дело № 1-230/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации г. Владикавказ 30 августа 2010 годаПромышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Новикова А.В.,
защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Новикова А.В.,
родившегося ... года в ... ... ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого приговором Пригородного народного районного суда РСО-Алания от 24 сентября 1998 года по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №27 Северо-Западного МО г. Владикавказа от 31 августа 2005 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобожденного 4 августа 2007 года по отбытии срока наказания, проживавшего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Новиков А.В.), 9 июля 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на поле, расположенном около ..., путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, которую впоследствии высушил и хранил для личного немедицинского употребления.
12 июля 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, гражданин Новиков А.В. за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции на ... и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по ..., расположенного по ... ..., где в ходе личного досмотра, у Новикова А.В., в правой руке был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством «марихуана», весом 21,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.В., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.
Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Новиков А.В. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Новиков А.В. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Новикова А.В. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Новиков А.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Новикова А.В., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Новикову А.В., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Новиков А.В. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копиям приговоров ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.101,104), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.110), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 113), состоит в гражданском браке.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Новиков А.В. осужден приговором Пригородного народного районного суда РСО-Алания от 24 сентября 1998 года по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №27 Северо-Западного МО г. Владикавказа от 31 августа 2005 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобожденного 4 августа 2007 года по отбытии срока наказания. Имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Новикова А.В. может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 20,4 грамма и два ватных тампона подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новикову А.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Новикову А.В. исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на стадии предварительного расследования с 12 июля 2010 года по 14 июля 2010 года включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 20,4 грамма, два ватных тампона уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.