1-234/2010 приговор от 07.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 7 сентября 2010 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,

подсудимого Кокаев С.У.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № и ордер № от 20 августа 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-234/10 в отношении:

Кокаев С.У.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, состоящего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ранее судимого по приговору Промышленного районного суда РСО-А. от 17 октября 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16 апреля 2009 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Кокаев С.У. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, в июле 2010 года, точная дата дознанием не установлена, он (Кокаев С.У.) имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли в поле, расположенном на окраине <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил у себя дома по месту жительства для личного немедицинского употребления.

4 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения операции «<данные изъяты>» с <адрес> для составления административного протокола в дежурную часть № УВД по г.Владикавказ, расположенный по <адрес> был доставлен Кокаев С.У., у которого в ходе личного досмотра в заднем правом кармане синих джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством «марихуана» весом 11,2 грамма.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кокаев С.У. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Примерно в середине июля 2010 года на поле, расположенном за <адрес> обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал немного листьев верхушек для личного употребления. Сорванную массу высушил дома и положил в пачку из-под сигарет. 4 августа 2010 года, в районе <адрес> его задержали за административное правонарушение и доставили в № УВД по г.Владикавказа, где в ходе личного досмотра нашли пачку сигарет с «анашой».

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил, что Кокаев С.У. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кокаев С.У., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кокаев С.У., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кокаева С.У., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, наличие несовершенного сына-Гац. Р.С. 1993 года рождения.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Кокаев С.У. ранее был осужден по приговору Промышленного районного суда РСО-А. от 17 октября 2007 года по ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Кокаев С.У. имеет постоянное место <данные изъяты> По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты> На учете <данные изъяты> Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы на минимальный срок санкции инкриминированной ему статьи, с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Кокаев С.У. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кокаеву С.У. меру пресечения в виде содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кокаеву С.У. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 4 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 10,8 грамм; смывы с рук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два следа рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С. А. Гусов