1-172/2010 приговор от 09.07.2010 года



дело № 1- 172/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 9 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе; председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием, государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,

подсудимого Козаев М.З.,

защитника - адвоката Аскерова М.М. представившего удостоверение № и ордер № от 16 июня 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козаев М.З.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Козаев М.З. - незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах;

так он (Козаев М.З.), в сентябре 2008 года, точная дата не установлена, на окраине <адрес> в нарушение требований, ч.1 ст. 8, ч. 1 ст. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, путём срыва верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл, без цели сбыта наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) - весом, не менее 125,66 грамм, что составляет особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ N 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Часть вышеуказанного наркотического средства, весом 125грамм Козаев М.З., незаконно хранил в диване, часть весом 0,47 грамм в пластиковом пузырьке находившимся в тумбочке рабочего стола расположенного в его служебном кабинете № административного здания <адрес>, а оставшееся количество наркотического средства, весом 0,19 грамм незаконно хранил в закрепленном за ним служебном гараже, расположенном в том, же здании № по <адрес>

6 апреля 2010 года, в период с 11 час. 45 мин. до 14 час. 55 мин., сотрудниками ОС УФСКН РФ по РСО - Алания в ходе обследования указанного служебного кабинета № административного здания <адрес>, а также закрепленного за Козаевым М.З. служебного гаража, расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) - общим весом 125,66 грамм.

Подсудимый Козаев М.З. свою вину по предъявленному обвинению признал.

Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что приблизительно в сентябре 2008 года, по личным делам находился в районе <адрес>. На окраине села заметил дикорастущею коноплю, собрав листья и верхушки которой завернул в газету и в последствии хранил на работе, в своём служебном кабинете и гараже здания <адрес>

Приблизительно в 22 час. 00 мин. 5 апреля 2010 года он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А. на <адрес>, при личном досмотре у него обнаружили наркотическое средство-«гашиш», ранее приобретенное им у знакомого. После задержания он был доставлен в УФСКН РФ по РСО-А., где и находился по 6 апреля 2010 года, когда ему стало известно о проведенном обследовании его служебного кабинета и жилья. Наркотики употребляет эпизодически, их сбытом не занимается. В содеянном раскаивается, просит учесть, что на его иждивении находится престарелая мать - Тед И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдающая <данные изъяты> нуждающаяся в постороннем уходе.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности Козаева М.З. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу Суд пришел, как на основании анализа показаний самого подсудимого, так и на основании совокупности доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании;

так, свидетель Кал. Б.Б., оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО - Алания, показал, что 5 апреля 2010 года, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий на <адрес>, был задержан и доставлен в УФСКН РФ по РСО-Алания гр. Козаев М.З., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш».

На следующий день, 6 апреля 2010 года, их подразделением так же проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Козаева М.З. В присутствии понятых, представителей руководства <адрес> и сотрудников УФСБ РФ по РСО-Алания было произведено обследование служебного кабинета и гаража, закрепленными за Козаевым М.З. в административном здании <адрес> по адресу: <адрес> №.

В кабинете №, занимаемым Козаевым М., в диване был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток, с наркотическим веществом «марихуана», белый пластиковый пузырек с «марихуаной» и сверток из фольги с наркотическим средством «гашиш». Кроме того, в кабинете были обнаружены: медицинская <данные изъяты>, впаянная в свой футляр; пластиковая бутылка с дыркой в нижней части; металлический наперсток с пробитыми в нем дырками и впаянный в пластиковую крышку; полимерный пакет с налетом внутри; кальян; пустой пакетик из-под курительной смеси; металлическая коробка с частицами вещества растительного происхождения; шкатулка с деньгами, в сумме около 90 000 рублей. На подоконнике был обнаружен патрон.

В ходе обследования гаража были обнаружены две пластиковые бутылки со срезанными днищами; три пластиковые крышки, две из которых с фольгой, а третья с наперстком; белый отрезок бумаги с завернутой внутрь растительной массой, с характерным запахом конопли.

Свидетель Боц. Д.С. показал, что 6 апреля 2010 года участвовал в качестве понятого, при проведении оперативных мероприятий. Он, совместно со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля приехал к зданию <адрес> по адресу: <адрес> где в присутствии представителей <адрес>, они зашли в кабинет №, и сотрудники Госнаркоконтроля приступили к обследованию помещения. В ходе обследования, в диване был обнаружен черный полимерный пакет с расцветкой в виде цветов, внутри которого находился сверток газеты с веществом растительного происхождения. Так же в кабинете были обнаружены: белый пластиковый пузырек с веществом растительного происхождения; медицинская <данные изъяты> впаянная в свой футляр; пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> с дыркой в нижней части; наперсток с пробитыми в нем дырками и впаянный в пластиковую крышку от бутылки; кальян; вещество коричневого цвета, завернутое в фольгу; патрон; металлическая коробка с частицами вещества растительного происхождения; деньги в сумме, примерно 90 000 рублей.

Затем было проведено обследование служебного гаража Козаева М., в котором обнаружены пластиковые бутылки со срезанными днищами и отрезок бумаги с завернутой внутрь растительной массой. Все обнаруженные предметы были изъяты сотрудниками и опечатаны в их присутствии, по поводу данных мероприятий был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой.

Свидетель Гут. Т.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Госнаркоконтроля пригласили его в качестве понятого, при проводимых оперативных мероприятиях. В его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же сотрудников <адрес> сотрудники наркоконтроля провели обследование кабинета № в здании <адрес> №. В ходе обследования помещения в диване был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился сверток газеты, в котором оказалось вещество растительного происхождения. Так же в кабинете были обнаружены различные предметы: белый пластиковый пузырек, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; медицинская пипетка; пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> наперсток с пробитыми в нем дырками и впаянный в пластиковую крышку; кальян; вещество коричневого цвета, похожее на пластилин; патрон; деньги в сумме около 90 000 рублей.

Затем был обследован служебный гараж Козаев М.З., в котором были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки со срезанными днищами; белый отрезок бумаги с завернутой внутрь растительной массой.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно;

Рапортом (т.1 л.д. 12) об обнаружении признаков преступления от 6 апреля 2010 года, согласно которому, оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-Алания, Кал. Б.Б. сообщил о том, что им совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РСО-А. в ходе проводимых ОРМ в служебном кабинете № коменданта <адрес> Козаева М.З. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис «марихуана», весом 125, 66 грамм.

Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д.39-59) установлено, что в ходе обследования служебного кабинета № административного здания <адрес>, расположенного <адрес> занимаемого Козаевым М.З., было обнаружено и изъято:в отсеке дивана - черный полимерный пакет с расцветкой в виде цветов, внутри которого находился сверток газеты, в который было завернуто вещество растительного происхождения; в правом ближнем от входа углу, в верхнем ящике находящегося там письменного стола обнаружен белый пластиковый пузырек, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; в этом же ящике обнаружена медицинская пипетка, впаянная в свой футляр; на верхней полке стола обнаружена пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>; на поверхности стола обнаружен металлический наперсток с пробитыми в нем отверстиями и впаянный в пластиковую крышку от бутылки; в письменном столе, находящемся прямо от входа, в баре под столешницей обнаружен металлический кальян, выполненный из металла серого и золотистого цвета; в верхнем ящике данного стола обнаружено вещество коричневого цвета, завернутое в фольгу; на подоконнике возле данного стола обнаружен патрон, с надписями на нем; в нижнем ящике обнаружен пустой пакетик с надписью «<данные изъяты> и металлическая коробка из-под леденцов с частицами вещества растительного происхождения; там же обнаружена шкатулка с деньгами внутри, общей суммой 89 000 рублей; на поверхности стола находился сотовый телефон марки «<данные изъяты> черного цвета, в черном кожаном чехле.

Из акта обследования помещения от 6 апреля 2010 года(т.1 л.д. 60-64) следует, что в ходе обследования служебного гаража закрепленного за Козаевым М.З. и находящегося на территории административного здания <адрес>, расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято: в крайнем углу, на верстаке две пластиковые бутылки с этикетками «<данные изъяты> со срезанными днищами; три пластиковые крышки, две из которых с фольгой, а третья с наперстком; белый отрезок бумаги с завернутой внутрь растительной массой.

Из протокола медицинского освидетельствования за № от 6 апреля 2010 года (т.№), следует, что на момент задержания Козаев М.З. находился в состоянии <данные изъяты>

Заключением эксперта № от 24 апреля 2010 года (т.№), установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, в бумажном свертке является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), составила на момент осмотра 0,13 грамм. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 0,19 грамм.

Заключением эксперта № от 24 апреля 2010 года (т.№), о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, в белом пластиковом пузырьке является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), составила на момент осмотра 0,41 грамм. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 0,47 грамм.

Заключением эксперта № от 24 апреля 2010 года(т.№), о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, в газетном свертке является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), составила на момент осмотра 124,5 грамм. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 125 грамм.

Заключением эксперта № от 28 апреля 2010 года (т.№) установлено, что в представленных на исследование трёх пластиковых бутылках, в прозрачном пакете, в двух наперстках, вставленных в две крышки и в фольге, вставленных в две крышки, в <данные изъяты> и футляре, в который она вставлена, в кальяне, в прозрачном пакетике и металлической коробке выявлены следы тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли.

Протоколами от 14 апреля и ДД.ММ.ГГГГ (т.№), из которых следует, что предметом осмотра явились: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 124 гр.; наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 0,35гр.; наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 0,07гр.; штатный боеприпас, 30-мм выстрел унитарного заряжения с бронебойно-зажигательно-трассирующим снарядом к артиллерийским системам калибра 30мм.; наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 0,38гр.; наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 0,13гр.; наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 0,35гр.; пипетка, впаянная в футляр; пластиковая бутылка с этикеткой <данные изъяты> полимерный пакетик с налетом внутри; наперсток с отверстиями, впаянный в пластиковую крышку; кальян; пустой пакетик с надписью «<данные изъяты> металлическая коробка; пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты> пластиковая бутылка с надписью <данные изъяты> три пластиковые крышки; два <данные изъяты> диска с записью обследования домовладения и служебного кабинета, занимаемых Козаев М.З.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств (т.№), а так же вещественными доказательствами исследованными в судебном заседании:наркотическим средством «каннабис» (марихуана), весом 124 гр.; наркотическим средством «каннабис» (марихуана), весом 0,35 гр.; наркотическим средством «каннабис» (марихуана), весом 0,07 гр.; наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 0,38 гр.; наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 0,13 гр.; наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 0,35 гр.; пипеткой; пластиковой бутылкой с этикеткой «<данные изъяты> полимерным пакетиком с налетом внутри; наперстком с отверстиями, впаянный в пластиковую крышку; кальяном; пустым пакетиком с надписью <данные изъяты>; металлической коробкой; пластиковой бутылкой с надписью «<данные изъяты> пластиковой бутылкой с надписью <данные изъяты> тремя пластиковыми крышками; двумя <данные изъяты> дисками с записью обследования домовладения и служебного кабинета, занимаемых Козаевым М.З.

Протоколом проверки показаний на месте (т№ в ходе которой Козаев М.З. при понятых указал место приобретения им наркотического средства - марихуана, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в его служебном кабинете и гараже, а именно окраину <адрес>

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств признанных судом достоверными и допустимыми бесспорно установлено, что приблизительно в сентябре 2008 года, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли на окраине <адрес> Козаев М.З. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». Данное наркотическое средство, общим весом не менее 125,66 грамм, что составляет особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ N 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Козаев М.З. с целью личного немедицинского употребления хранил в служебном кабинете № и гараже административного здания <адрес> по <адрес>. Впоследствии, 6 апреля 2010 года в ходе обследования указанных служебных помещений, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания.

Вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, по изобличению противоправной деятельности Козаева М.З., проводилось на основании постановления начальника УФСКН РФ по РСО-Алания от 6 апреля 2010 года «о проведении обследования помещения», вынесенного в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года.

При указанных обстоятельствах, Суд находит вину Козаева М.З. доказанной, и считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Производство по делу в части предъявленного обвинения Козаеву М.З. по ч.1ст.222 УК РФ прекращено в виду отказа обвинителя от обвинения.

При назначении подсудимому Козаеву М.З. вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Наличие на иждивении престарелой матери - ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данных ИЦ МВД РСО-А. Козаев М.З. ранее привлекался к уголовной ответственности по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от 21 июля 1998 года по ст. 86 УК РФ указанная судимость погашена и каких-либо правовых последствий за собой не влечет. Таким, образом, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Исследуя личность подсудимого, Суд установил, что Козаев М.З. <данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным, <данные изъяты> На учёте в Республиканском психоневрологическом диспансере <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, общественной опасности содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Козаев М.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Козаев М.З. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 9 июля 2010 года. Включить в срок наказания период с 5 по 6 апреля 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу; вещественные доказательства, наркотическое средство «каннабис» весом 124 гр.; наркотическое средство весом 0,35 гр.; наркотическое средство весом 0,07 гр.; наркотическое средством гашиш, весом 0,38 гр.; наркотическое средство гашиш весом 0,13 гр.; наркотическое средство гашиш весом 0,35 гр.; <данные изъяты> полимерным пакетик; наперсток; кальян; пакетиком с надписью <данные изъяты> металлическую коробку; пластиковую бутылку с надписью «Бухардон»; пластиковую бутылку с надписью <данные изъяты> три пластиковые крышки; два <данные изъяты> диска уничтожить. Боеприпас, калибра 30 мм направить для уничтожения в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий № С.А. Гусов