П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 7 сентября 2010 года
Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимого Айларов Р.О.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № и ордер № от 20 августа 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-235/10 в отношении:
Айларов Р.О.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, временно <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от 22 июня 2006 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13 ноября 2009 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Айларов Р.О. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;
так, 16 июля 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут он (Айларов Р.О.) в поле расположенном за <адрес> собрал стебли и коробочки цветка дикорастущего мака, из которых с использованием ранее приобретенной бутылки растворителя в лесополосе, примыкающего к полю, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - «ацетилированный опий» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в белый пластиковый пузырек, который хранил при себе.
17 июля 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, сотрудниками милиции он (Айларов Р.О.) был задержан по <адрес> возле АЗС <данные изъяты> за совершение административного правонарушения и доставлен в <адрес>, где в помещении дежурной части в ходе его личного досмотра в левом кармане черных спортивных брюк был обнаружен пластиковый пузырек белого цвета с наркотическим средством - «ацетилированный опий» весом, в пересчете на сухой остаток, на момент исследования- 1,064 грамма.
В ходе судебного заседания, подсудимый Айларов Р.О. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил, что Айларов Р.О. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Айларов Р.О., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Айларов Р.О., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Айларова Р.О., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.
Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Правобережного районного суда РСО-А. от 22 февраля 2006 года Айларов Р.О. был признан виновным по ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Айларов Р.О. имеет постоянное <данные изъяты> По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>. На учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.
С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Айларов Р.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В отношенииАйларова Руслана Олеговича меру пресечения в виде домашнего арестаизменить, в зале судебного заседания на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010 года. Включить в срок наказания период предварительного задержания и нахождения в качестве меры пресечения под «домашним арестом» с 17 июля 2010 года по 7 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий» весом 1,0008 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Гусов С. А.