Дело № 1-112/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 21 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М.,
подсудимого Латаева О.Г.,
защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение
... от ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Латаева О.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ... по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Латаев О.Г.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Латаевым О.Г. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в ..., находясь в районе рынка «...», расположенного в ... ..., встретил своего знакомого Х.Ю.И., от которого получил сверток с коноплей, который он положил в правый наружный карман находившейся при нем камуфляжной куртки, где все это время незаконно его хранил.
..., надев указанную куртку, он пошел собирать пустые бутылки, однако, в тот же день, в 17 часов 15 минут, для установления личности, Латаев О.Г. был доставлен в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ, где при проведении личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению химической экспертизы ... от ... наркотическим средством - марихуана, массой 7,9 грамма.
В судебном заседании подсудимый Латаев О.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Латаева О.Г. - адвокат Дзасохов А.Г. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Латаев О.Г. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Латаева О.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Латаевым О.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Латаев О.Г. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Латаеву О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Латаева О.Г. наркотического средства марихуана, незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 7,9 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Латаева О.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Латаеву О.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 58, 60, 61, 63, 70 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Латаевым О.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Латаева О.Г., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Латаева О.Г., судом не установлено.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Латаев О.Г. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: «...», на учете диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 характеризуется положительно.
Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что Латаев О.Г. приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ... был осужден по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Поскольку Латаев О.Г., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Латаева О.Г. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 70, 74 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Латаеву О.Г. следует назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал реальную меру наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 7,7 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Латаева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Латаеву О.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ....
На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Латаеву О.Г. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Латаеву О.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Латаеву О.Г. исчислять с 21 апреля 2010 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Латаева О.Г. под стражей - с 1 апреля 2010 года по 21 апреля 2010 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 7,7 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Латаевым О.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев