1-231/10г. приговор 08.09.2010г.



дело № 1-231/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Владикавказ 8 сентября 2010 годаПромышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Буткевич А.К.,

защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре Еналдиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Буткевич Александра Кузьмича,

родившегося ... в <ул...> <ул...>, <....>, ранее судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 10 февраля 2010 года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, неотбытое наказание составляет 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, зарегистрированного по адресу: <ул...>, <ул...>, проживавшего по адресу: <ул...>, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буткевич А.К. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Буткевич А.К.), в июле 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на поле, расположенном около <ул...> <ул...>, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, которую впоследствии высушил и хранил для личного немедицинского употребления.

13 июля 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, гражданин Буткевич А.К. за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции на <ул...> и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Владикавказу, расположенного по <ул...>, где в ходе личного досмотра, у Буткевич А.К., в левом нагрудном кармане клетчатой рубашки сине-серого цвета была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «PALL MALL» с наркотическим средством марихуана внутри, весом 7,35 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Буткевич А.К., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Буткевич А.К. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Буткевич А.К. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Буткевич А.К. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Буткевич А.К. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Буткевич А.К., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Буткевич А.К., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 – 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 62, 63, 70 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Буткевич А.К. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Промышленного районного суда г. Владикавказа от 10 февраля 2010 года ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.99,104-105), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.102), <....> (л.д. 100), на учете в РПД не состоит (л.д. 101), <....>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Буткевич А.К. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом требований ст.ст. 58, 70 УК РФ.

Кроме того, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ в отношении Буткевич А.К. следует отменить условное осуждение в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от 10 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, весом 5,35 грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буткевич А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в отношении Буткевич А.К. следует отменить условное осуждение в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от 10 февраля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от 10 февраля 2010 года и окончательно к отбытию Буткевич А.К. назначить наказание виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Обязать осужденного Буткевич А.К. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Буткевич А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента поступления в исправительное учреждение, с зачетом в срок наказания времени следования к месту исправительного учреждения, а также время содержания его под домашним арестом с 14 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 5,35 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.