Дело № 1-4- 10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 27 января 2010 года
Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимого Багаева М.В.
защитника-адвоката Салбиева В.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 11 января 2010 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
а также, с участием потерпевшего ... Т.К., и представителя потерпевшего ... ... Университета - ... А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Багаева М.В.,
родившегося Дата обезличена года в с... ..., гражданина ..., имеющего ..., владеющего русским языком, ..., не работавшего, судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 6 мая 2009 года по отбытии срока наказания, проживавшего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Багаев М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в крупном размере при следующих обстоятельствах;
так, он (Багаев М.В.) 19 июня 2008 года, примерно в 14 часов, находился на территории ..., расположенного по ... ..., рядом со зданием ... указанного вуза, где его вниманием привлек ... ... факультета ... ... Т.К., заходившего в здание своего факультета, неся в руках черный целлофановый пакет с деньгами - стипендией студентов .... В этот момент у Багаева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. В целях реализации своего преступного умысла Багаев М.В. зашел за ... Т.К. в здание ... факультета, и проследив за ним, установил местонахождение кабинета ... Т.К., куда последний зашел с деньгами. Затем Багаев М.В. вышел из здания ... факультета и стал дожидаться, когда ... Т.К. покинет факультет. Примерно в 16 часов 20 минут, ... Т.К. вышел из здания ... факультета, что увидел Багаев М.В. Багаев М.В. в продолжение своего преступного умысла зашел в здание ... факультета и прошел к двери приемной кабинета ... Т.К., находившегося на ... этаже здания. Дверь в приемную ... Т.К. оказалась закрытой. Тогда, Багаев М.В. посредством ввода неустановленного металлического предмета в ключевую скважину замка двери приемной ... Т.К. взломал данный замок и через приемную проник в кабинет ... ... Т.К., дверь которого оказалась, не заперта. Здесь Багаев М.В. из рабочего стола ... Т.К. похитил вышеуказанные деньги в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек - стипендию студентов ..., принадлежащие ..., а также личные деньги ... Т.К. в размере Номер обезличен рублей, находившихся в его портфеле рядом со столом. Завладев деньгами, Багаев М.В. скрылся с места преступления, причинив своими действиями крупный материальный ущерб ... на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек и ... Т.К. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В ходе судебного заседания, подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 19 июня 2008 года, он один находился на территории ..., где искал своего знакомого. Стоял он напротив ... факультета указанного вуза. Примерно в 14 часов, он обратил внимание на ... указанного факультета, который шел с черным пакетом в руках и заходил в здание ... факультета. Он знал ... только на вид, так как ранее неоднократно посещал .... Впоследствии ему стало известно, что это ... Т.К. Было видно, что в пакете находятся деньги, поскольку они рельефно выделялись. В этот момент он решил похитить эти деньги. С этой целью он незаметно проследовал за ... Т.К. в здание ... факультета вплоть до двери его приемной, находящейся на ... этаже. Установив, куда зашел ..., он обратно вышел на улицу и стал дожидаться, выхода ... Т.К. Примерно в 16 часов 20 минут, ... Т.К. вышел из здания ... факультета и куда-то направился. Он зашел в здание факультета, подошел к двери ..., она оказалась открытой. Попав в ..., он подошел к двери кабинета ... Т.К., которая также была не заперта. Зайдя в кабинет ... Т.К., он подошел к столу. Открыв два ящика стола, он обнаружил там деньги. Часть денег была в банковской упаковке, а другая лежала распакованная, купюры были достоинством Номер обезличен рублей, в основном новые. Он взял лежавший рядом на полу черный целлофановый пакет и сложил в него все деньги. Выйдя из здания факультета, он покинул территорию .... В пакете было около Номер обезличен рублей. Деньги он все потратил на собственные нужды. Примерно в октябре 2008 года, он уехал в ..., где был арестован, а затем осужден за совершенную им там кражу. Находясь в СИЗО ..., он добровольно дал явку с повинной сотрудникам милиции ФИО3 ОВД ..., а также сотрудникам СИЗО ... от 27 ноября 2008 года, которую он полностью поддерживает, никакого давления со стороны работников правоохранительных органов на него при этом не оказывалось. Пояснил, что кражу он совершил один, никто ему при этом не помогал, в ... он находился также один. Также показал, что не вскрывал замок двери приемной ... Т.К., поскольку она была не заперта, деньги похитил только из стола ..., никакого портфеля он не видел и ничего оттуда не брал.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел, на основании анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ... Т.К. показал, что работает в должности ... факультета ... ... ... с марта 2008 года. 19 июня 2008 года, в 13 часов 30 минут, он пошел в бухгалтерию ..., где получил стипендию студентов своего факультета за три месяца в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. С этими деньгами он вернулся в свой кабинет, расположенный в здании ... на ... этаже. Деньги он положил в ящик своего рабочего стола. В 13 часов 50 минут он начал выдавать стипендию студентам. Около 15 часов он покинул кабинет, чтобы пройтись по корпусу своего факультета. На тот момент он выдал стипендию на сумму Номер обезличен рублей. Выходя из кабинета дверь, он не закрыл, поскольку его секретарь ... Э.Ю. находилась в приемной. В 16 часов 10 минут ему позвонила секретарь проректора и сообщила, что проректор подошел, так как он просил ее ранее сказать ему об этом. Сразу после этого, он вернулся в свой кабинет, взял нужные бумаги и направился к проректору .... Время было 16 часов 20 минут. Дверь в свой кабинет он не закрыл, однако запер на ключ дверь в приемную, поскольку его секретарь вышла в соседний кабинет. Решив свои вопросы у проректора, он направился обратно в свой кабинет в здание ... факультета. Время было 16 часов 50 минут. Подходя к зданию ... на расстоянии примерно 60 метров, он заметил незнакомого парня, сидящего на бордюре около ... факультета. Увидев меня, парень встал и подошел к дверям нашего факультета. В этот момент из здания ... вышли еще двое ранее незнакомых ему парней, у одного в руке был черный целлофановый пакет. Указанные трое парней быстрым шагом направились к выходу из ... быстрым шагом. Во дворе ... практически никого не было, так как был конец рабочего дня. Он не придал этому значения и зашел к себе на факультет. Пройдя к двери своей приемной, он вставил ключ в замок, однако дверь была открыта. Он зашел в приемную и увидел, что секретаря нет. Затем зашел в свой кабинет и увидел, что на его кресле лежит тетрадь. Поняв, что в его кабинете кто-то был, сразу проверил деньги в столе. Денег на месте не было. Он выбежал на улицу и побежал к выходу на вахту. Пробежав вахту, он забежал в ... ..., но этих трех парней нигде не было видно. Вернувшись на пункт охраны ..., он спросил охранника, впоследствии ... О.Е., о трех ребятах с пакетом в руках. ... О.Е. пояснил, что какие-то три парня, у одного из которых был черный целлофановый пакет, только - что вышли с территории ... и убежали в неизвестном направлении. Он рассказал ... О.Е. о краже денег. После чего, он сообщил о произошедшем ректору, после чего они вызвали милицию. Вернувшись в свой кабинет, он осмотрел свои вещи и обнаружил также пропажу Номер обезличен рублей, принадлежащих ему, которые находились в его личном портфеле. Портфель лежал там же около его стола на полу. Пояснил, что на момент кражи в здании ... факультета шел ремонт, поэтому там бывают разные рабочие, в том числе из числа студентов других факультетов, оказывающих помощь в ремонте их здания. Указанных трех парней он не запомнил, опознать их не смог бы, поскольку не видел их вблизи, в этой связи не может сказать, был ли среди них подсудимый Багаев М.В. Деньги находились в его столе в двух ящиках. В одном ящике лежало около Номер обезличен рублей, остальные деньги, упакованные в пачки, находились в другом ящике. Черный целлофановый пакет, в котором он принес деньги, также пропал. Украденные деньги были упакованы следующим образом Номер обезличен пачек купюрами по Номер обезличен рублей, всего Номер обезличен рублей, Номер обезличен пачек по Номер обезличен рублей, остальные пачки по Номер обезличен рублей. Номер обезличен рублей были купюрами по Номер обезличен рублей. Купюры были в основном новые. Как ему пояснила секретарь ... Э.Ю., после его ухода к проректору, она заходила в приемную, открыв дверь своим ключом, затем, не дождавшись его, ушла, предварительно закрыв на замок дверь в приемную его кабинета. Впоследствии ему стало известно, что по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Багаев М.В., который в настоящий момент является подсудимым. Также заявил, что отказывается от заявленного им гражданского иска в размере Номер обезличен рублей, поскольку подсудимый Багаев М.В. полностью возместил причиненный ему ущерб, никаких претензий к нему не имеет.
Представитель потерпевшего ... А.Б. в судебном заседании показал, что работает в должности .... Как ему стало известно, 19 июня 2008 года в конце рабочего дня, из кабинета ... ... Т.К. была похищена стипендия студентов. Согласно проведенной сверке установлено, что сумма похищенного составила Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Что касается обстоятельств самой кражи, то об этом ему ничего не известно. Гражданский иск в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек полостью поддерживает.
Свидетель ... О.Е. в судебном заседании показал, что на момент совершения кражи из ... являлся студентом 4-ого курса указанного вуза. Учился по заочной форме обучения. Так вот, 19 июня 2008 года, он находился на проходной ... со стороны ... .... Ранее он работал в службе ... и знаком со многими работниками охраны. Начальник охраны ... ...Т.Э. попросил его немного постоять на проходной ..., так как их всех работников собирал ректор. Он согласился. Время было около 17 часов. Примерно через пять минут, как ушла охрана, через проходную прошли три парня, у одного в руках был черный целлофановый пакет, оказавшись за пределами ..., они побежали в сторону ... Одного из парней он сразу узнал, это был подсудимый Багаев М.В., и именно он держал в руках черный полиэтиленовый пакет. Лично он с ним не знаком, и Багаев М.В. его не знает, но он Багаева М.В. знает на вид, поскольку тот часто бывал у своих дедушки и бабушки, которые проживают в ... ... на ... двоих парней он не знает. Учитывая, что ранее он работал в ..., думает, что двое парней, которые были с Багаевым М.В. не являются студентами .... Так вот, после того, как Багаев М.В. с двумя парнями прошел через проходную, минуты через две к нему подошел ... факультета ... Т.К. и спросил не проходил ли кто-нибудь через вахту и не было ли у них пакета, пояснив, что украли стипендию. Он сказал ..., что видел трех парней, прошедших через проходную, у одного из них в руках был черный пакет. Также сказал, что знает одного из этих парней. Пояснил, что кроме Багаева М.В. и двух парней с ним, никто до того как к нему подбежал ... Т.К., в это время через проходную не проходил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ... Э.Ю. показала, что ранее работала ... ... Т.К. Ее рабочее место ... ... Т.К. 19 июня 2008 года, она находилась на работе. Примерно в 12 часов, позвонили из бухгалтерии ... и попросили передать ... Т.К., чтобы он зашел к ним за стипендией студентов .... Она сказала об этом ... Т.К. и примерно в 13 часов 30 минут, он пошел за стипендией. Через 10 минут он вернулся и начал выдавать стипендию студентам. Около 15 часов он закончил раздавать деньги. В 16 часов 20 минут, он сказал ей, что идет к проректору их вуза. Она в этот момент находилась в соседнем кабинете, печатала, поскольку у них в приемной компьютера нет. Где - то через 20 минут, она зашла к себе в приемную, при этом она открыла дверь своим ключом, поскольку, когда ... Т.К. уходил к проректору закрыл дверь приемной на замок. Зайдя в приемную, она взяла свою сумку и пошла домой, так как рабочий день закончился. Выходя, она закрыла за собой дверь приемной на ключ. В коридоре она встретила преподавателя ....Б.А.. Немного поговорив с ним, пошла к выходу. Никого постороннего она не заметила ни в здании ..., ни на улице. Через 20 минут ей позвонил ... Т.К. и стал спрашивать, закрыла ли она дверь приемной, когда уходила, а также, не трогала ли она деньги в его столе. Она вернулась на работу и узнала, что стипендия была похищена.
Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей вина Багаева М.В объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.
Заявлением, согласно которому ... Т.К. 19 июня 2008 года, обратился к И.о. начальника ОВД ... с просьбой принять меры к неизвестному лицу, которое похитило из ящика его рабочего стола, расположенного в кабинете на 1-ом этаже ... стипендию студентов - деньги в сумме около Номер обезличен рублей, а также из его портфеля были похищены Номер обезличен рублей л.д. 3).
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ... от 19 июня 2008 года о том, что в ходе проведения ОРМ по факту кражи стипендии студентов ... в размере Номер обезличен рублей, а также денег в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащих ... ... Т.К., имевшей место 19 июня 2008 года, установлена причастность к совершению указанного преступления Багаева М.В. л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2008 года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрены приемная и кабинет ... ... Т.К. В ходе осмотра изъят механизм замка двери приемной ... Т.К. л.д. 6-12).
Протоколом явки с повинной от 27 ноября 2008 года, из которой следует, что Багаев М.В. сообщил о совершенном им преступлении в ... (л.л. 121).
Заключением судебной трасологической экспертизы от 4 июля 2008 года № 163, согласно которой представленный на исследование цилиндровый узел замка, изъятый при осмотре места происшествия в приемной кабинета ... Т.К., исправен. На поверхности штифтов представленного на экспертизу цилиндрового узла, имеются следы воздействия постороннего предмета, характеристики которого следующие: металлический предмет с пластинчатой рабочей частью длиной до 30 мм., толщиной до 1,8 мм., шириной до 6 мм. Предмет с указанными параметрами был веден в ключевую скважину лицевой половины цилиндрового узла; взлом цилиндрового узла произведен посредством проворачивания данного инструмента с применением значительного физического усилия л.д.51-53).
Справкой ... согласно которой материальный ущерб нанесенный ... в результате хищения составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек л.д. 67).
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которому в качестве такового признан и приобщен к делу механизм замка двери ... ... л.д.90).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании бесспорно установлено, что 19 июня 2008 года, Багаев М.В., с целью хищения чужого имущества, взломав замок двери ... ... Т.К., незаконно проник в его кабинет и похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащие ... и деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ... Т.К., причинив потерпевшим материальный ущерб соответственно в указанных размерах.
Доводы подсудимого Багаева М.В. о том, что он не вскрывал дверь в приемной ... Т.К. и не похищал деньги из портфеля ... Т.К., суд отвергает, как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются показаниями потерпевшего ... Т.К., свидетеля ... Э.Ю., протоколом осмотра места происшествия, заключением трасологической судебной экспертизы, вещественными доказательствами. Поэтому к указанным доводам подсудимого Багаева М.В. суд относится критически и оценивает их, как способ защиты и желание Багаева М.В. смягчить свою ответственность за содеянное.
Обсуждая предъявленное Багаеву М.В. обвинение, суд приходит к следующему. Так, Багаеву М.В. наряду с признаками «незаконное проникновение в помещение» и «в крупном размере» инкриминирован квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Однако органом предварительного расследования не добыты и суду не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимый преступление совершил в составе группы лиц по предварительному сговору. Не установлены такие обстоятельства и в судебном заседании. В связи с чем, квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из предъявленного Багаеву М.В. обвинения, как не нашедший своего подтверждения.
При данных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Багаева М.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При назначении подсудимому Багаеву М.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Багаев М.В. согласно данным ИЦ МВД ... ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.76), однако согласно копии приговора ... суда ... от 6 мая 2009 Багаев М.В. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 6 мая 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена л.д.184), по месту жительства участковым уполномоченным со слов соседей характеризуется удовлетворительно, как лицо нареканий и заявлений, в отношении которого не поступало л.д. 182), на учетах в РНД и РПД не состоит л.д.177, 179), .... Кроме того, Багаев М.В. скрывался от органов предварительного расследования и суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание Багаеву М.В., суд признал явку с повинной, частичное признание своей вины, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения.
Обстоятельства, отягчающие наказание суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Багаева М.В. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление с учетом требований ст. 58 УК РФ.
Принимая во внимание отсутствие постоянного источника доходов у подсудимого Багаева М.В., а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
При обсуждении гражданского иска суд приходит к следующему. Потерпевший ... Т.К. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму Номер обезличен рублей, однако в судебном заседании отказался от заявленных требований, пояснив, что в ходе судебного разбирательства настоящего дела подсудимый Багаев М.В. полностью возместил причиненный ему ущерб на указанную сумму, в связи с чем, судом производство по ранее заявленному ... Т.К. гражданскому иску прекращено. Кроме того, представитель потерпевшего ... ... А.Б. предъявил и в судебном заседании поддержал гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Судом установлено, что заявленный материальный ущерб причинен потерпевшему ... в результате преступный действий подсудимого Багаева М.В. Исходя из этого, и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме и возместить потерпевшему - ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Вещественные доказательства - механизм замка двери ... следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Багаева М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Багаева М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Багаеву М.В. исчислять с 27 января 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 18 декабря 2009 года.
Гражданский иск потерпевшего - ..., находящегося по адресу: ..., ..., удовлетворить полностью. Взыскать с Багаева М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ... Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Вещественные доказательства - механизм замка двери ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий подпись Кастуев А.Т.
Копия верна: судья Кастуев А.Т.
Приговор вступил в законную силу “___”__________2010 г.
Судья Кастуев А.Т.