Дело № 1-133/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 6 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Малиева В.В.,
защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Малиева В.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малиев В.В.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Малиевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он ..., примерно в 9 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на поле, расположенном на окраине ... ... собрал листья и верхушки дикорастущей конопли, приехал в ... ..., ..., где, на кухне, из ранее им приобретенной ..., ... незаконно изготовил наркотическое средство - «гашишное масло», для личного немедицинского употребления без цели сбыта.
... в 15 часов 30 минут, сотрудниками милиции, в ... ..., ... был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по Промышленному МО ... Малиев В.В., у которого в ходе личного досмотра из левой руки был изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась художественно-оформленное полотенце, в котором была завернута металлическая кастрюля серебристого цвета с крышкой из прозрачного бесцветного стекла, в которой находились металлическая ложка серебристого цвета и растительная масса коричневого цвета с мутной жидкостью светло-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «гашишное масло», массой 3,48 грамма.
В судебном заседании подсудимый Малиев В.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Малиева В.В. - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Малиев В.В. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Малиева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Малиевым В.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Малиев В.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Малиеву В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «масло каннабиса (гашишное масло)» отнесёно к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» - признаётся количество, превышающее 0,4 граммов.
Размер изъятого у Малиева В.В. наркотического средства «гашишное масло», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 3,48 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,4 граммов, а после проведенного исследования и химической экспертизы остаток наркотического средства составляет 3,4 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Малиева В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Малиеву В.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Малиевым В.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малиева В.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Малиева В.В., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Малиев В.В. ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности за преступление, совершенное им позже, чем инкриминируемое ему преступление, состоит на учете у врача-нарколога ... ... с ... с диагнозом: «...», на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Малиева В.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Малиеву В.В. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло», весом 3,4 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малиева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Малиева В.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Малиева В.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Малиеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло», весом 3,4 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев