1-241/10 приговор от 15.09.2010 г.



дело № 1-241/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 15 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Владикавказского транспортного прокурора Бирагова В.В.,

защитника - адвоката Хабиевой И.П., представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

подсудимого Музаева Д.Р.,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Музаев Д.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., ... ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музаев Д.Р. совершил умышленное преступление - незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление Музаевым Д.Р. совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, летом ... года разбирая заброшенный дом в ..., под полом обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм, которые он решил спрятать там же в опорной трубе входных ворот.

... он пришел к месту, где хранил патроны, достал их и положил в правый боковой карман надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, для того чтобы избавиться от них. Примерно в 21 час 50 минут, когда он направлялся домой по железнодорожным путям, расположенных в районе пешеходного перехода на ..., к нему подошли сотрудники милиции, после чего он был доставлен в дежурную часть ..., где при проведении личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые согласно заключения эксперта ... за ... от ... являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Музаев Д.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Музаева Д.Р. - адвокат Хабиева И.П.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Музаев Д.Р. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, заместитель Владикавказского транспортного прокурора Бирагов В.В. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Музаев Д.Р. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Музаев Д.Р. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Музаеву Д.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Музаева Д.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Музаеву Д.Р. вида и размера наказания суд, исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Музаевым Д.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Музаева Д.Р., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличии у него ....

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Музаева Д.Р., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Музаев Д.Р. ранее не судим, на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Музаева Д.Р., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и считает, что Музаеву Д.Р. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого Музаева Д.Р., а именно, отсутствия у него постоянного места работы и наличии ..., суд считает целесообразным, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой Музаеву Д.Р. части и статьи УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - 5 гильз, калибра 5,6 мм, по вступлении приговора в законную силу следует направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музаев Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Музаева Д.Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Музаева Д.Р. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Музаеву Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - 5 гильз, калибра 5,6 мм, направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев