Дело № 1-103/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 14 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.
подсудимого Кайтукова Г.И.,
защитника - адвоката Кундуховой Э.Т., представившей удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кайтукова Г.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кайтуков Г.И.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Кайтуковым Г.И. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на поле, расположенном неподалеку от въезда в ..., путем сбора и трения кустов дикорастущей конопли, собрал на ладонях слой пластилинообразной массы, которую соскоблил ножом на газетный лист, и полученное наркотическое средство - «гашиш», впоследствии скомкал в прямоугольные брикеты, после чего переложил их в полиэтиленовый пакетик и хранил при себе для личного немедицинского употребления.
..., примерно в 1 час 20 минут сотрудниками милиции на обочине дороги напротив ..., за административное правонарушение был задержан Кайтуков Г.И., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с кусочками вещества темно-коричневого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством - «гашиш», весом 3,02 грамма.
В судебном заседании подсудимый Кайтуков Г.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Кайтукова Г.И. - адвокат Кундухова Э.Т.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кайтуков Г.И. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кайтукова Г.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кайтуковым Г.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кайтуков Г.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Кайтукову Г.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «гашиш» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «гашиш» - признаётся количество, превышающее 2 грамма.
Размер изъятого у Кайтукова Г.И. наркотического средства «гашиш», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 3,02 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 2 грамма, а после проведенного исследования и химической экспертизы остаток наркотического средства составляет 1,52 грамма.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Кайтукова Г.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Кайтукову Г.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Кайтуковым Г.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кайтукова Г.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кайтукова Г.И., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Кайтуков Г.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Кайтукова Г.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Кайтукову Г.И. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», весом 1,52 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кайтукова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Кайтукова Г.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Кайтукова Г.И. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Кайтукову Г.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», весом 1,52 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев