1-226/10 приговор от 27.08.2010г.



Дело № 1-226/10

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 27 августа 2010 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________Тедеевой И.А.

с участием: государственного обвинителя

и.о. ст.помощника прокурора

Промышленного МО г.Владикавказ ___________________ Гутиева З.С.,

подсудимого _______________________________________ Гусова А.О.,

защитника__________________________________________Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 16.08.2010г.,

при секретаре _______________________________________Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусова А.О., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ... работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гусов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Гусов А.О., 29.06.2010г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, в поле, расположенном на ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии, высушив и пересыпав в пачку из-под сигарет «Золотая Ява», хранил спрятав в доме № ... по ул. ..., в своих личных вещах, с целью личного немедицинского употребления.

02.07.2010г., примерно в 19 часов 20 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы возле ..., расположенного по ул. ..., за совершение административного преступления был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ Гусов А.О., у которого в ходе личного досмотра за поясом черных матерчатых брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находилась растительная масса зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания № ... от ...г. является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства на момент исследования составляла 13,3 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 12,9 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Гусова А.О. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Гусов А.О. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гусова А.О. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гусов А.О. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гусов А.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Гусова А.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны - в крупном размере.

При назначении Гусову А.О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Гусова А.О., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .... В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Гусов А.О. по месту жительства участковым инспектором характеризуется ..., со стороны соседей ..., ... браке, на учетах в РНД и РПБ не состоит. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершение преступления средней тяжести) и личности подсудимого Гусова А.О. - совершения преступления впервые, признание вины, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Гусов А.О. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Гусова А.О. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Гусова А.О. - до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Гусова А.О. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Гусова А.О. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «марихуана», весом 12,9 грамм, находящееся в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», упакованной в прозрачный полиэтиленовый пакет - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева