1-227/10 приговор от 25.08.2010г.



Дело № 1-227/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 25 августа 2010года

Судья Промышленного районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого _____________________________ Кузьмицкого А.И.,

защитника ________________________________ Торчиновой Р.В.,

представившего ордер № ... от 23.08.2010г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

а также с участием потерпевшего_____________ М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмицкого А.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., работающего ..., судимого: ... 22.05.2008г. приговором Пригородного районного суда г. Владикавказ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмицкий А.И. совершил умышленное преступление кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Кузьмицкий А.И.), 20 мая 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, прогуливаясь по ул. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, проходя мимо дома, расположенного по адресу: ул. ..., принадлежащего гр.М.О., и, зная, что в указанном доме имеется продуктовый магазин, решил незаконно проникнуть на территорию домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, он перелез через ограждение территории указанного домовладения со стороны ул. ..., и проник во двор домовладения. В продолжение своих преступных действий, Кузьмицкий А.И., воспользовавшись незапертой дверью, прошел в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения, где обнаружил два мобильных телефона фирмы «Сони-Зриксон К510 i», стоимостью ... рублей и мобильный телефон фирмы «Нокиа», неустановленной модели, стоимостью ... рублей, принадлежащие хозяину домовладения гр.М.О., которые решил похитить. Взяв указанные мобильные телефоны, Кузьмицкий А.И. вышел из помещения кухни, перелез через ограждения территории домовладения, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. М.О. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления обвиняемого Кузьмицкого А.И. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузьмицкий А.И. с предъявленным ему обвинением по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Торчиновой Р.В. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Торчинова Р.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Потерпевший М.О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в качестве гражданского истца просил суд взыскать с виновного сумму причиненного ему преступлением ущерба в размере ... рублей.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б., с учетом мнения потерпевшего, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузьмицкий А.И полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлениям средней тяжести, и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы. Заявленный гражданским истцом М.О. гражданский иск просила удовлетворить полностью.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кузьмицкий А.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Кузьмицкого А.И. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении Кузьмицкому А.И. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58,60,61,63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Кузьмицкого А.И., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется ..., по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания и по месту работы ..., на учете в РПБ не состоит.

Согласно справке врача нарколога состоит на учете с ...г. с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями.

Согласно заключению экспертов № ... от ...г. имеющееся у Кузьмицкого А.И. ...

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Кузьмицким А.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом установлено, что ранее Кузьмицкий А.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Согласно приговору ул. ... суда ул. ... от ...г. он был осужден по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в » п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ эта судимость не создает в его действиях рецидива преступлений, однако характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

22.05.2008г. Кузьмицкий А.И. осужден приговором Пригородного районного суда г.Владикавказ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б » ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 19.02.2010г. по отбытии срока наказания. Это образует в его действиях рецидив преступлений и является отягчающим его вину обстоятельством.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Кузьмицкого А.И. (неоднократно судим, рецидив преступлений) суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Кузьмицкого А.И. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, без применения к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Заявленный гражданским истцом М.О. иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмицкого А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмицкого А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010г. Зачесть в срок наказания срок задержания Кузьмицкого А.И. на предварительном следствии с 22 часов 00 минут 20.05.2010 г. по 22.05.2010г.

Гражданский иск М.О. к Кузьмицкого А.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей - удовлетворить. Взыскать с Кузьмицкого А.И. в пользу М.О. ... рублей.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу-

коробку от мобильных телефона фирмы «Сони-Зриксон К510 i» с указанием серийного заводского номера IMEI: 352382012278657- вернуть потерпевшему М.О.;

конверт с четырьмя следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в помещении летней кухни домовладения № ... по ул. ...- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева