1-197/2010 приговор от 10.08.2010г.



Дело № 1-197/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 10 августа 2010 года

Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,

подсудимого Аджиева А.У.,

защитника - адвоката Петухова В.П. представившего удостоверение ..... и ордер за ..... от 7 июля 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а так же с участием потерпевшего Дз. А.С., адвоката потерпевшего Габачиева Д.Х., представившего удостоверение ..... и ордер за ..... от 28 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аджиева А.У.,

родившегося ... года в ... гражданина ..., имеющего ..., владеющего ... временно ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ул....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Аджиев А.У. покушался на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах;

так, он (Аджиев А.У.), примерно в 18 час. 30 мин. 2 февраля 2010 года, напротив дома ..... по ул...., встретил ранее незнакомого Дз. А.С., с которым возник разговор, по поводу, имевшихся долговых отношений между их знакомыми. Указанный разговор между Дз. А.С. и Аджиевым А.У. перерос в ссору, в ходе которой между ними завязалась обоюдная драка. Присутствующие лица разняли дерущихся, однако Аджиев А.У., посчитав себя оскорбленным, на почве возникшей личной неприязни, решил убить Дз. А.С. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, с целью умышленного причинения смерти, осознавая общественную опасность и противозаконность своих действий, и желая их наступления, он (Аджиев) достал имевшийся при нем нож, подошел к Дз. А.С., чем спровоцировал драку, в ходе которой нанес не менее двух ударов слева - сзади в область туловища последнего. В результате насильственных действий Аджиева А.У. - Дз. А.С., были причинены повреждения в виде колото-резанного ранения передне - боковой поверхности туловища слева, проникающего в левую плевральную полость с наличием левостороннего гемоторакса; колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки, квалифицированные, каждое самостоятельно, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни.

От полученных повреждений Дз. А.С. упал на землю, однако по причинам, не зависящим от воли Аджиева А.У., преступление им не было доведено до конца и смерть Дз. А.С. не наступила, так как его противоправные, действия были пресечены Худ. Мах. и Кал. В., которые схватили Аджиева А.У. и оттащили его в сторону, а Дз. А.С. доставили в приемное отделение ... больницы ..., где ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Аджиев А.У. свою вину по предъявленному обвинению признал частично.

Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 2 февраля 2010 года примерно 18 час. 30 мин., он вместе с Худ. Мах. и Гус. А. стоял на ул.... возле компьютерного клуба «...». Неподалеку от них, находились трое ребят. Одного из которых он знал как Кал. В. Указанные молодые люди подошли к ним и поздоровались. Один из них, как он впоследствии узнал -Дз. А.С. поинтересовался, он ли является Аджиев А.У., на его утвердительный ответ парень завел разговор о денежном долге, Худ. Там. родственнику Дз. А.О. в размере ... рублей. На почве чего между ними возникла ссора в ходе которой Дз. А.С. ударил его рукой по лицу, после чего между ними произошла драка, но их сразу разняли, и Дз. А.С. отвели в сторону. Он подошел к Дз. А.С.., чтобы спросить, за что тот его ударил? Но развернувшись хотел уйти, не продолжая выяснять отношения, однако в этот момент почувствовал удар слева. Поняв, что его ударил, Дз. А.С.., он достал из правого наружного кармана спортивных брюк складной нож, раскрыл его и трижды ударил его ножом. При этом первый удар пришелся в спину. От полученных ударов Дз. А.С.. упал. После произошедшего, он ушел с места происшествия. Нож выкинул в реку Терек, напротив мечети, а сам опасаясь того, что его будут преследовать сотрудники милиции, поскольку он по национальности -ингуш, уехал из города.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу Суд пришел, как на основании частичных признательных показаний самого подсудимого, так и на основании совокупности доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании;

так, потерпевший Дз. А.С. показал, что весь день 2 февраля 2010 года находился в доме соседей - Цаг., где помогал на похоронах. Примерно в 18 час. 30 мин. он освободился и вместе с другом Кал. С. на его автомобиле ... серебристого цвета выехал по личным делам. На углу ул.ул...., они подъехали к его товарищу - ... который стоял недалеко от компьютерного клуба «...». Остановив машину они вышли и подошли к Кал. В.., поздоровались и стали беседовать. В нескольких метрах от них находилось четверо молодых людей, некоторых из них он визуально знал. Подойдя к указанным ребятам, они поздоровались, после чего, с одним из них, как позже он узнал - Аджиева А.У. возник спор, по поводу якобы имевшегося долга у его родственника -Бед. З.. Указанный спор, перерос в драку между ним и Аджиевым А. При этом, у него (Дз. А.О.) в руках никаких предметов не было. Никто из ребят как с одной, так и с другой стороны в драку не вступал, более того, остальные ребята пытались разнять их. Их разняли и он с Худ. Мах.. отошел в сторону. Через некоторое время Аджиев А. подошел, и драка началась вновь. В один момент, когда их разнимали, и его держали за руки и одежду развернув к Аджиеву А. спиной, он внезапно почувствовал боль в районе лопатки. От удара, он упал на землю и крикнул товарищам, что у Аджиева А. нож. Ребята положили его в машину и отвезли в клиническую больницу, где ему сделали операцию. Всего Аджиев А. ударил его трижды, два раза в бок и спину, и один раз по касательной в бедро.

Из показаний свидетеля Кал. С. следует, что весь день 2 февраля 2010 года он, и его товарищ Дз. А.С. находились на похоронах у отца их друга Цаг. Примерно в 18 час. 00 мин. он вместе с Дз. А.С. на автомобиле ... серебристого цвета, направились в сторону ул...., где должны были встретиться с Кал. В. Подъехав к пересечению ул.... они остановились и вышли к Кал. В. который стоял рядом с компьютерным клубом «...». Недалеко от них стояли ранее не известные ему парни, как он впоследствии узнал среди них были Худ. Мах. и Аджиев А. Они подошли к ним, поздоровались, и стояли все вместе, разговаривая на различные темы. Поскольку с ребятами он знаком не был, то стоял в стороне, не обращая внимание на их разговоры. В один момент он увидел, что Аджиев А. и Дз. А.С. начали драться. Ребята, присутствующие там, сразу разняли дерущихся, и отвели Дз. А.С. в сторону. Спустя некоторое время Аджиев А. подошел к Дз. А.С.., после чего, между ними вновь возникла драка, однако их практически сразу разняли. Как только, их разняли Дз. А.С. вдруг стал садиться, и крикнул, что у Аджиева А.- нож. Он, Кал. В.. и Худ. Мах.. взяли Дз. А.С. под руки, посадили в автомобиль и отвезли в ... больницу ...., где ему сразу сделали рентген, после чего отправили на операцию.

Свидетель Худ. Мах., показал что, вечером, 2 февраля 2010 года, он находился возле компьютерного клуба «...» по ул..... В нескольких метрах от них стояли Кал. В., Дз. А.С., и парень с которым он ранее знаком не был. Указанные ребята подошли поздороваться, после чего они стояли и говорили на разные темы. Спустя некоторое время Дз. А.С.. и Аджиев А. отошли в сторону разговаривая между собой, затем между ними возникла драка. Причина ссоры ему не известна. Драка длилась несколько секунд, после чего присутствующие ребята, разняли Аджиева А. и Дз. А.С. Отведя в сторону Дз. А.С. он стал разговаривать с ним, с тем чтобы выяснить причину ссоры и уговорить его, не продолжать драку. В это время к ним подошел Аджиев А., после чего между ними вновь возникла драка. Он сам, а так же остальные ребята снова разняли их. В тот момент, когда он оттаскивал Аджиева А. держа за туловище, Дз. А.С. закричал и опустился на корточки. Подойдя к Дз. А.С.. он увидел на нём кровь. Далее, он и Кал. В. взяли Дз. А.С. под руки, посадили в автомобиль ..... серебристого цвета, и повезли в больницу. Кровь у Дз. А.С. была на спине, боку и животе, в связи с чем он предположил, что Аджиев А. ударил его 3-4 раза.

Свидетель Кал. В. показал, что 2 февраля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил друг Дз. А.С. и предложил увидиться. Он находился возле компьютерного клуба «...», куда спустя некоторое время подъехал, на автомобиле ... серебристого цвета, Дз. А.С.. и парень, как позже он узнал - Кал. С. Они вышли и стали беседовали на разные темы. Недалеко стояли его знакомые - Худ. Мах. и Аджиев А.У.. Поздоровавшись с Худ. Мах.. и Аджиевым А. они стояли на углу ул..... В ходе разговора Аджиева А.У. и Дз. А.С. стали общаться друг с другом на повышенных тонах, после чего между ними завязалась драка. Все присутствующие стали их разнимать, после того как они успокоились, Худ. Мах.. отвел Дз. А.С. в сторону и стал разговаривать с ним. Во время разговора, Аджиев А. подошел к ним, и между им и Дз. А.С. вновь началась драка. Он и остальные ребята снова стали их разнимать. После того, как ему и Худ. Мах. удалось оттащить Аджиева А.У., Дз. А.С. упал на землю, крикнув при этом «У него нож». Он и Худ. Мах. сразу подняли Дз. А.С. у которого в крови была спина и бок, посадили в автомобиль ... серебристого цвета, на которой отвези его в ... больницу ...

Свидетель Адж. У. отец подсудимого, допрошенный в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ показал, что в ночь с 2 на 3 февраля 2010 года, от участкового инспектора ул.... он узнал о том, что его сын - Аджиев А.У. ударил человека ножом, в связи с чем, его разыскивает милиция. Позже со слов сына, ему стало известно, что его побили, и он в драке ударил кого-то ножом.

Мать подсудимого Маг. С.В., допрошенная с соблюдением ст.51 Конституции РФ показала, что ночью 2 февраля 2010 года, ей позвонила мать- Каз. Е., и сообщила, что ночью в квартиру ворвались 10 милиционеров и искали её сына- Али. М.П.. Примерно в 04 часа приехал племянник- Алл. В., который ей рассказал, что Али. М.П. ищет милиция, за то, что он в драке ударил кого-то ножом. Позже друзья её сына- «кличка4», «кличка2», «кличка3» рассказали, что возле компьютерного клуба, какие-то ребята цеплялись к её сыну, и он защищаясь ударил одного из них ножом. Характеризует своего сына, как спокойного, не склонного к насилию человека. В 2006 году Али. М.П. окончил училище ..... ул.... по специальности «оператор ЭВМ». По специальности трудоустроиться не смог, в связи с чем работал в различных фирмах города сборщиком пластиковых окон.

Свидетель Алл. В. показал, что проживает по адресу ул.... с бабушкой - Каз. Е.В. и двоюродным братом - Аджиевым А. Поздно вечером, 2 февраля 2010 года, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые искали - Али. М.П.. Осмотрев квартиру, сотрудники милиции забрали паспорт Али. М.П., а так же его паспорт, после чего препроводили его в Затеречный ОВД, для дачи объяснений. В милиции ему стало известно, что его брата разыскивают за причинение ножевого ранения. Позже ему стало известно, что Али. М.П. ударили исподтишка, и он защищаясь ударил в ответ ножом. Брата характеризует как человека спокойного, общительного. Ранее он никогда не замечал, чтобы брат носил с собой нож, или другое оружие.

Из показаний свидетеля Каз. Е.В. (т.2л.д......), оглашенных в судебном заседании следует, что 2 февраля 2010 года, примерно в 20 часов постучали в дверь. Дверь открыл, её внук- кличка1, после чего в квартиру вошли примерно семь молодых людей, как она поняла - сотрудники милиции, которые осмотрев квартиру, стали интересоваться, где Али. М.П.. Она (Каз. Е.В.) ответила, что Али. М.П. на работе. После чего, указанные люди забрали паспорт Али. М.П., а так же увезли с собой кличка 1. Сотрудниками милиции, отрицательно отзывались по поводу национальности Али. М.П., это выражалось в расспросах, является ли Али. М.П. ингушом и есть ли у него родственники в ....., обещали найти его.

Показаниями свидетеля Код. Т.В. оперуполномоченного ОМ ..... ул...., о том, что вечером 2 февраля 2010 года в Северо Заподный ОВД поступило сообщение о доставлении в ... гр. Дз. А.С. с ножевыми ранениями. По указанному факту оперативным подразделением ОМ ..... стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие указанного преступления, в ходе которых было установлено, что ножевые ранения Дз. А.С.. нанес Аджиев А.У., проживающий на ул.... куда и выехала оперативная группа. По приезду было установлено, что Аджиев А.У. отсутствует дома, его местонахождение на тот момент было не известно. С тем, чтобы предотвратить возможность Аджиева А. скрыться, был изъят его паспорт. Впоследствии было установлено, что преступление в отношении Дз. А.С. совершено на территории Промышленного ул...., в связи с чем материал был передан по территориальности в ОВД Промышленного ......

Из показаний свидетеля Гас. Р.Т. следует, что примерно в 19 часов 2 февраля 2010 года он находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил Кал. В. и попросил срочно приехать в ... больницу ... По приезду в больницу ему стало известно, что их товарища - Дз. А.С., ударили ножом.

Свидетель Бед. З. показал, что 2 февраля 2010 года, примерно в 19 часов ему на мобильный телефон позвонил кто-то из знакомых ребят и сообщил, что его родственник - Дз. А.С., находится в ... больнице. По приезду в больницу, ему от ребят стало известно, что между Дз. А.С. и Аджиевым А. произошла ссора, в ходе которой Аджиев А. несколько раз ударил ножом Дз. А.С. По какой причине, между ними возникла ссора он не знает, насколько ему известно, Дз. А.С. никакой личной неприязни к Аджиеву А. не испытывал.

Ал. М.П.О.., оперативный дежурный ОВД Пригородного ...., допрошенный в качестве свидетеля показал, что 4 февраля 2010 года, ему на мобильный телефон позвонил армейский товарищ Адж. У., который попросил о встрече. При встрече, Умарбек пояснил, что его сын- Али. М.П., нанес ножевые ранения Дз. А.С., и попросил его (Али. М.П.) съездить в больницу к пострадавшим для примирения. На следующий день, ... года, он приехал в ... больницу ..., где по спискам больных нашел Дз. А.С.. Поднявшись в палату, встретил отца пострадавшего, которому от имени Аджиев А.У. приподнес извинения за произошедшее.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Сид. А.Э., следует, что 2 февраля 2010 года он находился на похоронах у отца его соседа -Цаг. З. на ул..... Он и остальные соседи, среди которых был Дз. А.С. помогали в организационных вопросах. Примерно в 19 часов 30 минут ему позвонили на мобильный телефон и сообщили, что Дз. А.С. ударили ножом и что он находится ... больнице ... После этого он вместе с Сок В.. и парнем по имени Арт., выехал в .... По приезду, они вошли в приемное отделение, Дз. А.С. в это время делали рентген. После этого, они помогли поднять Дз. А.С. в операционное отделение. (т.1л.д....)

Аналогичными показаниями свидетеля Сок.В., (т.л.д....) оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Допрошенный по инициативе стороны защиты свидетель Гус. А. показал, что вечером 2 февраля 2010 года находился с Аджиевым А. на ул...., когда к ним подошла группа ребят. Один из подошедших, как позже ему стало известно Дз. А.С. отозвал Аджиева А. в сторону. Спустя некоторое время Дз. А.С. ударил Аджиева А., после чего между ними началась драка. Драка длилась несколько секунд, после чего присутствовавшие ребята разняли их. Один из ребят отвел Дз. А.С. в сторону. Спустя некоторое время Аджиев А. подошел к Дз. А.С. после чего между ними снова началась драка. Как только они начали драться их вновь разняли, после чего Дз. А.С. упал, его подняли и увезли на машине.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается и иными доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно;

рапортом следователя Иристонского МСО ... при прокуратуре РФ по ... Гас. Р. (т.1л.д. ... из которого следует, что 2 февраля 2010 года, примерно в 18 час., возле дома № ... по ул.ул.... Аджиев А.У. в ходе драки нанёс ножевые ранения Дз. А.С. после чего последний доставлен в ... больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Выпиской из журнала ... РКБ ...., а также медицинскими справками (т.1л.д....) из которых следует, что 2 февраля 2010 года в приёмное отделение РКБ с множественными ножевыми ранениями и ранением селезенки доставлен Дз. А.С.

Протоколом осмотра места происшествия от 2 февраля 2010 года (т.1л.д....) согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому ....., по ул.... В ходе осмотра места происшествия изъят смыв на марлевый тампон с пятнами темно-бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 5 февраля 2010 года (т.1л.д....), согласно которому осмотрена палата ..... хирургического отделения РКБ. В ходе осмотра места происшествия изъяты носильные вещи Дз. А.С., а именно; майка трикотажная бежевого цвета, свитер спортивный черного цвета, куртка-толстовка бирюзово-голубого цвета.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 6 февраля 2010 года (т.1л.д....), согласно которому потерпевший Дз. А.С. в гр.Аджиеве А.У. опознал молодого человека, который 2 февраля 2010 года, на пересечении ул.... в ходе драки нанес ему ножевые ранения, после чего скрылся.

Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2010 года (т.1л.д....), согласно которому осмотрены носильные вещи Дз. А.С., а именно майка трикотажная бежевого цвета, свитер спортивный черного цвета, куртка-толстовка бирюзово-голубого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2010 года (т.1л.д....) согласно которому осмотрен автомобиль ..., госномер ....., на котором Дз. А.С. был доставлен в ... больницу ....

Постановлением и протоколом об изъятии образцов от 12 февраля 2010 года (т.1л.д....), согласно которому у Дз. А.С. были изъяты образцы крови.

Протоколом выемки медицинской карты Дз. А.С. от 3 марта 2010 года (т.1л.д......)

Заключением эксперта ... от 24 февраля 2010 года (т.1л.д....), согласно которому на предметах одежды Дз. А.С. - куртке, двух футболках, марлевом тампоне, представленных на исследование обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделены антигены ..., что не исключает происхождение крови на вышеперечисленных предметах от него самого.

Заключением эксперта ..... от 19 марта 2010 года (т.1л.д....), согласно которому на представленной спортивной куртке Дз. А.С. обнаружено два повреждения, но из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств ткани трикотажного плетения определить механизм образования повреждений не представляется возможным. На представленном джемпере Дз. А.С. обнаружено три повреждения, но из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств ткани трикотажного плетения определить механизм образования повреждений не представляется возможным. На представленной майке-футболке Дз. А.С. обнаружено три повреждения, но из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств ткани трикотажного плетения определить механизм образования повреждений не представляется возможным.

Заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы ..... от 9 июня 2010 года (т.2л.д....), согласно которому ... каким-либо психическим расстройством или слабоумием, лишавшим его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Временного психического расстройства у ... в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния ... мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ... может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что ... в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики эмоциональных реакций, сужения сознания, фрагментарности восприятия, постаффективной астении. Он достаточно подробно рассказывает о своих действиях, о действиях потерпевшего. Такие индивидуально-психологические особенности ... как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, обидчивость, внешнеобвиняющие формы реагирования, нашли отражение в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Он способен к анализу различных аспектов жизненных ситуаций, достаточно дифференцированному поведению в зависимости от ситуации и окружения.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 апреля 2010 года (т.2л.д....), а так же исследованными вещественными доказательствами; майкой трикотажной бежевого цвета, свитером спортивным черного цвета, курткой-толстовкой бирюзово-голубого цвета, смывами на марлевый тампон.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Дз. А.С. и обвиняемым Аджиевым А.У. от 3 июня 2010 года (т.2л.д....), в ходе которой Дз. А.С. подтвердил факт причинения ему Аджиевым А.У. ножевых ранений в ходе возникшей ссоры.

Согласно протокола проверки показаний на месте от 14 июня 2010 года (т.2л.д. ...), Аджиев А.У. подтвердил свои показания указав, что возле дома ... по ул...., 2 февраля 2010 года, в ходе возникшей ссоры нанес Дз. А.С. три ножевых ранения в область туловища. Нож, которым нанёс ножевые ранения Аджиева А.У. выкинул в тот же вечер в ул...., напротив мечети.

Протоколом осмотра места происшествия от 14 июня 2010 года (т.2л.д......) согласно которому осмотрен участок набережной и реки ..... в парке культуры и отдыха им.К.Л. Хет. где со слов Аджиева А.У., он выкинул орудие преступления.

Заключением эксперта ..... от 15 марта 2010 года (т.1л.д......), согласно которому у гр. Дз. А.С. имелись повреждения в виде колото-резаного ранения передне - боковой поверхности туловища слева, проникающего в левую плевральную полость с наличием левостороннего гемоторакса (кровь с плевральной полости), колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающего в плевральную полость с повреждением селезенки. Данные повреждения могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Согласно Приказу минздравсоцразвития РФ ..... «...» от ...г. об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни, (пункты 6.1.9, 6.1.15.).

Обнаруженные у гр.Дз. А.С. повреждения располагаются в местах не доступных для действия собственной рукой.

Судебно-медицинский эксперт Акк. А.М., допрошенный в судебном заседании показал, что им было дано заключение ..... по причиненным телесным повреждениям Дз. А.С. Выводы указанной экспертизы он подтверждает полностью. Согласно заключению, предметом исследования явились два ранения нанесенные Дз. А.С. колеще-режущим предметом, по типу ножа. Первый удар был нанесен в туловище пострадавшего слева. Ранение проникающее в плевральную полость с наличием внутреннего кровотечения. Второе ранение в поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, и также с внутренним кровотечением. Каждое из причиненных ранений самостоятельно квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Указанные ранения были нанесены в жизненно-важные органы, с достаточной силой, в тот момент, когда нападающий находился по отношению к потерпевшему слева-сзади. В случае не оказания своевременной медицинской помощи Дз. А.С., вероятен был его летальный исход.

Допрошенный в судебном заседании Аджиев А.У., признавая себя виновным в причинении Дз. А.С. множественных ножевых ранений, тем не менее утверждал, что достал и применил нож, только после того, как он (Дз. А.О.) ударил его исподтишка, когда он повернулся и собирался уйти с места драки. При этом, нанеся три удара, он имел возможность нанести ещё удары, однако сам прекратил преступные действия.

Анализируя указанные доводы на соответствие доказательствам исследованным в заседании, Суд находит их надуманными, и расценивает как законный способ защиты. Поскольку в судебном заседании приведенными выше доказательствами признанными допустимыми, и в своей совокупности достаточными, так как в части описания деяний совершенных подсудимым и направленности его умысла противоречий не содержат, и полностью согласуются между собой, установлено, что примерно в 18 час. 30 мин. возле дома ..... по ул.... между Аджиевым А.У. и Дз. А.С. по малозначительному поводу возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. При этом, первоначально инициатором драки явился Дз. А.С. Возникшая драка была прекращена вмешательством присутствующих лиц -Худ. Мах., Кал. В., Кал. С., Гус. А., которые разняли и развели в стороны дерущихся.

Однако, ... имея такие индивидуально- психологические особенности как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, обидчивость, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, внешнеобвиняющие формы реагирования, имея реальную возможность прервать противоправное поведение, посчитав себя оскорбленным, воспользовавшись малозначительным поводом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, руководствуясь умыслом на причинение смерти Дз. А.С. достал из кармана складной нож, раскрыл его, подошёл к Дз. А.С.., и осознавая возможность наступления тяжких для него последствий в виде смерти, предвидя их и желая их наступление, находясь от потерпевшего сзади слева, внезапно нанёс ему три удара ножом. Первые два удара были нанесены в жизненно-важный орган- туловище, причинив ранения переднее - боковой поверхности туловища слева, проникающего в левую плевральную полость с наличием левостороннего гемоторакса (внутреннее кровотечение), колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки, и внутренним кровотечением. Квалифицированные экспертами медиками, каждое самостоятельно, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Тщательно проверяя довод защиты, о якобы отсутствии у подсудимого намерения убить Дз. А.С., Суд исходя из локализации ударов, нанесение их в жизненно-важный орган, силы с которой они были нанесены, их неоднократности, и внезапности нападения, приходит к выводу о наличии у Аджиева А.У. прямого умысла на причинение смерти потерпевшему. Однако смерть Дз. А.С. не наступила, вопреки намерениям Аджиева А.У., поскольку его преступные действия были пресечены вмешательством Худ. Мах., Кал. В. и остальных присутствовавших лиц, которые разняли дерущихся, а так же благодаря тому, что Дз. А.С. был своевременно доставлен в хирургическое отделение ... больницы ... где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Аджиев А.У. после совершенного преступления, осознавая тяжесть содеянного, возможную гибель потерпевшего, избавившись от ножа, скрылся от органов милиции.

При указанных обстоятельствах, Суд считает виновность подсудимого доказанной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Аджиева А.У. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании потерпевшей стороной был инициирован иск о взыскании с Аджиева А.У. расходов связанных с лечением и реабилитацией в размере ..... рублей, расходов связанных с оплатой юридических услуг в размере ..... рублей и компенсации морального вреда в размере ..... рублей, всего на сумму ..... рублей. Рассмотрев указанные требования, Суд считает, что для их разрешение требуется отложение судебного заседания для предоставления и исследования необходимых платежных документов, а так же изучения возможности возмещения указанных сумм виновным, с учетом достатка его семьи, в связи с чем полагает целесообразным, указанный иск оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении подсудимому Аджиеву А.У. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд учитывает частичные признательные показания и частичное возмещение причиненного вреда, противоправное поведение Дз. А.С., состояние здоровья подсудимого, страдающего ....

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Аджиев А.У. к уголовной ответственности привлекается впервые. ... По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется .... На учётах в Республиканских наркологических и психоневрологических учреждениях Аджиев А.У. .... Какими -либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания препятствующего привлечению его к уголовной ответственности Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи с учетом требований ст.ст. 58, 66 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований, для применения в отношении подсудимого, положений ст.ст.64,73 УК РФ у Суда нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Аджиева А.У. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В отношении Аджиева А.У. меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания. Включить в срок наказания период предварительного задержания и период нахождения под домашним арестом, и исчислять срок наказания с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства; трикотажную майку бежевого цвета, спортивный свитер, куртку, по вступлении приговора в законную силу вернуть Дз. А.С., смывы на марлевый тампон уничтожить.

Признать за потерпевшим Дз. А.С., право на обращение в Суд с иском о взыскании причиненного морального вреда и понесенных материальных расходов, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.А. Гусов

...

...

...