1-242/10 приговор от 15.09.2010 г.



Дело № 1-242/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 15 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимого Дзеранова Д.И.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дзеранова Д.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзеранов Д.И.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Дзерановым Д.И. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», которое хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

..., примерно в 20 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе несения службы, возле ... «...», расположенного на ..., за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... Дзеранов Д.И., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...» с сухой растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 19,0 граммов.

В судебном заседании подсудимый Дзеранов Д.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Дзеранова Д.И. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзеранов Д.И. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Дзеранов Д.И. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзеранов Д.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Дзеранову Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Дзеранова Д.И. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 19,0 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Дзеранова Д.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Дзеранову Д.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Дзерановым Д.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзеранову Д.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дзеранова Д.И., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Дзеранов Д.И. судимостей не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на ...: «...», на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится престарелая парализованная мать - инвалид 2 группы.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела и данные о личности Дзеранова Д.И., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает, что Дзеранову Д.И. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 17,0 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзеранова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Дзеранова Д.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Дзеранова Д.И. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Дзеранову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 17,0 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев