1-222/10 приговор от 18.08.2010



Дело № 1-222/10

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 18 августа 2010 г. Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Промышленного МО г.Владикавказ ___________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого _______________________________________ Конова А.В.

защитника________________________________________ Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 04.08.2010г.,

при секретаре ______________________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул...., ..., судимого приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ от 15.03.1999г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Конова А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Конова А.В., 28.06.2010 г., примерно в 21 часа 30 мин., с ул.... сотрудниками милиции был доставлен в ОМ №1 УВД по г.Владикавказ для составления административного протокола. В дежурной части, у него в ходе личного досмотра, в левом кармане спортивной куртки серого цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № ... от 03.07.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, массой на момент исследования 15,782 грамма, после проведения экспертизы - 13, 782 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Конова А.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Конова А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Конова А.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Конова А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Конова А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Конова А.В. наркотического средства - марихуаны составил 15,782 граммов, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Конова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере. Дознанием Конова А.В., наряду с признаком незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, инкриминировался признак незаконного приобретения наркотического средства, однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просила исключить этот признак из предъявленного Конова А.В. обвинения, как излишне вмененный.

При назначении Конова А.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Конова А.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Конова А.В. по месту жительства характеризуется ..., на учетах в РНД и ПНД не состоит.

Судом установлено, что Конова А.В. последний раз судим приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ от 15.03.1999г. по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 14.10.2008г. по отбытии срока наказания. Указанная судимость создает в действиях Конова А.В. рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Конова А.В. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о том, что Конова А.В. представляет общественную опасность, его исправление невозможно без изоляции его от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58, 68, 72 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с изменением меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу и зачетом времени нахождения под домашним арестом в срок наказания.

Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Конова А.В. - домашний арест- изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Конова А.В. исчислять с 18 августа 2010г. Зачесть в срок наказания срок нахождения Конова А.В. под домашним арестом во время проведения дознания с 29.06.2010 г. по 18.08.2010г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 13, 782 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «Ява», и смывы с рук Конова А.В.- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева