дело № 1-45/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 4 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М.,
подсудимого Кузина Д.О.,
защитника-адвоката Сырхаевой З.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Кузина Д.О.,
родившегося ... года в ..., гражданина ..., со ... образованием, владеющего русским языком, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., кор. ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузин Д.О. совершил умышленное преступление средней тяжести - незаконное хранение, ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Кузин Д.О.), осенью 2002 года, находясь на военном полигоне, расположенном неподалеку от пос. ..., обнаружил на земле патроны калибра 5,45 мм., в количестве 7 штук, которые сокрыл и хранил до 9 ноября 2009 года.
9 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 50 минут, Кузин Д.О. был задержан и доставлен сотрудниками транспортной милиции во Владикавказский ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты указанные патроны, которые он в тот же день забрал из тайника, являющиеся боевыми припасами калибра 5,45 мм. для стрельбы пригодны.
В судебном заседании, подсудимый Кузин Д.О., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
Защитник Сырхаева З.В. пояснила, что Кузин Д.О., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступление совершенное Кузиным Д.О. отнесено к категории средней степени тяжести. Кузин Д.О. вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кузин Д.О., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждаются материалами уголовного дела.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Кузина Д.О., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении подсудимому Кузину Д.О., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60, 61, 62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Кузин Д.О. согласно данным ИЦ МВД раннее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена л.д. 22), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.33), на учете в РПД не состоит л.д.24), с ... года состоит на учете в ...» л.д. 26), не женат.
Обстоятельствами, смягчающим Кузину Д.О. наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности фактически совершенного подсудимым деяния, данные о личности виновного, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, условно. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов, а, также принимая во внимание, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным, не применять в отношении Кузина Д.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что согласно заключению эксперта ... от ... - 7 патронов калибра 5,45 уничтожены в процессе исследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Кузину Д.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кузина Д.О. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.