ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-209/10
г. Владикавказ 26 августа 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания
под председательством судьи__________________Тедеевой И.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания ___________________Нартиковой М.Б.,
подсудимого ______________________________ Бестаева О.П.,
защитника __________________________________ Торчиновой Р.В.,
представившей ордер № ... от 04.08.2010г. и удостоверение адвоката № ...,
потерпевших ________________________________ С.А.,В.З.,Я.В.,
при секретаре _______________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бестаева О.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, ... в браке, военнообязанного, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бестаев О.П. совершил умышленное преступление - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, в начале июня 2009г. С.А. приобрел у Бестаева О.П. в рассрочку за ... рублей автомобиль .... Получив указанный автомобиль, С.А. передал Бестаева О.П. в качестве оплаты ... рублей, а оставшуюся сумму ... рублей обещал вернуть позже. Однако, впоследующем С.А. стал уклоняться от исполнения своих долговых обязательств. 13 сентября 2009г., примерно в 10 часов, Бестаев О.П., Т.В., Ч.В. и неустановленное следствием лицо, на автомобиле ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащем Ч.В. и под его управлением, приехали в ремонтную мастерскую, расположенную по адресу: ул. ...,где С.А. осуществлял ремонтные работы автомобилей и продажу запасных частей к ним. В помещении мастерской Бестаев О.П. и неустановленное следствием лицо стали требовать у С.А. исполнения долговых обязательств, возврата денег за проданный ему автомобиль. С.А. пояснил, что денег у него нет, и попросил подождать с оплатой долга. Тогда Бестаев О.П. и неустановленное следствием лицо, самовольно, забрали из мастерской С.А. запасные части на общую сумму ... рублей, при этом запасные части, принадлежащие С.А. на сумму ... рублей, принадлежащие В.З. на сумму ... рублей и принадлежащие Я.В. на сумму ... рублей, пояснив С.А., что когда он вернет долг, то заберет обратно запасные части. Сложив запасные части в автомобиль Ч.В., вместе с С.А. уехали с места преступления, причинив своими действиями существенный вред С.А., В.З., Я.В.
В судебном заседании подсудимый Бестаев О.П. виновным себя в совершении самоуправства признал полностью и показал, что в начале июня 2009г. решил продать автомобиль ..., так как у него возникли финансовые затруднения. С.А., занимавшийся ремонтом машин и продажей запчастей, приобрел у него в рассрочку машину за ... рублей, обещая вернуть всю сумму в течение месяца. Где-то через неделю ему понадобились деньги и он позвонил С.А. с просьбой отдать часть долга в размере ... рублей. С.А. согласился, но денег не завез и отключил свой телефон. Через неделю он вновь созвонился с С.А., и на вопрос, куда он пропал, ничего объяснить не смог. Через два дня С.А. сам позвонил Бестаева О.П., спросил куда завезти ... рублей, при этом, сообщив, что оставшуюся часть долга в размере ... рублей он отдаст в конце месяца, как и договаривались. С.А. завез деньги на работу Бестаева О.П. Когда пришло время вернуть оставшуюся часть денег, С.А. опять пропал, телефон свой отключил и Бестаев О. не мог его найти ни на работе, ни у него дома. Месяца через полтора, дозвонившись до С.А. спросил куда он пропал и где его деньги, но С.А. ничего внятного объяснить не смог и сказал, что сейчас приедет и все объяснит. Однако в тот день он так и не приехал. На третий день он (Бестаева О.П.) со своим другом Т.В. находился возле ..., когда С.А. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что хочет увидеться, затем подъехал на своей а/м ..., но ничего вразумительного по поводу его отсутствия не сказал, но обещал до вечера вернуть весь долг и чтобы ему поверили, предложил свой паспорт гражданина ..., документы на машину и свое водительское удостоверение. Бестаев О. вернул С.А. водительское удостоверение, так как С.А. был за рулем, а паспорт и документы оставил у себя. С.А. ни в этот день, ни в последующем не появлялся. Через неделю Бестаев смог ему дозвониться, С.А. пояснил, что денег у него нет, и вновь просил отсрочку долга. Тогда решили, что С.А. отдаст ему свою а/м, а когда вернет долг, то заберет ее. В этот же день встретились на ул. ..., возле ..., где С.А. был со своим родным братом на его а/м, а Бестаев О. был со своими друзьями: Т.В., Б.В., Ч.В., на а/м последнего. На двух машинах приехали домой к С.А. в ул. ..., где С.А. сам выгнал свою машину, передал ключи от нее и сказал, что скоро вернет долг. Машину С.А. он (Бестаев О.) поставил на ул. ... и ею никто не пользовался. Прошло около двух недель, но С.А. не появлялся и его телефон был отключен. Потом ему удалось дозвониться, но С.А. вновь пояснил, что денег у него нет и они договорились встретиться возле памятника ... на въезде в ул. .... Бестаев О. со своими друзьями Т.В., Б.В., Ч.В., на а/м последнего, приехали в цех к С.А., где последний вновь стал говорить о том, что он длительное время не работал и по этой причине не может вернуть долг, и просил время для возврата долга. В это время в мастерскую зашел какой-то парень и, поговорив о чем-то с С.А., уехал. Ч.В. отъехал, так как ему нужно было отвезти Т.В. на работу. Потом он вернулся. Бестаев О. с Б.В. забрали у С.А. из мастерской радиатор, сказав, что когда он вернет деньги, получит его обратно. Положили радиатор в машину Ч.В. и все вместе - Бестаев, Ч.В. и С.А. сели в машину и поехали по указанию С.А. к его родственникам искать деньги. Заехав к кому-то на ..., С.А. сказал, что никого нет дома и попросил поехать по другому адресу на ул. ..., где С.А. сначала поднялся один, а потом Бестаев и Б.В. поднялись на последний этаж, к родственнику С.А. Там С.А. стал с кем-то созваниваться и потом сообщил, что вечером будут деньги. Они в том же составе приехали на ул. ..., радиатор переложили в машину С.А. и Ч.В. уехал. Вечером позвонили С.А. и сказали подъехать на площадь Победы. Он (Бестаев О.), Б.В. и С.А. приехали на площадь, где их ждали на а/м ... серебристого цвета. С.А. вышел, подошел к своим родственникам, один из которых подошел к Бестаева О.П. и положил на скамейку ... рублей, которые должен был С.А. С.А. со своими родственникам уехал. Автомашина С.А. стояла на ул. ..., С.А. за ней не приезжал. Дней через десять С.А. позвонил ему и попросил свой паспорт, на что Бестаев О. предложил ему встретиться, однако С.А. не появился. Несколько раз Бестаев О. звонил ему, чтобы он забрал документы и машину, но телефон С.А. был отключен. Впоследствии автомашину С.А. он добровольно предоставил следователю, в машине был паспорт С.А. и документы на машину. Никакого насилия к С.А. никто не применял, ничем ему не угрожал. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Бестаева О.П. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
К такому выводу суд пришел как исходя из признательных показаний самого подсудимого, так и других собранных по делу доказательств.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
Показаниями потерпевшего С.А. о том, что он арендует бокс на ул. ..., где занимается продажей запасных частей на автомашины и ремонтом машин иностранного производства. 10 июня 2009г. он узнал, что Бестаева О.П. продает автомобиль ... за ... рублей. Они договорились, что он забирает эту машину на запчасти, а всю сумму отдаст частями в течение месяца. Примерно через неделю он отдал часть долга в размере ... рублей. Когда в начале августа 2009г. подошел срок расчета, а денег у него не было, он созвонился с Бестаева О.П. и попросил подождать с деньгами, на что последний согласился. Но в дальнейшем денег он не нашел, так как работа у него не шла, позвонить Бестаева О.П. он не смог, в связи с тем, что у него телефон был отключен. Со слов своей матери ему стало известно, что его искали Бестаев и Б.В.. Потом он созвонился с Бестаева О.П. и подъехал к нему в район .... Бестаев О. был со своим другом Т.В. С.А. стал объяснять, что денег у него нет, и чтобы ему поверили, что он вернет деньги, предложил свой паспорт гражданина ..., документы на машину и свое водительское удостоверение. Бестаев О. вернул ему водительское удостоверение, так как он был за рулем, а паспорт и документы оставил у себя. Денег найти и заработать он не смог, поэтому вновь просил отсрочку долга и они с Бестаева О.П. решили, что С.А. отдаст ему свою а/м..., а когда вернет долг, то заберет ее. В этот же день встретились на ул. ..., возле ..., где он (С.А.) был со своим родным братом, а Бестаев О. был со своими друзьями: Т.В., Б.В., Ч.В.. Двумя машинами они приехали к нему домой в ул. ..., где он выгнал свою машину и отдал ключи Бестаева О.П. Работа у него не шла, поэтому вернуть долг он не мог, но Бестаева О.П. он об этом ничего не говорил. Через какое-то время они с Бестаева О.П. опять созвонились и договорились встретиться возле памятника ... на въезде в ул. .... Бестаев О. со своими друзьями Т.В., Б.В., Ч.В., на а/м последнего, приехали к нему в мастерскую. Там, Бестаев О. и Б.В. Б. вышли из машины, зашли в мастерскую, где Б.В. Б. стал требовать у него возврата долга. При этом Бестаев О. просто стоял и молчал, а Б.В. объяснил ему, что у Бестаева О.П. перед ним имеются долговые обязательства, поэтому то, что он должен Бестаева О.П. С.А. должен вернуть Б.В. В ходе этого разговора Б.В. ударил его кулаком по лицу. Когда Б.В. и Бестаев О. находились в мастерской, туда приехал В.З. по поводу ремонта своей машины. С.А. переговорил с ним, обсудив некоторые детали, В.З. разгрузил привезенные запчасти и уехал. После этого Б.В., Бестаев О. и двое ребят, которые были с ними, стали забирать без его разрешения из мастерской запасные части и погружать в машину, на которой они приехали. Он говорил им, что некоторые запасные части не его, а чужие, но его не слушали. Его самого Б.В. под угрозой применения насилия, заставил снять с машины ..., принадлежащей Я.В., колеса, трамблер и главный тормозной цилиндр. Загрузив один раз машину, двое уехали, а Б.В. Б. и Бестаев О. остались. Потом один из них вернулся, они вновь загрузили запчасти, он сел с ними и они поехали по его родственникам искать деньги, чтобы он мог вернуть свой долг. Но сначала они заехали в парк ..., где его высадили из машины и Б.В. ударил его ногой в живот и сказал, что если об этом кому-нибудь станет известно, то с ними сделают тоже самое. Потом они поехали на Архонский круг, где живет его родственник, которого не оказалось дома, потом он сказал, что надо поехать на ул. .... Там дома оказался родственник С.А.- О., из его квартиры он стал обзванивать других родственников, чтобы помогли ему материально. Там же с ним находились Бестаев О. и Б.В. Кто-то из родных пообещал, что вечером будут деньги. Они в том же составе приехали на ул. .... Уже вечером С.А. позвонили и сказали, что деньги привезли и надо подъехать на площадь Победы. Он (С.А.) вместе с Бестаева О.П. и Б.В. приехали на площадь, где их ждали на а/м .... Деньги привез О.З. С.А. вышел, подошел к своим родственникам, О.З. передал ... рублей Бестаева О.П. и он, сев к своим, уехал с ними. Несколько раз он проезжал на ул. ..., но своей машины там не видел. Потом позвонил Б.В. насчет своего паспорта, так как до этого звонил Бестаева О.П. и тот сообщил, что его паспорт у Б.В. Впоследствии обратился в правоохранительные органы. Никаких претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб в размере ... рублей ему со стороны Бестаева О.П. полностью возмещен. Он восстанавливал машины В.З. и Я.В.
Показаниями потерпевшего В.З. о том, что он утром 13 сентября 2009г. приехал в мастерскую по ремонту автомашин на ул. ... к С.А. Там у входа стояла а/м ..., государственный регистрационный номер он не запомнил и находился ли кто-нибудь в машине, не знает. Зайдя в мастерскую, увидел С.А. и двух молодых людей, которые ходили по мастерской и расспрашивали С.А. о запасных частях. Он переговорил с С.А. о ремонте своей машины, оставил привезенные запасные части и уехал. Ничего вызывающего опасения он не заметил, и С.А. с ним, кроме вопросов, касающихся ремонта, ничего не обсуждал и о какой- либо опасности для него не говорил, иначе бы он (В.З.) не уехал из мастерской и не оставил бы С.А. В последующем, со слов С.А. ему стало известно, что в этот день у него из мастерской, так как у него был долг, забрали запасные части, в том числе и те, которые привез В.З. Его машину восстановил С.А. и ущерб, причиненный ему в размере ... рублей со стороны Бестаева О.П. ему полностью возмещен и никаких претензий к подсудимому он не имеет.
Показаниями потерпевшего Я.В. о том, что его родственник С.А. занимается ремонтом машин и продажей запчастей. Летом 2009г. С.А. взял у него его автомашину ... ... и через несколько дней сообщил ему, что машина сломалась. Чтобы отремонтировать ее С.А. оставил машину у себя в мастерской. В последствии со слов С.А. ему стало известно, что какие-то молодые люди забрали у него запчасти, в том числе и с машины Я.В., так как у С.А. были долговые обязательства. Его машина была восстановлена, так как его отцу со стороны Бестаева О.П. была возмещена сумма в размере ... рублей. Ремонтом занимался сам и С.А. Никаких претензий у него ни к кому нет.
Свидетели Ч.В. и Т.В. показали, что им было известно о том, что Бестаев О. продал на запасные части свою машину С.А. за ...р. и должен был рассчитаться с Бестаева О.П. в течение месяца. Часть долга в размере ... рублей вернул, а впоследствии Бестаев О. не мог его найти, так как С.А. сначала просил отсрочить возврат долга, а потом стал прятаться, отключать телефон. Однажды они встретились в районе ул. ..., где С.А. был со своим братом, а они вместе с Бестаева О.П. и Б.В. С.А. предложил Бестаева О.П. оставить у него свою машину, до тех пор пока он не найдет деньги и не вернет долг. Двумя машинами все проехали в ул. ..., где С.А. сам выгнал свою машину и передал от нее ключи Бестаева О.П. Эту машину Бестаев О. поставил на ул. ... и ею никто не пользовался. Так как С.А. не вернул долг, то в середине сентября Бестаев О., Т.В., Б.В. и Ч.В., на машине последнего приехали к С.А. в мастерскую на ул. ..., где Бестаев О. и Б.В. зашли вовнутрь, а они остались в машине. Так как Т.В. надо было ехать на работу, Ч.В. отвез его и вернулся к ребятам. В это время они вынесли какой-то пакет с запасными частями, положили в его машину и вместе с С.А. поехали к его родственникам. Проехав по двум адресам, приехали на ул. ..., вытащили пакет из машины, переложили его в машину С.А. и он уехал. Вечером он вместе с Т.В. был на своей машине, когда Т.В. на телефон позвонил Бестаев О. и попросил подъехать на ул. .... Они приехали, там уже находились Бестаев О., Б.В., С.А. и родственники С.А., которые привезли деньги. Отдав деньги - долг С.А., все разъехались. Никто и никогда в их присуствии к С.А. физической силы или угроз не применял.
Из показаний свидетеля Л.И. усматривается, что со слов сына С.А. ей известно, что он купил машину у Бестаева О.П. за ...р., из которых ... отдал, а оставшиеся ...р. найти не смог. После этого Бестаев стал требовать долг, но денег у сына не было, и тогда из его мастерской забрали запасные части. Тогда сын у родственника занял ...р. и вернул свой долг.
Показаниями свидетеля О.З., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что А.С. его двоюродный брат, занимается ремонтом машин иностранного производства и продажей запасных частей к ним. Где-то в середине сентября 2009г. ему стало известно, что С.А. купил у каких-то ребят а/м ... для продажи на запчасти и когда он не смог вовремя отдать деньги, у него забрали его а/м ... и запчасти на автомашины, которые он хранил в своем ремонтном боксе. Мать и брат С.А. стали искать у родственников деньги в сумме ...р., так как у С.А. был долг именно на эту сумму, он взял необходимую сумму из сбережений отца и отдал ...р. незнакомому парню с которым был С.А. на ул. ..., после чего вместе с С.А. уехали оттуда.
Согласно заявлению С.А. от ...г. он просит принять меры к Бестаева О.П. и неизвестным лицам, которые 13.09.2009г. незаконно завладели принадлежащей ему а/м ....
Из заключения служебной проверки УСБ МВД по РСО-Алания от 27.10.2009г., проведенной по заявлению С.А., следует, что сведения, изложенные в заявлении, подтвердились.
Приведенные в обвинительном заключении в качестве доказательств обвинения документы, подтверждающие принадлежность автомашин В.З. и Я.В. суд во внимание не принимает, так как они не несут в себе сведений, имеющих доказательственное значение по делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым С.А. имел перед Бестаева О.П. долговые обязательства в размере ... рублей, которые не исполнял в оговоренные ими сроки. В связи с этим, Бестаев О.П., 13.09.2009г., примерно в 10 часов, приехал вместе с Т.В., Ч.В. и неустановленным следствием лицом, на автомобиле Ч.В., в ремонтную мастерскую, расположенную по адресу: ул. ..., к месту работы С.А. В помещении мастерской Бестаев О.П. и неустановленное следствием лицо стали требовать у С.А. исполнения долговых обязательств, возврата денег за проданный ему автомобиль. С.А. пояснил, что денег у него нет, и попросил подождать с оплатой долга. Тогда Бестаев О.П. и не установленное следствием лицо, самовольно, забрали из мастерской С.А. запасные части, принадлежащие С.А. на сумму ... рублей, принадлежащие В.З. на сумму ... рублей и принадлежащие Я.В. на сумму ... рублей, пояснив при этом С.А., что когда он вернет долг, то заберет запасные части обратно. Сложив запасные части в автомобиль Ч.В., Бестаев О.П., не установленное следствием лицо, Ч.В. вместе с С.А. уехали с места преступления, причинив своими действиями существенный вред С.А., В.З., Я.В.
Суд критически оценивает показания потерпевшего С.А. в части применения к нему насилия и угрозы применения насилия, так как эти пояснения ничем не подтверждены, сам С.А. не отрицал, что имел реальную возможность освидетельствоваться на предмет причинения ему телесных повреждений, но не сделал этого, более того, в суде заявил, что Б.В. ударил его один раз кулаком в лицо в помещении мастерской и после этого туда приехал В.З., но он к нему за помощью не обратился и ничего об угрозах не сообщил, на предварительном следствии пояснял, что Б.В. ударил его два раза кулаком, что вызывает сомнения в объективности показаний С.А. в этой части.
К показаниям подсудимого Бестаева О.П. о том, что из мастерской С.А. они забрали лишь радиатор, а те запасные части, которые перечислил С.А., они не брали, суд также относится критически, так как в этой части показания Бестаева О.П. опровергаются собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевших С.А., В.З., Я.В., полным возмещением со стороны Бестаева О.П. причиненного всем потерпевшим ущерба и расценивает позицию подсудимого как способ смягчить ответственность за соденное.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бестаева О.П. в совершении самоуправства, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, и квалификации действий Бестаева О.П. по ч. 1 ст. 330 УК РФ.
Органом предварительного расследования действия Бестаева О.П. были квалифицированы по п.п. «а, г» ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Бестаева О.П., судом установлено, ..., ... характеризуется по месту предыдущей работы, по месту жительства характеризуется ....
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие ....
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд приходит к следующему. Санкцией ч.1 ст. 330 УК РФ предусмотрено самое строгое наказание в виде ареста. Согласно Федеральному закону №64-ФЗ от 13 июня 1996 года «О введении в действие УК РФ», наказание в виде ареста применяется после издания федерального закона, по мере создания необходимых для этого условий. Эти условия в настоящее время не созданы.
С учетом тяжести содеянного - совершения впервые преступления небольшой тяжести и личности подсудимого Бестаева О.П. - ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, имеет на иждивении отца-инвалида, социально адаптирован, суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Бестаев О.П. не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто в случае назначения ему наказания виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, а применение таких мер наказания, как обязательные и исправительные работы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.330 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бестаева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Бестаева О.П. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева