Дело № 1-104/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 13 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО
г. Владикавказа Саламовой В.У.
подсудимого Марченко А.П.,
защитника - адвоката Абациевой А.Б. представившей удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Марченко А.П., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченко А.П. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Марченко А.П. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «каннабис (марихуана)», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, за полем, расположенным недалеко от ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое, впоследствии, высушив и положив в прозрачный целлофановый пакет, хранил, спрятав в ..., в своих личных вещах, с целью личного немедицинского употребления.
..., примерно в 17 часов 00 минут, в ходе операции СКПО сотрудниками милиции, на ..., за совершение административного правонарушения, был задержан и доставлен в УПМ ..., расположенный по ... Марченко А.П., у которого в ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане пальто серого цвета был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», весом 15,4 грамма.
В судебном заседании подсудимый Марченко А.П. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Марченко А.П. - адвокат Абациева А.Б.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Марченко А.П. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Марченко А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Марченко А.П. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Марченко А.П. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Марченко А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесен к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Марченко А.П. наркотического средства «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 15,4 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 15,0 грамма, и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Марченко А.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Марченко А.П. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Марченко А.П. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченко А.П., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Марченко А.П., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Марченко А.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Марченко А.П. наказание по правилам ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 15,0 граммов по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы.
Срок наказания Марченко А.П. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру процессуального принуждения Марченко А.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 15,0 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев