Дело № 1-220/10
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 19 августа 2010 г. Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Промышленного МО г.Владикавказ ___________________ Нартиковой М.Б.,
подсудимого _______________________________________ Гугкаева А.И.
защитника________________________________________ Саламова А.Ч.,
предоставившего удостоверение №... и ордер №... от 04.08.2010г.,
при секретаре ______________________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гугкаева А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ... в браке, ... работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул..., судимого приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ 01.02.2007г. по ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гугкаева А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Гугкаева А.И., 24.06.2010 г., примерно в 23 часа 30 мин., с ул... сотрудниками милиции был доставлен в ОМ №1 УВД по г.Владикавказ для составления административного протокола. В дежурной части, у него в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане черной куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № ... от 02.07.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, массой на момент исследования 6,564 грамма, после проведения экспертизы - 5,824 грамма.
В ходе ознакомления обвиняемого Гугкаева А.И. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Гугкаева А.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гугкаева А.И., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гугкаева А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гугкаева А.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Гугкаева А.И. наркотического средства - марихуаны составил 6,564 грамма, что составляет крупный размер.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Гугкаева А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере. Дознанием Гугкаева А.И., наряду с признаком незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства инкриминировался признак незаконного приобретения наркотического средства, однако, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просила исключить этот признак из предъявленного Гугкаева А.И.обвинения, как излишне вмененный.
При назначении Гугкаева А.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Гугкаева А.И., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Гугкаева А.И. по месту регистрации и жительства характеризуется ..., на учете в ПНД не состоит, ....
Судом установлено, что Гугкаева А.И. последний раз судим приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ 01.02.2007г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 29 ноября 2007г. по отбытии срока наказания. Указанная судимость создает в действиях Гугкаева А.И. рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Гугкаева А.И.суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления Гугкаева А.И.без изоляции от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.58,68 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с изменением меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гугкаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гугкаева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010г. Зачесть в срок наказания срок задержания Гугкаева А.И. на предварительном следствии с 06 часов 25 минут 25.06.2010 г. по 16 часов 00 минут 25.06.2010г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 5,824 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «Ява», и смывы с рук Гугкаева А.И.- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева