1-203/2010г. приговор от 27.09.2010г.



Дело № 1-203-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 27 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимого Яндиева И.Р.,

защитника-адвоката Тепсаева Ш.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.

а также с участием потерпевшего Габеева С.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Яндиева И.Р.,

родившегося ... в <ул...> <ул...> гражданина <ул...>, <...>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <ул...>, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 и ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яндиев И.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести - угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, Яндиев И.Р. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 28 мая 2010 года, примерно в 13 часов, сотрудники ППСМ УВД по г. Владикавказу РСО-Алания Габеев С.Х. Козаев С.Э. и Дудаев Д.Т., находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия, осуществляли патрулирование по маршруту №... Промышленного МО <ул...>. В это время к сотрудникам милиции подошла гражданка Варзиева Е.Б. и сообщила им о том, что на пересечении улиц <ул...> и <ул...> <ул...>, продолжительное время стоят ранее незнакомые ей два парня и девушка и о чем-то громко спорят, просила проверить указанные личности. Обратив внимание на граждан Чаниева А.М., Яндиева И.Р. и Дудиеву З.Н., сотрудник ПППСМ УВД по г. Владикавказу Габеев С.Х., действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», согласно которой задачами милиции является: «обеспечении безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охранять общественный порядок и обеспечения общественной безопасности», подошел к указанным лицам, представился и предложил Чаниеву А.М., Яндиеву И.Р. и Дудиевой З.Н. предъявить документы, удостоверяющие их личность, кроме того, поинтересовался, имеются ли при них предметы и средства, изъятые из свободного гражданского оборота. В это же время к указанному месту подошли сотрудники ППСМ УВД по г. Владикавказу РСО-Алания Кобесов В.А., Цораев Э.Т. и Богиев М.Т., осуществлявшие патрулирование по маршруту №... Промышленного МО <ул...>. Чаниев А.М. предъявил документ, удостоверяющий его личность, а так же добровольно выдал нож, который он носил при себе. Яндиев И.Р. также предъявил документ, удостоверяющий личность и сообщил Габееву С.Х., что при нем нет предметов и средств, изъятых из свободного гражданского оборота, при этом стал что-то доставать из кармана своих брюк. Из кармана его брюк выпали монеты, Яндиев И.Р. нагнулся, чтобы подобрать их, Габеев С.Х. обратил внимание, что под майкой Яндиева И.Р., с левого боку, выпирает какой - то предмет и предложил Яндиеву И.Р. показать его. Яндиев И.Р. на это выдал нож, который хранился при нем. После чего, Яндиев И.Р. осознавая, что при проведении личного досмотра у него может быть обнаружено незаконно хранящееся при нем огнестрельное оружие и боеприпасы, не желая подвергаться досмотру и в последующем быть доставленным в отделение милиции, решил не выполнять законное требование Габеева С.Х. Понимая, что Габеев С.Х. является сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, Яндиев И.Р., угрожая сотруднику милиции Габееву С.Х. применением насилия опасного для жизни, оттолкнул от себя Габеева С.Х., затем из-за пояса своих брюк вынул незаконно хранящееся при нем огнестрельное оружие - пистолет <...>, изготовленный заводским способом, снаряженный 8 патронами калибра 9 мм, пригодными для производства выстрелов, снял с предохранителя, дослал патрон в патронник и направил его в сторону Габеева С.Х., угрожая таким образом произвести выстрел. Осознавая противоправный характер действий Яндиева И.Р., направленный на причинение насилия и соответственно телесных повреждений сотрудникам милиции, Габеев С.Х. своей рукой схватил Яндиева И.Р. за руку, в которой он удерживал пистолет, в целях устранения угрозы, предотвращая вероятную возможность произвести выстрел, применил к Яндиеву И.Р. в соответствии со ст.ст. 10, 13 и 14 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» согласно которым они обязаны: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать порядок в общественных местах, применять приемы физической защиты и специальные средства - наручники», а также должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ППСМ УВД по г.Владикавказу от 05.01.2010 года, согласно которым они обязаны: «задерживать и доставлять в УВД лиц, совершивших преступления», применили к Яндиеву И.Р. приемы самообороны, а затем доставили в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Владикавказ.

Он же (Яндиев И.Р.) в январе 2010 года нашел в <...> <ул...> <ул...>, пистолет Макарова без номерных обозначений и боеприпасы к нему в количестве восьми патронов калибра 9 мм., хранил их незаконно, без соответствующего разрешения у себя дома по адресу, <ул...>, <ул...>, до 28 мая 2010 года. 28 мая 2010 года, примерно в 13 часов, на пересечении улиц <ул...> и <ул...> <ул...>, Яндиев И.Р. угрожал применением насилия в отношении представителя власти указанным оружием, однако был обезврежен, и данное оружие с боеприпасами у него было изъяты сотрудниками милиции. Указанное оружие является короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом Макарова (ПМ), калибра 9 мм., изготовленным заводским способом пригодным для стрельбы. Восемь патронов к данному пистолету являются штатными боеприпасами калибра 9 мм., пригодные для стрельбы.

В ходе судебного заседания, подсудимый Яндиев И.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, а именно признал свою вину по ч.1 ст. 222 УК РФ, и показал о том, что 28 мая 2010 года примерно в 10-11 часов вместе со своим двоюродным братом Чаниевым А.М. приехал в <ул...>, для того, чтобы посетить местную мечеть. Выйдя из маршрутного такси возле кинотеатра «<...>», Чаниеву А.М. на сотовый телефон позвонила его знакомая девушка, Дудиева З.Н. с которой они договорились о встрече, при этом пояснив, что встретятся на пересечении улиц <ул...> и <ул...> <ул...>. Через некоторое время к ним подошла Дудиева З.Н., и они стали общаться на различные темы. Находясь на пересечении указанных улиц, Чаниеву А.М. кто-то позвонил, и он отошел в сторону. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, представившись, попросили предъявить документы, удостоверяющие личности. После чего подошел Чаниев А.М. и поинтересовался в чем дело. Сотрудник милиции Габеев С.Х. попросил Чаниева А.М. предъявить документы, при этом задал вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, Чаниев А.М. передал Габееву С.Х. паспорт, а также достал нож и отдал его сотруднику милиции. После чего Габеев С.Х. попросил у него (Яндиева И.Р.) предъявить документы, а также поинтересовался имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что он пояснил, что запрещенного при нем ничего нет и предъявил паспорт на свое имя. Однако Габеев С.Х. сказал, что у него что-то выпирает из под майки, на что он выдал Габееву С.Х нож, который хранился при нем. При нем (Яндиеве И.Р.) также находился пистолет ПМ 9 мм., с восьмью патронами в обойме, который он нашел в январе 2010 года в <...> <ул...> Ингушетия, хранил его дома по адресу, <ул...>, <ул...>, до 28 мая 2010 года, а 28 мая пистолет и патроны были при нем. Так вот, он достал из-за спины указанный пистолет, и также хотел добровольно выдать его сотруднику милиции Габееву С.Х. Однако Габеев С.Х. схватил его за руку, где находился пистолет и стал его отбирать, навалился на него, после чего они упали на асфальт и у него забрали пистолет. Пояснил, что пистолет в сторону сотрудника милиции, он не направлял, не угрожал сотрудникам милиции применением насилия, никому никаких телесных повреждений он не наносил. Повреждения у Габеева С.Х. на пальцах могли образоваться от того, что когда Габеев С.Х. повалил его на асфальт, они вместе упали и ударились, в том числе и руками.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, на основании анализа, как показаний самого подсудимого, так и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший Габеев С.Х. в судебном заседании показал, что 28 мая 2010 года, он нес службу по маршруту №..., который включает в себя <ул...> (от ее пересечения с <ул...> до гостиницы «<...>» совместно с рядовым милиции Дудаевым Д.А. и сержантом милиции Козаевым С.Э. Примерно в 13 часов находясь на патрулируемом участке - пересечении <ул...>, к ним обратилась продавщица лотка, реализующего детские игрушки Варзиева Е.Б., которая пояснила, что недалеко от ее лотка, на <ул...> находятся трое молодых людей - двое парней и девушка, которые подозрительно себя ведут, говорят на неизвестном ей языке. Он попросил Варзиеву Е.Б. показать указанных лиц. Заглянув за угол, увидел трех молодых людей, двух парней и девушку, которые стояли на углу, со стороны <ул...>, которые действительно вызывали подозрение, ему показалось их поведение странным, они словно ждали кого-то, оглядывались по сторонам. Он подойдя к указанным людям, как старший патруля представился и поинтересовался, есть ли у них документы, удостоверяющие личность, в случае если есть попросил предъявить их. В этот момент к ним подошли их коллеги Кобесов В.А., Богиев М.Т., и Цораев Э.Т. Так вот, один из парней, впоследствии Чаниев А.М. предъявил документы удостоверяющие его личность, при этом он (Габеев С.Х.) спросил имеется ли при нем что-либо запрещенное законом, на что он выдал нож. Затем он попросил документы у другого парня, впоследствии Яндиев И.Р. на что, он продемонстрировал паспорт гражданина РФ на свое имя. Он поинтересовался, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что Яндиев И.Р. пояснил, что таковых нет, и стал выворачивать содержимое своих карманов. В тот момент у него посыпалась «мелочь», и он стал собирать ее и он (Габеев С.Х.) увидел, что у него с левого боку под рубашкой выпирает какой-то предмет, и попросил показать, что у Яндиева И.Р. под рубашкой. Яндиев И.Р. достал нож, который передал ему (Габееву С.Х.). В этот момент Яндиев И.Р., оттолкнул его (Габеева С.Х.) в сторону и правой рукой достал пистолет, который находился у него за поясом брюк сзади в поясничной области и передернув затвор и направил пистолет в его (Габеева С.Х.) сторону на уровень его груди. Испугавшись за свою жизнь, он сделал быстрый шаг в сторону Яндиева И.Р. и схватил его за руку, где находился пистолет, получилось так, что его (Габеева С.Х.) два пальца левой руки оказались между курком пистолета и скобой, то есть он заблокировал спусковой курок пистолета, он (Габеев С.Х.) навалился на Яндиева И.Р., после чего они упали на землю, и между ними началась борьба, поскольку Яндиев И.Р. не отдавал пистолет. У него (Габеева С.Х.) были повреждены два пальца, поскольку они находились в скобе пистолета, и когда он пытался вырвать пистолет из рук Яндиева И.Р., он повредил свои пальцы. К ним сразу же подбежали Козаев С.Э. и Дудаев Д.А., которые помогли завладеть пистолетом и в соответствии с Законом «О милиции» Яндиеву И.Р. был произведен загиб рук за спину и на руки надеты спецсредства - наручники. После чего, Яндиева И.Р., Чаниева А.М., Дудиеву З.Н. доставили в ОМ №1 УВД по г. Владикавказу. Пистолет, который они изъяли у Яндиева И.Р., был с обоймой, в стволе находился один патрон, а в обойме семь патронов, всего восемь патронов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дудаев Д.А. показал о том, что служит милиционером ПППСМ УВД по г. Владикавказу. 28 мая 2010 года он осуществлял дежурство по закрепленному административному участку, маршруту №..., который расположен от железнодорожного вокзала <ул...> до <ул...> в 13 часов 00 минут он вместе с милиционерами ППСМ Козаевым Сосланом и Габеевым Сосланом, они подошли на пересечении улиц Кирова и Ростовская, где к ним подошла женщина, и, указав на двух парней и одну девушку, сообщила, что они ведут себя очень подозрительно. После этого, они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, к этому времени к ним подошли милиционеры ППСМ Цораев Эльбрус, Богиев Муртаз и Кобесов Вячеслав, которые были на обеде и также осуществляющие дежурство по своему маршруту. Габеев С.Х. попросил одного из парней впоследствии Чаниева А.М. предъявить документы, удостоверяющие личность, при этом, спросив, имеется ли при нем что-либо незаконное. Чаниев А.М. предъявил документы, после чего достал из-под футболки нож и отдал его Габееву С.Х. Потом Габеев С.Х. попросил предъявить документы другого парня впоследствии Яндиева И.Р., при этом, спросив, имеется ли при нем что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р., передал свой паспорт и ответил, что незаконного при нем ничего нет, и стал демонстрировать содержимое карманов. В это время у Яндиева И.Р. из кармана выпала какая-то мелочь, и Яндиев И.Р. нагнулся подобрать ее. Они заметили, что у Яндиева И.Р., что-то выпирает из-под футболки. Габеев С.Х. вновь спросил Яндиева И.Р., действительно ли у него ничего нет, на что Яндиев И.Р. вытащил из под футболки нож и передал его Габееву С.Х. В этот момент Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. в сторону, и сделал пару шагов, при этом сразу же своей правой рукой из-за спины достал пистолет, передернул затвор и направил в сторону Габеева С.Х. После чего Габеев С.Х. прыгнул в сторону Яндиева И.Р. и схватился за пистолет и успел просунуть палец своей левой руки между курком и спусковой скобой и пытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, тогда Габеев С.Х. навалился на Яндиева И.Р., между ними началась борьба, они упали на асфальт. Он вместе с Козаевым С.Э. подбежали к ним и силой забрали пистолет у Яндиева И.Р., который Яндиев И.Р. не отпускал. Он видел, что Чаниев А.М. увидев происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А., который стоял около Чаниева А.М. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу.

Свидетель Цораев Э.Т. в судебном заседании показал, что служит милиционером ПППСМ УВД по г. Владикавказу. 28 мая 2010 года, с 08 часов 00 минут он заступил на несение службы в отделении милиции №1 УВД по г. Владикавказу. С ним в паре были милиционеры полка ППСМ УВД по г.Владикавказу рядовой милиции Богиев М.Т. и Кобесов В.А. Примерно в 12 часов 30 минут, они шли в сторону железнодорожного вокзала <ул...>. На углу <ул...> и <ул...> они увидели сотрудников милиции полка ППСМ УВД по г.Владикавказу, а именно Габеева С.Х., Козаева С.Э. и Дудаева Д.А., за которыми был закреплен маршрут патрулирования №..., они проверяли документы у двух молодых людей, с которыми рядом стояла девушка. Он увидел, что молодой парень, как впоследствии было установлено, Чаниев А.М. достал из-под футболки нож и отдал его Габееву С.Х. Нож был длиной примерно 15 см. После этого Габеев С.Х. стал проверять документы у другого парня, как впоследствии он узнал Яндиева И.Р., которого Гобеев С.Х. спросил, имеется ли у него что-либо незаконное, на что он ответил, что нет. Затем Яндиев И.Р. стал демонстрировать содержимое карманов и у него из кармана что-то выпало, Яндиев И.Р. нагнулся и в это время они заметили, что у Яндиева И.Р., что-то выпирает из под футболки. Габеев С.Х. вновь спросил Яндиева И.Р., действительно ли у него ничего нет, на что Яндиев И.Р. достал из - под футболки нож. В это же время Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. в сторону, и, сделав пару шагов, правой рукой из-за спины достал пистолет и передернув затвор и направил его в сторону Габеева С.Х. После чего Габеев С.Х. прыгнул в сторону Яндиева И.Р. и успел просунуть палец своей левой руки между курком и спусковой скобой и попытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, тогда Габеев С.Х. навалился на Яндиева И.Р., между ними началась борьба, они упали на асфальт. В тот момент, когда Габеев С.Х. боролся с Яндиевым И.Р. к нему на помощь подбежали Козаев и Дудаев, а Чаниев А.М. увидев происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица. К этому времени Габеев С.Х. вместе с другими ребятами смогли обезоружить Яндиева И.Р. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Богиев М.Т. показал, что28 мая 2010 года, с 08 часов 00 минут он совместно с милиционерами полка ППСМ УВД по г.Владикавказу старшим сержантом милиции Цораевым Э.Т. и Кобесовым В.А. заступил на несение службы в отделении милиции №1 УВД по г. Владикавказу. Примерно в 12 часов 30 минут, они шли в сторону железнодорожного вокзала <ул...>. На углу <ул...> и <ул...> они увидели сотрудников милиции полка ППСМ УВД по г. Владикавказу, а именно Габеева С.Х., Козаева С.Э. и Дудаева Д.А., за которыми был закреплен маршрут патрулирования №.... Они проверяли документы у двух молодых людей, с которыми рядом стояла девушка. Он увидел, что один из парней, впоследствии Чаниев А.М., достал из под футболки нож и отдал его Габееву С.Х. После этого Габеев С.Х. стал проверять документы у другого парня, впоследствии Яндиева И.Р., у которого Габеев С.Х. спросил, имеется ли у него что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. ответил, что нет и стал демонстрировать содержимое карманов. В это время у него из кармана выпала мелочь, и Яндиев И.Р. нагнулся подобрать мелочь, они заметили, что у Яндиева И.Р., что-то выпирает из-под футболки. Габеев С.Х. вновь спросил Яндиева И.Р., действительно ли у него ничего нет, на что Яндиев И.Р. выдал нож. Который был у него под футболкой в штанах. Сразу после этого Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. в сторону, и сделал пару шагов, после чего, правой рукой из-за спины достал пистолет, передернув затвор и направил в сторону Габеева С.Х. Габеев С.Х. прыгнул в сторону Яндиева И.Р. и схватился за пистолет и успел просунуть палец своей левой руки между курком и спусковой скобой и пытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, тогда Габеев С.Х. навалился на Яндиева И.Р., между ними началась борьба, они упали на асфальт. В тот момент, когда Габеев С.Х. боролся с Яндиевым И.Р. на земле к ним на помощь подбежали Козаев и Дудаев. Он видел, как Чаниев А.М. увидев происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу. Пистолет, которым им угрожали, у Яндиева И.Р. изъяли.

Свидетель Чаниев А.М. в судебном заседании показал, что 28 мая 2010 года, примерно в 10 часов, он вместе со своим двоюродным братом Яндиевым И.Р. на маршрутном такси выехали из <ул...> в <ул...>, где хотели встретиться со знакомым парнем. По дороге он созвонился с ранее знакомой Дудиевой З.Н., которая сообщила, что она находится в <ул...>, и они договорились о встрече на пересечении улиц <ул...> и <ул...> <ул...>. Чаниев А.М. и Яндиев И.Р. прибыли на пересечение указанных улиц и стали дожидаться Дудиеву З.Н. Через некоторое время к ним подошла Дудиева З.Н. и они, находясь на пересечении улиц, общались между с собой на разные темы. В это время к ним подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании, которые представились и предложили ему, Яндиеву И.Р. и Дудиевой З.Н. предъявить документы. Он передал сотрудникам милиции свои документы, также на заданный вопрос сотрудников милиции имеется ли при нем что-либо незаконное, он достал хранящийся при нем нож и передал сотрудникам милиции. После чего сотрудник милиции обратился к Яндиеву И.Р. с просьбой показать документы удостоверяющие его личность, а также спросил, имеется ли при нем что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. ответил, что при нем незаконного ничего нет, при этом стал выворачивать карманы и достал паспорт и передал его сотруднику милиции. Затем Яндиев И.Р. выдал сотруднику милиции Габееву С.Х. нож, который был при нем, под майкой. После чего, Яндиев И.Р., отскочил в сторону, одновременно доставая правой рукой сзади из-за пояса пистолет. Что было дальше, он не увидел, так как милиционер, Кобесов В.А. который стоял перед ним, повернул его лицом к стене дома, но он услышал шум передернутого затвора автомата милиционеров. Затем оглянувшись, увидел, что Яндиев И.Р. лежит на земле и ему надевают наручники. После этого подъехала патрульная автомашина, и его, Яндиева И.Р. и Дудиеву З.Н. доставили в отделение милиции. Думает, что Яндиев И.Р. не направлял на сотрудников милиции пистолет, поскольку их было много, он бы не стал так рисковать, а хотел его выдать милиционерам.

Свидетель Кобесов В.А. в судебном заседании показал о том, что 28 мая 2010 года, он нес службу по Промышленному МО г.Владикавказа совместно с Богиевым М.Т. и Цораевым Э.Т. Примерно в 13 часов находясь на пересечении ул.Кирова и Ростовской, они подошли к лицам вызывающим подозрение, а именно возле них уже находились Габеев С.Х., Дудаев Д.А. и Козаев С.Э. и попросили предъявить документы. Документы Габеев С.Х. попросил предъявить Чаниева А.М. и на вопрос имеется ли при нем что-либо незаконное, последний выдал нож. После чего, Габеев С.Х. попросил предъявить документы Яндиева И.Р., а также спросил имеется ли при нем что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. ответил, что незаконного при нем ничего нет и стал выворачивать карманы и достал свой паспорт и передал его сотруднику милиции. В тот момент у него что-то выпало, и он нагнулся, чтобы подобрать выпавшее и в этот момент из под рубашки что-то стало виднеться, и они обратили на это внимание. Габеев С.Х. вновь поинтересовался у Яндиева И.Р., имеется ли при нем что-либо незаконное. Тогда Яндиев И.Р. достал нож и стал передавать его Габееву С.Х. и сразу сделал несколько шагов в сторону Габеева С.Х. и одновременно достал пистолет, дослал патрон в патроник и направил в сторону Габеева С.Х.. Габеев С.Х. в свою очередь пальцами своих рук заблокировал спусковой крючок и попытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, тогда Габеев С.Х. навалился на Яндиева И.Р., и между ними произошла борьба, они упали на асфальт. После чего, чтобы помочь Габееву С.Х. в борьбу вязались Козаев, Дудаев, а он находился рядом с Чаниевым А.М., который находился лицом к стенке. Он хотел помочь Габееву С.Х. и в тот момент Чаниев А.М. развернулся и нанес удар кулаком ему по лицу в левую часть челюсти. В дальнейшем к Чаниеву А.М. в соответствии с Законом «О милиции» были применены приемы самбо и на руки надеты спецсредства - наручники. Также в соответствии с Законом «О милиции» были применены приемы самбо и на руки надеты спецсредства - наручники на Яндиева И.Р.

Свидетель Козаев С.Э. в судебном заседании показал, что28 мая 2010 года он осуществлял дежурство по закрепленному административному участку, маршруту №..., который расположен от железнодорожного вокзала <ул...> до <ул...> в 13 часов 00 минут он осуществлял дежурство вместе с милиционерами ППСМ Дудаевым Джондо и Габеевым Сосланом. В это время они проходили на пересечении улиц Кирово и Ростовская, и к ним подошла ранее не знакомая ему женщина, фамилию ее, он не знает, и сказала, указав на двух мужчин и одну женщину, о том, что они ведут себя очень подозрительно. После этого, они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, к этому времени к ним подошли милиционеры ППСМ Цораев Эльбрус и Богиев Муртаз и Кобесов Вячеслав, которые были на обеде, но также осуществляющие дежурство по своему маршруту. Габеев Сослан попросил подозрительных лиц предъявить документы, удостоверяющие их личности, после чего, они предъявили паспорта граждан РФ, как они поняли, указанные граждане являлись лицами Ингушской национальности. Как он узнал в дальнейшем по фамилии Чаниев А.М., Яндиев И.Р. и Дудиева З.Н. Проверив их паспорта, Габеев С.Х. спросил у них, о том, есть у них при себе запрещенные незаконные хранящиеся предметы, Чаниев А.М. добровольно выдал нож, Яндиев И.Р. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Яндиев И.Р. стал демонстрировать содержимое своих карманов и у него, что-то выпало, и он нагнулся к земле и в это время Габеев С.Х. у Яндиева И.Р. увидел под футболкой предмет похожий на нож и попросил ее поднять и показать, что у него там находится. Яндиев И.Р. поднял футболку, и они увидели у него нож, после чего Габеев С.Х. забрал у Яндиева И.Р. этот нож. В этот момент Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. и сделав пару шагов достал из-за пояса пистолет «ПМ», при этом он перезарядил его и стал направлять в сторону Габеева С.Х. Габеев С.Х. подскочил к Яндиеву И.Р. и засунул палец руки между курком пистолета и скобой, Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, после чего Габеев С.Х. навалился на Яндиева И.Р. и они вместе упали на асфальт. После этого, он и Дудаев Джондо помогли Габееву С.Х. скрутить руки Яндиева И.Р. и забрать пистолет. В тот момент он заметил, что Чаниев А.М. увидев происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица. В результате чего ими к Чаниеву А.М. и Яндиеву И.Р. в соответствии с ФЗ «О милиции» были применены приемы самбо. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гадзаов В.А. показал, что 28.05.2010 года он заступил на дежурство по Промышленному МО г.Владикавказа, в тот же день примерно в 14 часов дежурный по смене сообщил ему, что в дежурную часть доставлены задержанные и необходимо спуститься. Когда он спустился ему сообщили, что задержаны Чаниев А.М. и Яндиев И.Р., и еще какая-то девушка с ними, но ее он не видел. Сотрудник ПППСМ Габеев С.Х. сообщил, что у него находятся вещи, которые он изъял у Чаниева А.М., Яндиева И.Р., и Дудиевой З.Н., а именно: три сотовых телефона, документы на имя Яндиева И.Р. и Чаниева А.М., пистолет «<...>» с восьмью патронами к нему, который был отобран у Яндиева И.Р., как ему пояснил Габеев С.Х. в тот момент, когда Яндиева И.Р. направил в его сторону пистолет, а также два ножа. Один патрон находился в стволе пистолета, и еще семь патронов в обойме указанного пистолета. Вышеперечисленные вещи ему выдал Габеев С.Х., в соответствии, с чем он составил протокол добровольной выдачи, в присутствии приглашенных понятых, после чего вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Дудиевой З.Н., данных ей на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года в обеденное время на перекрестке улиц <ул...> и <ул...> <ул...> находилась вместе с Чаниевым А.М. и Яндиевым И.Р. и в тот момент к ним подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании и попросили предъявить документы. В тот момент Чаниев А.М., находился от нее и Яндиева И.Р. на расстоянии примерно 3-4 метров и разговаривал по телефону. К нему подошел сотрудник милиции Габеев С.Х., и они стали о чем-то разговаривать, разговора их она не слышала. После чего Чаниев А.М. передал Габееву С.Х. паспорт и стал что-то доставать из кармана, после чего она увидела, как Чаниев А.М. передал нож Габееву С.Х. После чего Габеев С.Х. предложил предъявить документы Яндиеву И.Р., при этом спросив, имеется ли у него, что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. сообщил, что у него запрещенного ничего нет, и стал доставать из кармана паспорт и в то момент у него что-то упало. Яндиев И.Р. передал паспорт Габееву С.Х. и стал собирать металлические монеты, и в тот момент Дудиева З.Н. и сотрудники милиции увидели у Яндиева И.Р. что-то за поясом брюк. Габеев С.Х. поинтересовался у Яндиева И.Р. что находится под рубашкой и Яндиев И.Р. достал нож и стал передавать его Габееву С.Х. и, оттолкнув его от себя, сделав пару шагов, достал пистолет из-за спины перезарядив его стал направлять в сторону Габеева С.Х. Дудиева З.Н. испугавшись происходящего спряталась за спиной одного из сотрудников милиции, что было дальше, она не видела, кроме голосов Чаниева А.М. и Яндиева И.Р., которые что-то громко выкрикивали на ингушском языке. Также она слышала крик Яндиева И.Р., который выкрикивал в адрес сотрудников милиции, что их нужно всех «убивать» и «Аллах-Акбар». После его Дудиева З.Н. увидела, борьбу между Яндиевым И.Р. и Габеевым С.Х. и ему помогли другие сотрудники милиции забрать пистолет у Яндиева И.Р.. Дудиева З.Н. пояснила, что не видела, как Чаниев А.М. наносил удар сотруднику милиции Кобесову В.А., так как она, испугавшись за свою жизнь, спряталась за сотрудником милиции (т.№1 л.д.51-55, т.№2 184-186).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Икаева Р.Г., данных им на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года он находился на <ул...> недалеко от Ленинского суда, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил его по присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче, на что он согласился и прошел с ним в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу. Пройдя с ним в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Владикавказу, где один из сотрудников милиции Гадзаов В.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого Цораева С.Р., стал составлять протокол добровольной выдачи. В тот же момент сотрудник милиции Габеев С.Х., стал выдавать предметы, а именно: пистолет ПМ на котором не было никаких обозначений с восьмью патронами, один патрон был извлечен из патронника в их присутствии, телефон «самсунг» внутри которого находилась сим-карта, документы на имя Чаниева А.М., а именно паспорт, водительское удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, карточка заместитель, банковская карта. Также был выдан паспорт на имя Яндиева И.Р., сотовый телефон «нокиа» с сим-картой, два ножа, и телефон «нокиа» с сим-картой. Также показал, что указанные вещи, как он понял принадлежали Чаниеву А.М., Яндиеву И.Р. и Дудиевой З.Н., которые находились в дежурной части (т.№2 л.д.172-174).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Цораева С.Р., данных им на предварительном следствии следует, что 28.05.2010 года он находился на <ул...> недалеко от Ленинского суда, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил его по присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче, на что он согласился и прошел с ним в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу. Пройдя с ним в дежурную часть УВД, где один из сотрудников милиции Гадзаов В.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого Икаева Р.Г., стал составлять протокол добровольной выдачи, в тот же момент сотрудник милиции Габеев С.Х., стал выдавать предметы, а именно: пистолет ПМ на котором не было никаких обозначений с восьмью патронами, один патрон был извлечен из патронника в их присутствии, телефон «самсунг» внутри которого находилась сим-карта, документы на имя Чаниева А.М., а именно паспорт, водительское удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, карточка заместитель, банковская карта. Также был выдан паспорт на имя Яндиева И.Р., сотовый телефон «нокиа» с сим-картой, два ножа, и телефон «нокиа» с сим-картой. Также показал, что ни какие денежные суммы он ни у кого не видел, а также разговоров про деньги не слышал (т.№2 л.д.175-177).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Варзиевой Е.Б., данных ей на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года примерно в 13 часов она находилась недалеко от перекрестка улиц <ул...> и <ул...> <ул...>, где ее остановила раннее незнакомая женщина и спросила не обратили ли она внимание на подозрительных людей которые находились на перекрестке улиц <ул...> и <ул...>, обратив внимание, она увидела двоих молодых людей и одну девушку, один из парней был высокого роста, разговаривал по телефону, при этом закрывая свои глаза рукой, а другой парень был среднего роста, по которому было видно, что он переживает. Девушка, которая находилась с ними, была высокого роста, как ей показалось, она прикрывала собой парня, который разговаривал по сотовому телефону. После чего она подошла к сотруднику милиции и попросила его проверить подозрительных людей стоящих на пересечении улиц <ул...> - <ул...>. Сотрудник милиции подошел к ним и стал проверять документы, удостоверяющие их личности. Она стояла от них в стороне и разговора их не слышала, но наблюдала за их действиями, в моменте она увидела, как сотруднику милиции один из парней отдал нож. Впоследствии она увидела, как тот же самый сотрудник милиции взял у другого парня нож, который неожиданно оттолкнул от себя сотрудника милиции и вытащил из-за спины пистолет. В этот момент она испугавшись за свою жизнь убежала по <ул...>. Через несколько минут она вернулась посмотреть происходящее и увидела, как сотрудники милиции посадили данных людей в служебную автомашину и увезли. Тогда же они попросили ее проехать с ними и дать объяснение. Также показала, что когда один из парней достал пистолет, она забежала за угол улицы, и что происходило дальше, она не видела (т.№2 л.д.211-213).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Плиевой З.С., данных ей на предварительном следствии следует, что 28.05.2010 года примерно в 11 часов 30 минут, она направлялась в сторону центрального рынка по <ул...> заметила подозрительных людей, а именно парня и девушку, которая была одета по мусульманскому обычаю обратив на них внимание она прошла дальше в сторону центрального рынка. Ее что-то стало беспокоить, а именно указанные люди вызвали у нее подозрение, то есть она стала беспокоиться за население, что они могут совершить какие-либо противоправные действия и вернулась обратно. Когда она вернулась, то увидела, что к ним подошел еще один парень пониже ростом. Она встала рядом сними и парень, который был повыше ростом, спросил у девушки: «ну ты же знаешь где автостанция?», девушка что-то ответила, но что именно она не расслышала. Потом он вновь спросил ее, ну ты же знаешь, с какой стороны подойти к вокзалу, девушка что-то ответила, но что именно она не расслышала. После чего он же спросил девушку что-то на ингушском языке, но что именно она не знает, так как не понимает ингушского языка, девушка ему также ответила на ингушском языке. Также показала, что самого ингушского языка она не знает, но когда разговаривают, она понимает, что говорят на ингушском языке. Через некоторое время она опять направилась в сторону центрального рынка, где сделала покупки и возвращавшись обратно она обратила внимание на указанных лиц, то есть они продолжали стоять на перекрестке улиц. Тогда она пошла к своей знакомой Варзиевой Елене и рассказала о подозрительных людях, то есть двух парней и девушки и ушла домой. Потом она вышла на улицу, но указанных лиц там уже не было, и Варзиева Елена ей рассказала, что их задержали сотрудники милиции, так как у одного из них был нож и пистолет и он наставил его на одного из сотрудников милиции. А также, что у другого парня также был нож, и он нанес сотруднику милиции удар в область лица (т.№2 л.д.214-216).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Токаева А.Э., данных им на предварительном следствии следует, что28 мая 2010 года он находился на перекрестке улиц <ул...> и <ул...> <ул...> и обратил внимание на небольшое скопление людей, а именно сотрудников милиции и гражданских лиц. Он заметил в руках у кого-то нож, и его это насторожило и ему стало интересней. Он подошел ближе и продолжал стоять и смотреть, что происходит. Потом он увидел, как у одного из парней забрали нож, как впоследствии было установлено у Яндиева И.Р., а также рядом стояли девушка и парень, как впоследствии стало известно Чаниев А.М. и Дудиева З.Н. Потом Яндиев И.Р., сделав несколько шагов назад достал пистолет и направил его в сторону сотрудника милиции, в это время, он испугавшись, за прохожих попросил детей и женщин, находившихся рядом зайти за угол, для их безопасности, а сам вернулся к месту, где происходили события, и увидел как Яндиев И.Р., оказывал активное сопротивление сотрудникам милиции. Также пояснил, что не видел того, как нанес Чаниев А.М. удар сотруднику милиции, так как уводил детей и женщин за угол дома. На вопрос ответил, что он обратил внимание на два ножа и пистолет, больше он ничего не видел (т.№2 л.д.187-189).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Яндиева И.Р. объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Рапортом согласно которому Габеев С.Х. 28 мая 2010 года изложил на имя начальника ОМ №1 УВД по г. Владикавказу обстоятельства происшедшего на углу улиц <ул...> <ул...>, в результате которых были задержаны Яндиев И.Р. и Чаниев А.М. (т. №1 л.д. 10

Протоколом добровольной выдачи от 28 мая 2010 года, согласно которому Габеевым С.Х. добровольно выдан пистолет ПМ 9 мм без номерных обозначений с восьмью патронами к нему, который он забрал у Яндиева И.Р. в ходе борьбы (т.№1 л.д.21-22 ).

Проколом очной ставки от 10 июня 2010 года между потерпевшим Габеевым С.Х. и обвиняемым Яндиевым И.Р., согласно которому потерпевший Габеев С.Х. полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Яндиева И.Р. в том, что он угрожал применить пистолет в отношении Габеева С.Х. (т. №2 л.д. 178-182).

Заключением судебно - медицинской экспертизы №1157 от 2 июня 2010 года, согласно которого у Габеева С.Х. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека 3-го пальца левой кисти, 3 ссадины 3-4 пальцев левой кисти, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью (т.№2 л.д.37-38).

Заключением баллистической судебной экспертизы №... от ..., согласно которого пистолет, обнаруженный у Яндиева И.Р. является короткоствольным нарезным боевым огнестрельным оружием - пистолет ПМ калибра 9 мм, изготовленный промышленным способом, пригодным для стрельбы, 8 патронов калибра 9 мм, пригодными для использования при стрельбе ( т.№2 л.д.62-67).

Протокол осмотра предметов от 22 июня 2010 года согласно которому, был осмотрен пистолет ПМ-9мм без маркировочных обозначений, изъятый у Яндиева И.Р. исходя из заключения эксперта №... от ..., пистолет является короткоствольным нарезным боевым огнестрельным оружием - пистолет ПМ калибра 9 мм, изготовленный промышленным способом, пригодным для стрельбы, 8 патронов калибра 9мм, пригодными для использования при стрельбе (т.№2 л.д.72-73).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 июня 2010 года, согласно которому в качестве таковых признаны и приобщены к материалам делапистолет ПМ калибра 9 мм, изготовленный промышленным способом, пригодным для стрельбы и 8 стрелянных гильз (т. №2л.д.74-75).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что 28 мая 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на углу <ул...> Яндиев И.Р. угрожал применением насилия в отношение милиционера Габеева С.Х. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Кроме того, установлено, что Яндиев И.Р. приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие пистолет ПМ с восьмью патронами до 28 мая 2010 года, и 28 мая 2010 года угрожал указанным пистолетом Габееву С.Х.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что он ( Яндиев И.Р.) не угрожал применением насилия в отношении милиционера Габеева С.Х. в связи с исполнением последним своих должностных, а именно не направлял на него пистолет ПМ, а хотел выдать его добровольно, суд отвергает как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются, согласующимися между собой, исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, а именно: показаниями потерпевшего Габеева С.Х., свидетелей Дудаева Д.А., Кобесова В.А., Чаниева А.М., Дудиевой З.Н., Богиева М.Т., Козаева С.Э., Цораева Э.Т., Гадзаова В.А., Токаева А.Э., протоколами добровольной выдачи, осмотра предметов, очной ставки, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Обсуждая предъявленное Яндиеву И.Р. органом предварительного расследования обвинение, суд приходит к следующему.

Как усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, подсудимому инкриминирован квалифицирующий признак «… с применением насилия, не опасного для здоровья».

Однако предварительным расследованием не добыты и суду не представлены бесспорные доказательства того, что подсудимый применил насилие не опасное для здоровья потерпевшего. Установлено, что Габеев С.Х., пытаясь отобрать пистолет у Яндиева И.Р. просунул пальцы своих рук в скобу пистолета, и навалился на Яндиева И.Р., после чего они с Яндиевым И.Р. упали на асфальт, при этом Яндиев И.Р. никаких умышленных действий, направленных на применение насилия не опасного для здоровья в отношении Габеева С.Х. не предпринимал, он лишь не отпускал пистолет, поэтому Габеев С.Х. получил указанные в обвинении повреждения вне зависимости от действий Яндиева И.Р. Кроме того, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении указано, что насильственными действиямиЯндиева И.Р., Габееву С.Х. была причинена физическая боль, а также, согласно заключению эксперта №... от ... телесные повреждения в виде кровоподтека 3-го пальца левой кисти, 3 ссадины 3-4 пальцев левой кисти, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью. Вместе с тем в обвинении не конкретизированы, какие именно насильственные действия, каким способом были применены в отношении Габеева С.Х. Яндиевым И.Р. В связи с чем, признак применения насилия не опасного для здоровья подлежит исключению из предъявленного Яндиеву И.Р. обвинения.

Также, из содержания постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения видно, что Яндиев И.Р. угрожал применением насилия, а именно оружием в отношении милиционера Габеева С.Х. Сформулировав обвинение, следователь окончательно наряду с другими признаками вменил Яндиеву И.Р. угрозу применения насилия опасного для жизни в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 318 УК РФ не конкретизируется вид угрозы применения насилия, поэтому данное указание подлежит исключению из предъявленного обвинения.

При таких данных, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимого Яндиева И.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При назначении подсудимому Яндиеву И.Р. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Яндиев И.Р. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и РИ ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. №1 л.д. 117,118 ), на учетах у нарколога и психиатра не состоит ( т. №1 л.д. 120), по месту жительства участковым уполномоченным, а также главой администрации сельского поселения Долаково РИ характеризуется положительно (т. №1 л.д. 125), не женат. Кроме того, установлено, что Яндиев И.Р. из малоимущей семьи и является единственным кормильцем в семье (т. №1, л.д.123,124).

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признал, частичное признание вины, наличие на иждивении отца, матери, брата инвалидов 2-ой группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ с использованием оружия.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказания в пределах санкций статей предусматривающих ответственность за данные преступления с учетом требованийч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства - пистолет «Макарова» и 8 стрелянных гильз следует передать в ОМТ ХОЗО МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яндиева И.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 т. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Яндиеву И.Р. окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яндиева И.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Яндиеву И.Р. исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с 28 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - пистолет «<...>» и 8 стрелянных гильз передать в ОМТ ХОЗО МВД РФ по РСО-Алания для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Кастуев А.Т.