дело № 1-232/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 17 сентября 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, И.о. заместителя прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Батырова А.С.,
подсудимого Келехсаева А.З.,
защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение №... и ордер 002455 от ...,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Келехсаева А.З.,
родившегося ... в <ул...> <ул...>, <...>, судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 29 июня 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1(одному) году 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно, проживающего по адресу: <ул...>, <ул...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Келехсаев А.З. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Келехсаев А.З.) в июне 2010 года, находясь на поле, расположенном около <ул...> <ул...>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, нарвал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил и хранил при себе для личного немедицинского употребления.
..., примерно в 19 час 30 минут, Келехсаев А.З. был задержан сотрудниками милиции во дворе <ул...>, где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивных брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана внутри, весом 16,04 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Келехсаев А.З., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.
Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Келехсаев А.З. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, И.о. заместителя прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Батыров А.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Келехсаев А.З. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Келехсаева А.З. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Келехсаев А.З. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Келехсаева А.З., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Келехсаеву А.З., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Келехсаев А.З. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 29 июня 2010 года ранее судим (л.д. 90, 95), на учете в РПД не состоит (л.д. 92), <...> (л.д. 91), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями <...> (л.д.93), <...>.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие рецидива преступлений в действиях Келехсаева А.З., поскольку Келехсаев А.З. осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 29 июня 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно. Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требований ст. 70, 71 УК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 14,04 грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Келехсаева А.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 29 июня 2010 года и окончательно к отбытию Келехсаеву Алану Зелимовичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать осужденного Келехсаева А.З. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Келехсаеву А.З., домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента поступления в исправительное учреждение, с зачетом в срок наказания время следования его к месту отбывания наказания, а также время нахождения его под домашним арестом с 14 июля 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 14,04 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.