Дело № 1-116/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 22 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.
подсудимого Кокаева В.М.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кокаева В.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кокаев В.М.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Кокаевым В.М. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он ... на рынке «...» расположенный по ... приобрел у неустановленного дознанием источника пакет ... и ....
Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Кокаев В.М. направился на набережную ... «...» в районе ... ..., где по дороге, на ..., встретив своего знакомого Х.Э.Р., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., пошел в гости к нему, где в кухне, без ведома Х.Э.Р., путем ..., изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в 1,5 литровую пластиковую бутылку из-под пива «...» и поставил на кухонный стол.
В тот же день, ..., примерно в 16 часов 30 минут, входе осмотра сотрудниками милиции квартиры Х.Э.Р., расположенной по адресу: ..., ..., в кухне на столе была обнаружена и изъята принадлежащая Кокаеву В.М. полтора литровая пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «экстракт маковой соломы», массой 1,48 грамма.
В судебном заседании подсудимый Кокаев В.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Кокаева В.М. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кокаев В.М. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кокаева В.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кокаевым В.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кокаев В.М. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Кокаеву В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «экстракт маковой соломы» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «экстракт маковой соломы» - признаётся количество, превышающее 1 грамм.
Размер изъятого у Кокаева В.М. наркотического средства «экстракт маковой соломы», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 1,48 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 1 грамм, а после проведенного исследования и химической экспертизы остаток наркотического средства составляет 1,468 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Кокаева В.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Кокаеву В.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Кокаевым В.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокаева В.М., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кокаева В.М., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Кокаев В.М. судимостей не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Кокаеву В.М. наказание по правилам ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,468 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокаева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработной платы.
Срок наказания Кокаеву В.М. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру процессуального принуждения Кокаеву В.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,468 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев