Дело №1-248/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Владикавказ 30 сентября 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Хугаева А.Г.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношенииХугаева ....,.... года рождения, уроженца .... РСО-Алания, гражданина ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., владеющего .... языком, имеющего .... образование, ...., ранее судимого: .... года Промышленным районным судом г.Владикавказа РСО-Алания по .... УК РФ к наказанию в виде ...., с отбыванием наказания в ...., освобожденного из мест лишения свободы .... года, по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хугаева А.Г. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено Хугаева А.Г. при следующих обстоятельствах:
...., примерно в .... часа .... минут, сотрудниками .... по РСО-Алания в ходе несения службы возле .... РСО-Алания, для проверки документов, была остановлена автомашина ВАЗ ...., .... RUS, под управлением .... В ходе проверки документов и осмотра автомашины на заднем правом полике, был обнаружен и изъят целлофановый сверток, обмотанный липкой лентой «скотч», внутри которого находились два одноразовых медицинских шприца, емкостью .... мл., а также полимерный пузырек белого цвета, с находящейся в нём жидкостью коричневого цвета, принадлежащей Хугаева А.Г., для личного не медицинского употребления, являющейся согласно заключению эксперта .... по РСО-Алания .... от .... года, наркотическим средством - «ацетилированный опий». Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество, на момент первоначального исследования составляла - .... грамма, а после проведения исследования и экспертизы - .... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Хугаева А.Г. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.
Защитник Хугаева А.Г., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Хугаева А.Г. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Хугаева А.Г. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хугаева А.Г. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
Органами предварительного расследования Хугаева А.Г. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Хугаева А.Г. органами предварительного расследования по ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Хугаева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст.6,18,58,60,61,63,68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Хугаева А.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хугаева А.Г. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хугаева А.Г. является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хугаева А.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.110). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Хугаева А.Г. - не состоит (л.д.111). По данным ИЦ МВД РСО-Алания и согласно копии приговора (л.д.112,114-116) Хугаева А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим: .... Промышленным районным судом г.Владикавказа РСО-Алания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ...., по отбытии срока наказания.
В действиях Хугаева А.Г. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Хугаева А.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Хугаева А.Г. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом положений ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Хугаева А.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,952 гр. - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хугаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хугаева А.Г. отменить. Хугаева А.Г. - взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Хугаева А.Г. исчислять с .....
Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий» весом - .... грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хугаева А.Г. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хугаева А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.