1-11/2010г. приговор от 12.01.2010г.



Дело№1-11-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 12января 2010года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Саламовой В.У.,

подсудимого Кокоева М.Г.,

защитника-адвоката Торчиновои Р.В. представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре судебного заседания Бналдиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Кокоева М.Г.,

родившегося ... года в ..., гражданина ..., со ... образованием, владеющего русским языком, ..., ранее судимого ..., зарегистрированного по адресу; ..., ул. ..., фактически проживающего: ..., ..., ул. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:


2

Кокоев М.Г. покушался на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужогс^ имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах;

так, он (Кокоев М.Г.) 8 октября 2009 года, примерно в 11 часов, находился на -... переулке около дома ... .... В этот момент у -него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого *" имущества, в целях реализации которого, он зашел в подъезд указанного дома, " поднялся на второй этаж и имеющимся у него ножом, открыл замок входной двери квартиры ... дома по ... переулку, ... ..., принадлежащей Рудометкину Н.Н. и проник внутрь. В продолжение своего преступного умысла, убедившись в том, что в квартире никого нет, Кокоев М.Г. взял ~ со шкафа, стоявшего в одной из комнат, одеколон фирмы «Дюпон», не представляющий материальной ценности, положил его себе в карман. В этот момент Рудометкин Н.Н. вернулся к себе в квартиру и увидел раннее незнакомого Кокоева М.Г. Кокоев М.Г., опасаясь, что может быть задержан на месте преступления, вынужден был отказаться от дальнейшего исполнения своих преступных намерений по независящим от его воли обстоятельствам, и выпрыгнул из окна указанной квартиры. Однако на улице был задержан потерпевшим Рудометкиным Н.Н.

В судебном заседании подсудимый Кокоев М.Г., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Торчинова Р.В. пояснила, что Кокоев М.Г. ходатайство о~ ; постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил " добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения -заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Из заявления потерпевшего Рудометкина Н.Н., оглашенного в судебном заседании, следует, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Кокоев М.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлена добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Кокоева М.Г. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по; уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кокоев М.Г. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.


/lblb

3

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кокоева М.Г., суд считает необходимым квалифицировать их по ч. 3 ст.ЗО - п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Кокоеву М.Г., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60,61,63,66,68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Кокоев М.Г. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности л.д.63), на учетах в РПД и РИД не состоит л.д. 101,103), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.99), на учетах в РПД и РИД не состоит л.д. 101,103), .... Согласно медицинской карте стационарного больного ... Кокоева М.Г. с ... года по ... года находился на излечении в ... л.д. 87-94), что суд также принимает во внимание при назначении наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признал наличие рецидива преступлений в действиях Кокоева М.Г., поскольку Кокоев М.Г. приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 1 февраля 2007 года осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением Пригородного районного суда РСО-Алания от 6 апреля 2007 года вид исправительного учреждения изменен на исправительную колонию общего режима на не отбытый срок наказания в виде 1 года 8 месяцев 13 дней, освобожденного 19 декабря 2008 года по отбытии срока наказания. Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного Кокоевым М.Г. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи с учетом требований ст.ст. 18, 58, 66, 68 УК РФ. Учитывая отсутствие у Кокоева М.Г. постоянного источника, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - духи фирмы «Дюпон», следует вернуть по принадлежности Рудометкину Н.Н., металлический складной нож и металлический складной многопредметный набор инструментов уничтожить, цилиндровый механизм узла замка хранить при уголовном деле, пару носков черного цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд


4

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокоева М.Г. виновным в совершении -преступления предусмотренного ч.З ст.ЗО, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием "" наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кокоева М.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Кокоеву М.Г. исчислять с 12 января 2010 года.

Вещественные доказательства - духи фирмы «Дюпон» вернуть по принадлежности Рудометкину Н.Н., металлический складной нож и металлический складной многопредметный набор инструментов, пару носков черного цвета уничтожить, цилиндровый механизм узла замка хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката. -,-(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о** назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение -5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Кастуев А.Т.