1-217/10г. приговор от 06.09.2010г.



Дело № 1-217- 10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 6 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,

подсудимого Гаглоева М.Х.,

защитника-адвоката Плиевой Р.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Гаглоева М.Х.,

родившегося ... в <ул.....> <ул.....>, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 31 мая 2004 года по ч.2 ст. 162 к 6 (шести) годам лишения свободы со штрафом 30000 рублей; по ст. 79 УК РФ на неотбытый срок наказания 1 (один) года 5 (пять) месяцев 4 (четыре) дня, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ул.....> <ул.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаглоев М.Х. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Гаглоев М.Х.), ..., в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли вдоль автодороги, расположенной между <ул.....> и <ул.....> <ул.....> в районе памятника <ул.....>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которую впоследствии хранил для личного немедицинского употребления.

В тот же день 16 июня 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, гражданин Гаглоев М.Х. за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции на <ул.....> и доставлен в дежурную часть ОМ №... УВД по <ул.....>, расположенного по <ул.....>, где в ходе личного досмотра, у Гаглоева М.Х., в правом наружном кармане черных спортивных брюк был обнаружен и изъят целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 27,12 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимый Гаглоев М.Х. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 16 июня 2010 года, примерно в дневное время, он находился в районе памятника <ул.....> расположенного вдоль автодороги <ул.....>. Там же недалеко от дороги он увидел куст дикорастущей конопли, решил его сорвать, чтобы покурить анашу. Нарвав листья и верхушки указанного куста, он сложил все это в целлофановый пакет и положил себе в карман брюк. После чего поехал в <ул.....>. На указанной улице его остановили сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОМ <ул.....> УВД по <ул.....>, где в присутствии двух понятых ему произвели личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что он ответил, что таковых нет. Тогда произвели личный досмотр, в ходе которого у него, в правом наружном кармане черных спортивных брюк надетых на нем, обнаружили и изъяли целлофановый пакет с ранее собранной им марихуаной. Затем там же ему произвели смывы с рук. Все изъятое у него было упаковано в прозрачные целлофановые пакеты и опечатаны печатями №... МВД РСО-Алания, где расписались он и понятые. Тогда он признался сотрудникам милиции, что это анаша, которую он сорвал около памятника П. Барбашову РСО-Алания. Вину свою признает в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель Гобеев А.И. в судебном заседании показал о том, что 16 июня 2010 года, он и еще один парень присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Гаглоева М.Х. Личный досмотр проходил в дежурной части ОМ №... УВД по г. Владикавказу. Перед началом досмотра Гаглоеву М.Х. предложили добровольно выдать незаконного хранящиеся предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. Тогда его досмотрели и в правом наружном кармане черных спортивных брюк надетых на нем обнаружили и изъяли целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Затем у Гаглоева М.Х. были получены смывы с рук. Все это было упаковано в прозрачные целлофановые пакеты и опечатаны печатью №... МВД РСО-Алания, где расписались он, второй понятой и Гаглоев М.Х. Также был составлен протокол личного досмотра в котором расписались он, второй понятой, Гаглоев М.Х. и сотрудник милиции, производивший досмотр. Гаглоев М.Х. пояснил, что изъятое вещество - анаша, которую он нарвал для личного употребления.

Свидетель Гадзаов А.Г. в судебном заседании показал о том, что16 июня 2010 года, он и еще один парень присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Гаглоева М.Х. Личный досмотр проходил в дежурной части ОМ №... УВД по г. Владикавказу. Перед началом досмотра Гаглоеву М.Х. предложили добровольно выдать незаконного хранящиеся предметы, на что он ответил что таковых не имеет. Тогда его досмотрели и в правом наружном кармане черных спортивных брюк надетых на нем обнаружили и изъяли целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Затем у Гаглоева М.Х. были получены смывы с рук. Все это было упаковано в прозрачные целлофановые пакеты и опечатаны печатью №... МВД РСО-Алания, где расписались он, второй понятой и Гаглоев М.Х. Также был составлен протокол личного досмотра в котором расписались он, второй понятой, Гаглоев М.Х. и сотрудник милиции, производивший досмотр. Гаглоев М.Х. пояснил, что изъятое вещество - анаша, которую он нарвал для личного употребления.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Чигоевым М.В., следует, что он служит в должности милиционера ППСМ 2-го батальона УВД по <ул.....>. 16 июня 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, он совместно с другими сотрудниками милиции, на <ул.....> задержал и доставил в дежурную часть ОМ №... УВД по <ул.....> гражданина Гаглоева М.Х., справлявшего нужду в общественном месте. В дежурной части в отношении Гаглоева М.Х. им был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать незаконного хранящиеся предметы, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у Гаглоева М.Х. в правом наружном кармане черных спортивных брюк, надетых на нем, обнаружили и изъяли целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом. Затем у Гаглоева М.Х. были получены смывы с рук. Все это было упаковано в прозрачные целлофановые пакеты и опечатаны печатью №... МВД РСО-Алания, где расписались понятые и Гаглоев М.Х. Им же был составлен протокол личного досмотра, где расписались понятые, Гаглоев М.Х. и он. Гаглоев М.Х. признался, что изъятое вещество - анаша, которую он нарвал, для личного употребления.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей вина Гаглоева М.Х. объективно подтверждается следующими доказательствами;

Рапортом оперативного уполномоченного ОУР УВД по <ул.....> Мусаидова М.О. о том, что 16 июня 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ <ул.....> УВД по <ул.....> для составления административного протокола Гаглоев М.Х. В ходе личного досмотра у Гаглоева М.Х. в правом наружном кармане черных спортивных брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом. Также Гаглоеву М.Х. были произведены смывы с рук на ватные тампоны. Изъятое у Гаглоева М.Х. было упаковано в прозрачные целлофановые пакеты и опечатаны печатью №... МВД РСО-Алания. На вопрос сотрудников милиции об изъятом. Гаглоев М.Х. пояснил, что это анаша, которую он нарвал около <ул.....> <ул.....> для личного употребления (л.д. 2).

Протоколом личного досмотра от 16 июня 2010 года о том, что в ходе личного досмотра у Гаглоева М.Х. в правом наружном кармане черных спортивных брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом, которая была упакована и опечатана печатью №26 МВД РСО-Алания, на которой расписались понятые и Гаглоев М.Х. (л.д.3).

Заключением химической судебной экспертизы от ... №... согласно выводам которой, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у Гаглоева М.Х., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана на момент проведения экспертизы составила 26,72 грамма. Согласно справке эксперта №... от ... масса наркотического средства марихуана, на момент первоначального исследования составляла 27,12 грамма (л.д. 38-43).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 июня 2010 года, из которого следует, что в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела наркотическое средство марихуана, весом 25,32 грамма. (л.д. 52).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гаглоева М.Х. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта.

Давая правовую оценку действиям Гаглоева М.Х., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому Гаглоеву М.Х., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Гаглоев М.Х. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.64, 69-72), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.67), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65), не женат.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Гаглоев М.Х. осужден приговором Советского районного суда РСО-Алания г. Владикавказа РСО-Алания от 31 мая 2004 года по ч.2 ст. 162 к 6 (шести) годам лишения свободы со штрафом 30000 рублей; по ст. 79 УК РФ на неотбытый срок наказания 1 (один) года 5 (пять) месяцев 4 (четыре) дня. Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Гаглоева М.Х. может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 25,32 грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаглоева М.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаглоеву М.Х. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гаглоеву М.Х. исчислять с 6 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на стадии предварительного расследования с 16 июня 2010 года по 18 июня 2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 25,32 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Кастуев А.Т.