дело № 1-67/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 16 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора, младшего советника юстиции Филевского Л.М.,
подсудимого Булавина Г.П.,
защитника - адвоката Арчиновой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булавина Г.П., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее не судимого, являющегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булавин Г.П. совершил умышленное преступление - незаконно хранил и носил боеприпасы.
Преступление Булавиным Г.П. совершено, при следующих обстоятельствах:
так, Булавин Г.П. в ..., находясь на старом ..., нашел на земле 44 патрона калибра 5.45 мм, которые спрятал под бетонным блоком около забора .... ..., где незаконно их хранил.
... он взял указанные патроны и положил в левый карман надетой на нем куртки, после чего направился к выходу с железнодорожного вокзала станции Владикавказ. В 15 часов 35 минут, Булавин Г.П. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ, где при личном досмотре, в левом кармане
надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты сорок четыре патрона, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ при СКУВДТ ... от ... являются штатными боеприпасами отечественного производства для длинноствольного оружия калибра 5.45 мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулеметам РПК и для стрельбы пригодны.
В судебном заседании подсудимый Булавин Г.П. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Булавина Г.П. - адвокат Арчинова О.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Булавин Г.П. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Булавин Г.П. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Булавин Г.П. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Булавину Г.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Булавина Г.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении подсудимому Булавину Г.П. вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 58, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Булавиным Г.П. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булавина Г.П., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Булавин Г.П. имеет постоянное место жительства на территории РСО-Алания, на учете в психиатрическом кабинете ... ... РСО-Алания не состоит, однако с ... состоит на «Д» учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «...», по месту жительства Булавин Г.П. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает также, что согласно справке МСЭ от ... Булавин Г.П. является ....
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Булавина Г.П., судом не установлены.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Булавина Г.П., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Булавину Г.П. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом материального положения Булавина Г.П., отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой подсудимому части и статьи УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 44 отстрелянные гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владикавказского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булавина Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Булавина Г.П. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Булавина Г.П. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Булавину Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - 44 отстрелянные гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владикавказского ЛОВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев