1-228/10 приговор от 06.09.2010г.



Дело № 1-228/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 6 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого _____________________________ Дзукаева В.С.,

защитника ________________________________ Саламова А.Ч.,

представившего ордер № ... от 10.08.2010г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзукаева В.С., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ... браке, не военнообязанного, ..., судимого 10.11.2006г. мировым судьей судебного участка № 19 Иристонского МО г.Владикавказ по ч.1 ст. 330, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзукаев В.С. совершил умышленные преступления - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и 13 краж, то есть:

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он (Дзукаев В.С.), 19.01.2010 года, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в общий двор, расположенный по адресу ул. ..., где заметил открытую входную дверь квартиры № ..., принадлежащую О.А. В продолжении своего преступного намерения Дзукаев В.С. воспользовавшись отрытой дверью вышеуказанного домовладения, незаконно проник внутрь прихожей. Там, реализуя свои преступные намерения Дзукаев В.С. тайно похитил из висевшей на дверной ручки, ведущей в комнату, женский кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Дзукаев В.С. причинил значительный материальный ущерб О.А. на общую сумму ... рублей.

Он же, 24 февраля 2010 года, примерно 21 час, с целью хищения чужого имущества пришел на ул. .... Там, гр. Дзукаев В.С., зашел в подъезд названного дома, поднимаясь по лестнице, стал высматривать подходящие замки входных дверей, которые смог бы открыть. Дзукаев В.С. поднявшись на пятый этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., где проживал ранее незнакомый ему Т.А. Затем он обнаружил, что входная дверь указанной квартиры оказалась не запертой на замок, а приоткрытой. Дзукаев В.С. реализуя свой противоправный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам, убедившись в том, что его никто не видит, открыл дверь квартиры № ..., расположенной по адресу ул. ..., незаконно проник туда, откуда тайно похитил имущество Т.А.:

- мобильный телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей

- мобильный телефон «Нокия» стоимостью ... рублей

- ноутбук «Асер» ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, чем причини ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Дзукаев В.С., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его неустановленному лицу, в районе средней образовательной школы № ..., расположенной по ул. ..., за сумму ... рублей.

Он же, 25.02.2010 года в период времени примерно с 10 часов до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу ул. ..., где поднявшись на третий этаж, подъезда № ..., убедился в отсутствии хозяев квартиры № ..., Ф.Ф., после чего вскрыл замок входной двери указанной квартиры, путем подбора ключа и не законно проник внутрь. Откуда, реализуя свои преступные намерения Дзукаев В.С. тайно похитил деньги в сумме ... рублей и золотые ювелирные изделия, на общую сумму ... рублей, а именно комплект из золотых сережек и кольца с бриллиантами, стоимостью ... рублей; золотая цепочка, длиной 50 см., квадратной вязки, 750 пробы, стоимостью ... рублей; золотая цепочка вязки «кардинал», стоимостью ... рублей; золотое, женское кольцо украшенное бриллиантами, стоимостью ... рублей, золотое мужское, обручальное кольцо, стоимостью ... рублей и золотой детский браслет, вязки «Зигзаг», стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Дзукаев В.С. причинил значительный материальный ущерб Ф.Ф. на общую сумму ... рублей.

Он же, в период времени с 01.04.2010 года до 02.06.2010 года, около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу ул. ..., где выломав правую створку пластикового окна, квартиры № ..., принадлежащую гр. С.Н., расположенной на первом этаже и через указанное окно, незаконно проник внутрь данной квартиры, при этом он знал, что в данной квартире никто не проживает. Там, реализуя свои преступные намерения Дзукаев В.С. тайно похитил из кухни холодильник фирмы «Веко» стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Дзукаев В.С. причинил значительный материальный ущерб С.Н. на общую сумму ... рублей.

Он же, 04 апреля 2010 года, примерно 16 часов, с целью хищения чужого имущества пришел на ул. .... Там, гр. Дзукаев В.С., зашел в подъезд названного дома, поднимаясь по лестнице, стал высматривать замки входных дверей, которые смог бы открыть. Дзукаев В.С., поднявшись на восьмой этаж, подошел к входной двери квартиры № ..., расположенной по ул. ..., где проживает не знакомая ему А.К. Затем он обнаружил, что входная дверь указанной квартиры не заперта на замок, а приоткрыта. Дзукаев В.С. реализуя свой внезапно возникший противоправный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам, убедившись в том, что его никто не видит, открыл дверь квартиры № ..., расположенной по ул. ..., незаконно проник туда, откуда тайно похитил имущество А.К.:

- золотой кулон с цепочкой стоимостью ... рублей

- денежные средства в сумме ... рублей

- мобильный телефон «Нокия» стоимостью ... рублей

- женскую сумку стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Дзукаев В.С., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его неустановленному лицу, в районе средней образовательной школы № ..., расположенной по ул. ..., за сумму ... рублей.

Он же, 10 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома № ... расположенного по ул. .... Там, Дзукаев В.С. обратил внимание на то, что окно в квартире № ..., расположенной на первом этаже дома № ... ул. ... открыто. Дзукаев В.С. реализуя свой внезапно возникший противоправный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам, убедившись в том, что его никто не видит, подошел к двери данной квартиры постучал в нее, на что ему никто не ответил. Тогда он понял, что в квартире отсутствуют хозяева. Выйдя обратно на улицу, Дзукаев В.С. подошел к открытому окну, через которое незаконно проник в квартиру № ..., расположенную по ул. ..., откуда тайно похитил имущество В.М. :

- денежные средства в сумме ... рублей,

- золотую цепочку стоимостью ... рублей,

- золотую цепочку стоимостью ... рублей,

- золотое кольцо стоимостью ... рублей,

- золотое кольцо стоимостью ... рублей,

- золотое кольцо стоимостью ... рублей,

- одну пару золотых сережек стоимостью ... рублей,

- одну пару золотых сережек стоимостью ... рублей,

- одну пару золотых сережек стоимостью ... рублей,

- одну пару сережек бижутерия, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии гр. Дзукаев В.С., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его неустановленному лицу, в районе пересечения ул. ..., за сумму ... рублей.

Он же, 14.04.2010 года, в период времени с 02 часов до 03 часов 20 минут, проходя по ул. ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Дзукаев В.С. перелез через забор домовладения № ..., принадлежащее гр. Л.Т. В продолжении своего преступного намерения Дзукаева В.С. через открытое окно проник в ванную комнату домовладения, а затем через прихожую вышел во двор домовладения, со стороны ул. .... В этот момент он услышал крики женщины и испугавшись, что его заметят, побежал обратно в ванную комнату и через то же окно выбежал во двор, перелез через забор и скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, 20 апреля 2010 года, примерно 04 часа, с целью хищения чужого имущества пришел на ул. .... Там, Дзукаев В.С., реализуя свой внезапно возникший противоправный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам, убедившись в том, что его никто не видит, перелез через ворота названного дома. В продолжение своих преступных действий Дзукаев В.С., через входную дверь незаконно проник в домовладение № ..., ул. ..., принадлежащее З.В., откуда тайно похитил системный блок компьютера «Р-4» стоимостью ... рублей, принадлежащий З.В., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Дзукаев В.С., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его неустановленному лицу, в районе средней образовательной школы № ..., расположенной по ул. ..., за сумму ... рублей.

Он же, 03.05.2010 года в период времени примерно с 20 часов до 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу ул. ... где убедился в отсутствии хозяев кв. № ..., на первом этаже, первого подъезда, Г.А. После чего продолжая реализовывать свои преступные намерения Дзукаев В.С. взломал раму крайнего слева пластикового окна и через него незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, из них ... рублей купюрами достоинством ... рублей и ... рублей металлическими монетами, достоинством ... рублей; женское золотое кольцо, с рубином, красного цвета, стоимостью ... рублей; пара золотых сережек с рубинами, стоимостью ... рублей; золотую цепочку, вязки в виде квадратных колец, стоимостью ... рублей; мобильный телефон «Сименс», стоимостью ... рублей и складной нож, с пластиковой ручкой изображающей собаку, не представляющий никакой ценности, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Дзукаев В.С. причинил значительный материальный ущерб Г.А. на общую сумму ... рублей.

Он же, 15 мая 2010 года, примерно в 01 часов, с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома во двор ул. .... Там, Дзукаев В.С. обратил внимание на то, что форточка окна указанного домовладения открыта. Реализуя свой внезапно возникший противоправный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам, убедившись в том, что его никто не видит, подошел к входной двери и обнаружил, что она не заперта на замок. Затем Дзукаев В.С. через входную дверь проник в домовладение № ... по ул. ..., откуда тайно похитил денежные средства К.В. в сумме ... рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Дзукаев В.С., распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на свои нужды.

Он же, 17 мая 2010 года, примерно в 05 часов, с целью хищения чужого имущества пришел на ул. .... Там, Дзукаев В.С. обратил внимание на то, что окно квартиры № ..., расположенное на первом этаже дома № ... по ул. ... открыто. Дзукаев В.С. реализуя свой внезапно возникший противоправный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам, убедившись в том, что его никто не видит, подошел к открытому окну, через которое незаконно проник в квартиру № ..., расположенную по ул. ..., откуда тайно похитил имущество Э.Г.:

- мобильный телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей,

- ноутбук «АСЕР» стоимостью ... рублей,

- кольцо бижутерия стоимостью ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Дзукаев В.С., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его неустановленному лицу, в районе средней образовательной школы № ..., расположенной по ул. ..., за сумму ... рублей.

Он же, примерно в начале мая 2010 года, в период времени примерно с 03 до 04 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в общий двор, расположенный по адресу ул. ... где заметил входную дверь в кухню квартиры № ..., принадлежащую О.И., которая была оборудована петлями и навесным замком. В продолжении своего преступного намерения Дзукаев В.С. расшатав петлю входной двери ведущей в кухню, указанного выше домовладения, взломал двери и незаконно проник внутрь кухни. Там, реализуя свои преступные намерения Дзукаев В.С. тайно похитил кухонный набор фирмы «MAYEHOUSE», стоимостью, ... рублей, комбинированный набор, состоящий из чайных, кофейных и столовых предметов, фирмы «REHAISSONCE», стоимостью ... рублей и набор кухонных ножей, стоимостью ... рублей, которые отнес к себе домой по адресу ул. ... В последствии указанные выше предметы Дзукаев В.С. реализовал, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Своими действиями Дзукаев В.С. причинил значительный материальный ущерб О.И. на общую сумму ... рублей.

Он же, примерно в начале мая 2010 года, в период времени примерно с 00 часов 10 минут до 08 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в общий двор, расположенный по адресу ул. ..., где заметил входную дверь квартиры № ..., принадлежащую В.Г., которая была отрыта. В продолжении своего преступного намерения Дзукаев В.С. воспользовавшись открытой дверью незаконно проник внутрь домовладения. Там, реализуя свои преступные намерения Дзукаев В.С. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Х-160», имей код 3578550194976, стоимостью ... рублей Своими действиями Дзукаев В.С. причинил значительный материальный ущерб В.Г. на сумму ... рублей.

Он же, примерно в начале мая, в период времени с 22 часов текущего дня до 08 часов следующего дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу ул. ..., где зашел в крайний подъезд дома № ..., там он, заметил открытую входную дверь квартиры № ..., принадлежащую Г.Ц. В продолжении своего преступного намерения Дзукаев В.С. воспользовавшись отрытой дверью вышеуказанного домовладения, незаконно проник внутрь данной квартиры. Там, реализуя свои преступные намерения Дзукаев В.С. тайно похитил с серванта сотовый телефон фирмы «Нокия 1202», имей код ..., стоимостью ... рублей и с пола, прямо перед входом мужские кроссовки, фирмы «Адидас», стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Дзукаев В.С. причинил значительный материальный ущерб Г.Ц. на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления обвиняемого Дзукаева В.С. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дзукаев В.С. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Саламовым А.Ч. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевшие О.А., О.И., В.Г., Г.Ц., С.Н., Л.Т., Ф.Ф., Г.А., Т.А., А.К., В.М., З.В., Э.Г. и К.В. в суд не явились, представив суду сведения о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б., с учетом мнения потерпевших, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения: Дзукаев В.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзукаев В.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Дзукаева В.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения 13 краж, то есть:

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

и покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Дзукаеву В.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Дзукаева В.С., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на психиатрическом учете не состоит.

Согласно справке с РНД ...

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Дзукаевым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Судом установлено, что согласно приговора от 10.11.2006г. мирового судьи судебного участка №19 Иристонского МО г.Владикавказ Дзукаев В.С. осужден по ч.1 ст. 330, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 11.12.2009г. по отбытии срока наказания. Указанная судимость не создает в действиях Дзукаева В.С. рецидив преступлений, но характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

При назначении Дзукаеву В.С. наказания следует применить правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого Дзукаева В.С. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Дзукаева В.С. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58, ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения Дзукаева В.С., отсутствием претензий со стороны потерпевших, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзукаева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 19.01.2010г. кража у О.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 24.02.2010г. кража у Т.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( эпизод от 25.02.2010г. кража у Ф.Ф.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 01.04.2010г. кража у С.Н.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 04.04.2010г. кража у А.К.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 10.04.2010г. кража у В.М.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 14.04.2010г. кража у Л.Т.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 20.04.2010г. кража у З.В.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 РФ (эпизод от 03.05.2010г. кража у Г.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 РФ (эпизод от 15.05.2010г. кража у К.В.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 РФ (эпизод от 17.05.2010г. кража у Э.Г.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 РФ (эпизод кражи у О.И.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 РФ (эпизод кражи у В.Г.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 РФ (эпизод кражи у Г.Ц.) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дзукаеву В.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дзукаева В.С. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.

Срок наказания Дзукаеву В.С. исчислять с 06.09.2010г., зачесть в срок наказания срок содержания Дзукаева В.С. под стражей на предварительном следствии с 02.06.2010г.

Вещественные доказательства - кухонный набор фирмы «MAYEHOUSE», комбинированный набор, состоящий из чайного, кофейного и столового предметов, фирмы «REHAISSONCE» и холодильник фирмы «ВЕКО» - по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении потерпевшей О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева