1-245/10 приговор от 16.09.2010г.



Дело № 1-245/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 16 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя

И.о.заместителя прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Батырова А.С.,

подсудимого _____________________________ Абаева А.Б.,

защитника ________________________________ Саламова А.Ч.,

представившего ордер № ... от ... и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абаева А.Б., ...года рождения, уроженца ул. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, военнообязанного, ... работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абаев А.Б. совершил умышленное преступление- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Абаев А.Б., 30.07.2010 года, примерно в 6 часов 00 минут, проходя возле магазина «...», расположенного по адресу: ул. ..., имея умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в личное пользование путем тайного хищения, разбил камнём стекла двух окон магазина, стоимостью ... рубль за одно окно, общей стоимостью ... рубля. После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, учитывая, что на окнах были установлены металлические решетки, подобрал лежащую рядом на земле деревянную палку, с помощью которой с полок в помещении магазина достал и сложил на улице следующие товарно-материальные ценности: 1) консервированные грибы в упаковке в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей за одну упаковку, общей стоимостью ... рублей; 2) банку с консервированной фасолью, в количестве 1 штуки, стоимостью ... рублей; 3) банки с консервированной тушёной говядиной в количестве 5 штук, стоимостью ... рубля за банку, общей стоимостью ... рублей; 4) банки с консервированной рыбой-сайрой в томатном соусе в количестве 5 штук, стоимостью ... рублей за одну банку, общей стоимостью ... рублей; 5) банки с консервированной рыбой-сельдью в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей за штуку, общей стоимостью ... рубля; 6) памперсы в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за штуку, общей стоимостью ... рублей; 7) шариковые ручки, в количестве 32 штук, стоимостью ... рубля за штуку, общей стоимостью ... рублей; 8) гигиенические прокладки «Натали» в количестве 6 пачек, стоимостью ... рубль за одну пачку, общей стоимостью ... рублей; 9) гигиенические прокладки «Лидия» в количестве 3 пачек стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; 10) гигиенические прокладки «Олвейс» в количестве 4 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рубля; 11) наборы накладных ногтей, в количестве 6 штук, стоимостью ... рублей за один набор, общей стоимостью ... рублей; 12) нитки для шитья чёрного цвета в количестве 18 катушек, стоимостью ... рубля за одну катушку, общей стоимостью ... рубля; 13) нитки для шитья розового цвета в количестве 6 катушек, стоимостью ... рубля за одну катушку, общей стоимостью ... рубля; 14) солевые батарейки фирмы «Самсунг» в количестве 5 комплектов, стоимостью ... рублей за один комплект, общей стоимостью ... рублей; 15) проволоку для чистки посуды в количестве 6 штук, стоимостью ... рублей за штуку, общей стоимостью ... рубля; 16) одноразовые бритвенные станки в количестве 8 штук, стоимостью ... рублей за одну штуку, общей стоимостью ... рублей; 17) простые карандаши в количестве 2 штук, стоимостью ... рубля за одну штуку, общей стоимостью ... рубля, а всего имущество, принадлежащее З.А., на общую сумму ... рублей, что для него является значительной суммой. Однако, действия Абаева А.Б., направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и он не смог распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления обвиняемого Абаева А.Б. с материалами уголовного дела им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абаев А.Б. с предъявленным ему обвинением поч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Саламовым А.Ч. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевший З.А. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Батыров А.С., с учетом мнения потерпевшего, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Абаев А.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Абаев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Абаева А.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Абаеву А.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63, 66 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Абаева А.Б., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется ..., на психиатрическом учете не состоит.

....

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание Абаевым А.Б. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Абаева А.Б. (ранее не судим, признал себя виновным, раскаялся, претензий со стороны потерпевшего нет) суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Абаев А.Б. не представляет общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные, исправительные работы и дополнительный вид наказания - ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, считает нецелесообразным. Назначая условное осуждение, для усиления целей назначенного наказания, суд с учетом состояния здоровья Абаева А.Б., страдающего хроническим алкоголизмом конечной стадии, считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абаева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношенииАбаева Ахсарбека Борисовича - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Контроль за осужденным Абаевым А.Б. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Абаева А.Б. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже двух раз в месяц.

Обязать Абаева А.Б. пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу -

1) банки с консервированными грибами в количестве 2 штук, 2) 1 банка с консервированной фасолью 3) банки с консервированной тушёной говядиной в количестве 5 штук, 4) банки с консервированной рыбой-сайрой в томатном соусе в количестве 5 штук, 5) банки с консервированной рыбой-сельдью в количестве 2 штук, 6) памперсы в количестве 43 штук, 7) шариковые ручки находившиеся в картонной коробке, в количестве 29 штук, 8) гигиенические прокладки «Натали» в количестве 6 пачек,9) гигиенические прокладки «Лидия» в количестве 3 пачек, 10) гигиенические прокладки «Олвейс» в количестве 4 пачек, 11) наборы накладных ногтей в количестве 6 штук, 12) нитки для шитья чёрного цвета в количестве 18 катушек и розового цвета в количестве 6 катушек, 13) солевые батарейки фирмы «Самсунг» в количестве 5 комплектов, 14) проволока для чистки посуды в количестве 6 штук, 15) одноразовые бритвенные станки в количестве 8 штук, 16) карандаши простые в количестве 2 штук - оставить в распоряжении потерпевшего З.А.;

деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Владикавказу - уничтожить;

- семь следов рук - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева