1-108/10 приговор от 16.04.2010



Дело № 1-108/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 16 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.

подсудимого Кантемирова А.Р.,

защитника - адвоката Бараковой А.А. представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кантемирова А.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., имеющего ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кантемиров А.Р. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Кантемировым А.Р. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он ..., находясь в селении ... ... у ... нашел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», весом 134,6 грамма.

..., примерно в 20 часов в ... на пересечении ... Кантемиров А.Р. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по РСО-Алания по адресу: ..., ..., ...

Там, в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 20 минут, в ходе проведенного у Кантемирова А.Р. личного досмотра, во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», весом 134,6 грамма, которое он незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

В судебном заседании подсудимый Кантемиров А.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Кантемирова А.Р. - адвокат Баракова А.А.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кантемиров А.Р. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кантемирова А.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кантемировым А.Р. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кантемиров А.Р. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Кантемирову А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), особо крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 100 граммов.

Размер изъятого у Кантемирова А.Р. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 134,6 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Кантемирова А.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Кантемирову А.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63, 64 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Кантемировым А.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кантемирова А.Р., суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также, наличие ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Кантемирова А.Р., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Кантемиров А.Р. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на наркологическом и психиатрическом учетах в поликлинике при ... ... ... не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

В то же время суд считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом суд признаёт исключительными обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, полное признание Кантемировым А.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении одного малолетнего ребёнка и двух несовершеннолетних детей.

Кроме того, в связи с отсутствием у Кантемирова А.Р. постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Кантемирову А.Р.В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 130,6 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кантемирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кантемирову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кантемирову А.Р. исчислять с 16 апреля 2010года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 130,6 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев