1-74/10 приговор от 23.03.2010



Дело № 1-74/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 23 марта 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского

транспортного прокурора Филевского Л.М.,

подсудимого Ахполова Ю.М.,

защитника - адвоката Арчиновой О.В., представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ахполова Ю.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, временно не работающего, ..., ранее судимого по приговору Ленинского районного суда ... от ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахполов Ю.М.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Ахполовым Ю.М. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в августе 2009 года, находясь в районе поселка ..., ... ..., обнаружил на пустыре кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал листья для дальнейшего личного потребления без цели сбыта, и, сложив их в газетный сверток, спрятал под бетонной плитой на территории сквера, расположенного на пересечении улиц ... в ..., напротив ....

... Ахполов Ю.М. взял указанный газетный сверток с коноплей и положил в левый карман надетой на нем куртки, после чего направился во входную горловину .... В 17 часов 30 минут Ахполов Ю.М. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ, где при личном досмотре, в левом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения, являющейся согласно заключению химической экспертизы ... от ... наркотическим средством - «марихуана», весом 19,2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ахполов Ю.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Ахполова Ю.М. - адвокат Арчинова О.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Ахполов Ю.М. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ахполова Ю.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Ахполовым Ю.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ахполов Ю.М. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Ахполову Ю.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесен к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Ахполова Ю.М. наркотического средства «марихуана», незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составил 19,2 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 19,0 грамма, и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Ахполова Ю.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Ахполову Ю.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Ахполовым Ю.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Ахполов Ю.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Исследуя личность Ахполова Ю.М., суд принимает во внимание, что согласно справке ... от ..., Ахполов Ю.М. с 1986 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «...», а с 2010 года с диагнозом «...», на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Из материалов уголовного дела следует, что Ахполов Ю.М. приговором Ленинского районного суда ... от ... был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился ... по отбытии срока наказания. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В связи с тем, что Ахполов Ю.М. совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Ахполова Ю.М. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказанияв виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахполову Ю.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 19 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахполова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахполову Ю.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ахполову Ю.М. исчислять с 23 марта 2010 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Ахполова Ю.М. под стражей - с 1 марта 2010 года по 22 марта 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 19 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х.Джиоев