дело № 1-80/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 13 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимого Козаева Г.О.,
защитника-адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Козаева Г.О.,
родившегося ... года в г. ..., гражданина ..., владеющего русским языком, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Козаев Г.О. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Козаев Г.О.) в начале января 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, нарвал в поле, расположенном в ..., дикорастущую коноплю.
23 января 2010 года, примерно в обеденное время, во дворе дома ...а» по ... ... ..., Козаев Г.О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли, надетой на нем одежде наркотическое средство марихуана, весом 182 грамма. Тогда же в ходе осмотра автомобиля Козаева Г.О. ВАЗ-2109, регистрационный знак В 247 РВ 15 РУС, в бардачке, были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана, весом 5,5 грамма. Общий вес наркотического средства марихуана, изъятого у Козаева Г.О. составил 187,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Козаев Г.О., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.
Защитник Торчинова Р.В. пояснила, что Козаев Г.О. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Козаев Г.О. обвиняется в совершении тяжкого преступления. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Козаева Г.О. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Козаев Г.О. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Козаева Г.О., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Козаеву Г.О., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61,62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Козаев Г.О. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.88), на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д. 147), вместе с тем, согласно акту медицинского освидетельствования от ... года, Козаев Г.О. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ опийной группы л.д.46), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д. 149), ....
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения.
Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, а именно приобретение и хранение большого количества наркотического вещества, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 185,9 грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козаева Г.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козаеву Г.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Козаеву Г.О. исчислять с 13 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 185,9 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья подпись Кастуев А.Т.
...
...
...