Дело № 1-205- 10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владикавказ 3 сентября 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимого Фарниева А.Б.,
защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение №... и ордер 002424 от ...,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Фарниева А.Б.,
родившегося ... в <ул...> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, являющегося инвалидом 2-ой группы, не работающего, владеющего русским языком, холостого, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <ул...> и проживающего по адресу: РСО - Алания, <ул...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фарниев А.Б. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он (Фарниев А.Б.) ..., примерно в 22 часа 00 минут, находился в <ул...>, расположенной по <ул...> РСО-Алания, где распивал спиртные напитки с хозяином указанной квартиры Афанасьевым В.А. В какое-то время у них закончилось спиртное, и Фарниев А.Б. попросил у Афанасьева В.А. деньги, чтобы купить еще алкоголь. Афанасьев В.А. согласился на предложение Фарниева А.Б. и достал из кармана своих брюк деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 тысячи каждая. Афанасьев В.А. намеревался передать Фарниеву А.Б. 1000 рублей, чтобы тот сделал необходимые покупки, а сдачу вернул ему. Увидев у Афанасьева В.А. деньги в руке, у Фарниева А.Б. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В целях реализации которого Фарниев А.Б. выхватил у Афанасьева В.А. из рук деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей и стал убегать с ними. Афанасьев В.А. пытался остановить Фарниева А.Б., кричал ему вслед с требованием отдать ему деньги, однако Фарниев А.Б., игнорируя требования Афанасьева В.А. скрылся с похищенным, чем причинил Афанасьеву В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В ходе судебного заседания, подсудимый Фарниев А.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ..., примерно в 22 часа, он находился в <ул...> Афанасьева В.А., расположенной по <ул...>, где они распивали водку вместе с Афанасьевым В.А. Через некоторое время водка закончилась, и он (Фарниев А.Б.) попросил у Афанасьева В.А. деньги для того, чтобы купить водку. Афанасьев В.А. согласился и вынул из кармана своих брюк деньги в сумме 2000 купюрами по 1000 рублей каждая. Увидев у Афанасьева В.А. в руках деньги, он (Фарниев А.Б.) решил их похитить, чтобы купить себе хорошую водку и закуску. С этой целью он выхватил деньги из рук Афанасьева В.А. и выбежал с ними на улицу. После чего он купил себе водку и закуску и направился к себе домой. Из 2000 рублей, которые он похитил у Афанасьева В.А., он потратил 450 рублей. Понимая, что Афанасьев В.А. может заявит в милицию, остальные деньги в сумме 1550 рублей, он спрятал под диван у себя дома, впоследствии их выдал его брат Фарниев Зураб. Обязуется вернуть деньги в размере 450 рублей забрал у Афанасьева В.А. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего Афанасьева В.А. следует, что он один проживает по адресу: РСО-Алания, <ул...>. ... он находился у себя дома вместе со своим соседом Фарниевым А., где распивали спиртные напитки. Они распили бутылку водки, и так как у них закончилась закуска, он достал из заднего кармана брюк деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, чтобы он (Фарниев А.Б.) купил водки, палку колбасы и хлеб, а оставшиеся сдачи принес ему. Однако, увидев у него в руках деньги, Фарниев А. выхватил их и побежал к двери, пытаясь выбежать из комнаты. Он ( Афанасьев В.А.) схватил его за локоть, пытаясь остановить, однако Фарниев А. увернулся и выбежав в коридор, побежал вниз по лестнице на улицу. Он выбежал следом за Фарниевым А. и просил его вернуть деньги, но тот не оборачиваясь, убежал. По данному факту он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и он рассказав им о произошедшем, спустился вместе с ними в комнату, где проживал ФИО20, но дверь им никто не открыл. После этого, он вместе с сотрудниками милиции поехал в ОМ №... УВД по <ул...> и написал по данному факту заявление. (л.д. 17-19).
Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Фарниевым З.Б., следует, что он проживает по адресу <ул...> со своим братом Фарниевым А.. ... в вечернее время он лег спать. Где находился его брат, в это время не знает. Примерно в 00 часов тех же суток, он вышел в коридор этажа и от кого из соседей узнал, что его брата Фарниева А. увезли в милицию. Он поехал в ОМ №... <ул...>, где ему пояснили, что его брата Фарниева А. задержали по подозрению в совершении хищения денег в сумме 2000 рублей у Афанасьева А. В.. Он поговорил с братом и Аслан сказал ему, что действительно похитил у Афанасьева В.А. деньги в сумме 2000 рублей из которых он потратил 450 рублей, а оставшиеся деньги спрятал в комнате их квартиры под диваном. Он поехал домой и действительно под диваном находились деньги в сумме 1550 рублей. Купюры были достоинством одна по 1000 рублей, 5 купюр по 100 рублей и 5 купюр по 10 рублей.
Кроме показаний подсудимого потерпевшего и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается следующими доказательствами;
Заявлением, согласно которому Афанасьев В.А. ... обратился к начальнику ОМ №... УВД по <ул...> с просьбой принять меры к неизвестному лицу, которое ..., примерно в 22 часа применив насилие, открыто похитил у него деньги в сумме 2000 рублей (л.д. 4).
Рапортом о/у ОУР ОМ №... УВД по <ул...> Кибизова В.В. о том, что в ходе ОРМ по факту открытого хищения денег в сумме 2000 рублей у Афанасьева В.А., имевшим место ... по <ул...>, был установлен и задержан Фарниев А.Б., который Дао признательные показания и выдал похищенные деньги в сумме 1550 рублей. (л.д. 5).
Протоколом добровольной выдачи от ..., из которого усматривается, что Фарниев З.Б. добровольно выдал деньги в сумме 1550 рублей, похищенные у Афанасьева В.А. (л.д.6).
Протоколом очной ставки от ..., из которого следует, что потерпевший Афанасьев В.А. подтвердил ранее данные им объяснение и показания о том, что ..., примерно в 22 часа, Фарниев А.Б., находясь вместе с ним по <ул...>, открыто похитил у него деньги в сумме 2000 рублей и скрылся (л.д. 27-29).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., из которого следует, что в качестве таковых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: одна купюра достоинством в 1000 рублей серийный №... в №...; пять купюр достоинством в 100 рублей каждая серийные №..., СЭ №..., пять купюр достоинством в 10 рублей серийные №№ МН №..., №... (л.д.44).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что ..., примерно в 22 часа, Фарниев А.Б., находясь в <ул...>, принадлежащей Афанасьеву В.А., открыто похитил у последнего деньги в сумме 2000 рублей, после чего скрылся с места преступления.
Давая правовую оценку действиям Фарниева А.Б., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Фарниеву А.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ..., а также ст.ст. 58,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Фарниев А.Б. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.126), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.125), при этом по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете в РНД не состоит (л.д. 128), с ... года ...», (л.д. 127), холост. Кроме того, согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы от ... №... у Фариниев А.Б. ... (F 70.02 по МКБ-10). Имеющееся у Фарниева А.Б. психические расстройства (умственная отсталость, с эмоционально-волевыми расстройствами, алкогольная зависимость), не исключая вменяемости, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, поскольку снижали его интеллектуальный и волевой самоконтроль. В случае осуждения Фарниева А.Б., в соответствии с ч.1 ст. 22, ч.1 ст. 97 ич.2 ст. 99 УК РФ, нуждается в амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра, так как имеющиеся у него психические расстройства связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда для себя и окружающих. Временного психического расстройства у Фарниева А.Б. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время Фарниев А.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве. Данное обстоятельство суд также учитывает при назначении наказания.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2-ой группы.
Обстоятельства, отягчающие наказание суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Фарниева А.Б. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, условно.
Вещественные доказательства - одну купюру достоинством в 1000 рублей серийный №... в №...; пять купюр достоинством в 100 рублей каждая серийные №№ ПИ №..., пять купюр достоинством в 10 рублей серийные №№ МН №... следует оставить по принадлежности у Афанасьева В.А. по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фарниева А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фарниеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Назначить Фарниеву А.Б. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фарниеву А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Фарниева А.Б. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства - одну купюру достоинством в 1000 рублей серийный №... в №...; пять купюр достоинством в 100 рублей каждая серийные №№ ПИ №..., пять купюр достоинством в 10 рублей серийные №№ МН №... оставить по принадлежности у Афанасьева В.А. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий Кастуев А.Т.