1-69/2010 приговор от 06.01.2010г.



Дело № 1-69/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 1 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Газзаева Ф.К.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Дзбоева Э.М.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 11 марта 2010 года,

потерпевшего А.В.,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дзбоева Э.М., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... «а» ..., ранее судимого 11 апреля 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания по ст. 119 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении освобожденного 5 августа 2008 года по отбытии срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзбоев Э.М. совершил умышленные преступления: незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступления Дзбоевым Э.М. совершены при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, в дневное время, Дзбоев Э.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли, на поле, расположенном вдоль дороги по ул. ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он впоследствии высушил и хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

22.12.2009 года, примерно в 14 часов 15 минут, из - за скандала, произошедшего у него на почве личных неприязненных отношений с А.В., на лестничной площадке третьего этажа по месту его проживания по ... ... ..., Дзбоев Э.М. был доставлен в УМП ..., расположенный по ... ..., где у него в ходе личного досмотра в левом наружном кармане синей спортивной куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находилась растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта ... ... от 28.12.2009 года наркотическим средством - марихуана, масса которой на момент исследования составила ... грамма, а после проведения исследования и экспертизы ... грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе экспертизы).

Он же, 22.12.2009 года, примерно в 14 часов 15 минут, умышленно, беспричинно, осознавая противоправный характер своих действий, и, понимая, что может причинить физическую боль А.В. на лестничной площадке третьего этажа по месту фактического проживания по ... ... ..., пренебрегая нормами морали и нравственности, желая в грубой форме показать свою силу, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, стал наносить А.В. удары по различным частям тела - руками не менее четырех ударов в область головы и не менее трех ударов ногами в нижнюю часть тела. Своими умышленными действиями Дзбоев Э. М. нанес телесные повреждения А.В., которые согласно заключения эксперта ... (экспертиза свидетельствуемого) от 25 января 2010 года квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Дзбоев Э.М. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в стадии предварительного расследования.

Из исследованных и оглашённых в судебном заседании показаний Дзбоева Э.М. следует, что 22.12.2009 года у него с соседом А.В. . с которым у него неприязненные отношения, на площадке произошел скандал, переросший в драку. В ходе драки он нанес А.В. два удара кулаком в область головы, отчего тот упал на площадку, а он продолжил бить его ногой по его ногам. Потом он зашел домой, чтобы его никто из соседей не увидел, но А.В. что-то бормотал ему вслед. Тогда он выскочил к нему и повторно ударил его кулаком в область головы, после чего ударил его ногой, отчего А.В. упал и, прикрываясь руками, предупредил его, чтобы он не сломал ему часы. Но он продолжал наносить ему побои. После того, как приехали сотрудники милиции, он с ними поднялся к А.В. и спустя некоторое время был доставлен в УПМ ..., расположенный по ... ..., куда попросили проехать и А.В.. Там А.В. написал заявление по факту нанесения ему побоев и повреждения наручных часов. Ему же было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что у него таковых нет. После чего был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане синей спортивной куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява золотая» с растительной массой зелено-бурого цвета. Также, у него были получены смывы с рук водными ватными тампонами. И смывы с рук, и обнаруженная у него пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с растительной массой зелено-бурого цвета были упакованы в целлофановые пакеты и опечатаны печатью ... ..., где расписались он и понятые. В пачке из-под сигарет «Ява Золотая» находилась марихуана, которую он собрал в августе 2009 года на поле, расположенном вдоль дороги по ул. ... ..., высушил дома и хранил для личного употребления.

Помимо полного признания подсудимым в судебном заседании своей вины, виновность Дзбоева Э.М. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.В. показал, что 22.12.2009 года он выглянул в глазок двери и на лестничной площадке увидел на полу площадки пожилую женщину, в которой, выйдя из квартиры, узнал соседку ... В это же время открылась дверь квартиры ..., из которой выскочил Дзбоева Э.М. и стал наносить ему побои руками и ногами по голове и по телу, отчего он упал на площадку, а Дзбоев Э. М. продолжал наносить ему побои. В какой - то момент Дзбоев Э. М. заскочил к себе домой, а он поднялся. Потом Дзбоев Э.М. снова выскочил на площадку и стал снова наносить ему побои. Он предупреждал, что тот может сломать ему часы, но он продолжал наносить ему побои. После Дзбоев Э. М. зашел к себе в квартиру, а он встал и тоже зашел домой. Его лицо было опухшим от побоев, с носа шла кровь. Он позвонил матери - ..., сообщил ей о произошедшем, попросил ее приехать домой, а когда она приехала, то вызвали милицию. Впоследствии его и Дзбоева Э. М. доставили в ... ... на ... ..., где он написал заявление в отношении Дзбоева Э.М. После он узнал, что у Дзбоева Э.М. обнаружили пачку из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находилась растительная масса зелено - бурого цвета. После этого он с матерью поехал домой, и так как у него стала кружиться голова, его стало тошнить, вызвали скорую помощь, которая доставила его в РКБ, где ему оказали медицинскую помощь, хотели госпитализировать, но он отказался. С Дзбоевым Э.М. в приятельских отношениях не состоял, причина нанесения побоев ему не известна.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля ... следует, что он 22.12.2009 года выехал вместе с другим сотрудником на ... ... ... на сообщение о скандале. Ими были установлены участники скандала - Дзбоев Э.М. и А.В. А.В. Указанные лица были доставлены в УПМ ..., где А.В. написал по случившемуся заявление, добровольно выдал свои наручные часы фирмы «Continental 5430». Дзбоеву Э.М. же в присутствии двух приглашенных понятых было предложено добровольно выдать предметы, носящие криминальный характер, если таковые при нем имеются, на что Дзбоев Э.М. пояснил, что у него таковых нет. В ходе проведения Дзбоева Э.М. личного досмотра, необходимость проведения которого возникала в связи с тем, что он имел не снятую и не погашенную в законном порядке судимость, часто совершал скандалы, у него в левом наружном кармане синей спортивной куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находилась растительная масса зелено - бурого цвета с характерным запахом конопли. Позже у Дзбоева Э.М. были получены смывы с рук водными ватными тампонами. Изъятая у Дзбоева Э. М. пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с растительной массой зелено - бурого цвета и смывы с рук были упакованы в целлофановые пакеты и опечатаны печатью ... ..., где расписались присутствующие лица.

Аналогичные показания были даны в стадии предварительного расследования и свидетелем ..., которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ... о том, что 22.12.2009 года он присутствовал в качестве понятого в УПМ ... по ... ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин, назвавшийся А.В. со следами побоев на лице добровольно выдал часы фирмы «Continental 5430». Также в его присутствии гражданину, назвавшемуся Дзбоевым Э.М. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, при их наличии, на что он пояснил, что у него таковых нет. После, в ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане синей спортивной куртки Дзбоева Э.М. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находилась растительная масса зелено - бурого цвета. На заданный вопрос, что это и кому принадлежит, Дзбоев Э.М. не смог пояснить, откуда у него пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с растительной массой зелено - бурого цвета. Позже у Дзбоева Э.М. были получены смывы с рук водными ватными тампонами. Добровольно выданные А.В. часы фирмы «Continental 5430», и изъятая у Дзбоева Э.М. пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с растительной массой зелено - бурого цвета, и смывы с рук, были упакованы в целлофановые пакеты и опечатаны печатью ... ..., где расписались присутствующие лица.

Аналогичные показания были даны в стадии предварительного расследования и свидетелем ..., которые также были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Из заключения эксперта ... от 28.12.2009 года следует, что представленная на исследование сухая на ощупь растительная масса зеленоватого цвета, изъятая у Дзбоева Э.М., является наркотическим средством - «марихуана», масса которой составила ... грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы). Согласно справке эксперта ... от 23.12.2009 года, масса наркотического средства «марихуана» представленного на первоначальное исследование составила ... грамма. На проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,4 грамма вещества из объекта. Инициатору экспертизы возвращено ... грамма наркотического средства «марихуана».

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств усматривается, что пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с растительной массой зелено - бурого цвета, изъятая у Дзбоева Э.М., являющейся наркотическим средством «марихуана», весом (после исследования и экспертизы) ... грамм, опечатанная печатью эксперта, наручные часы фирмы «Continental 5430», опечатанные росписью ..., дознавателя ..., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Из заключения эксперта ... от 25.01.2010 года видно, что на основании данных судебно медицинского освидетельствования у А.В. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, припухлостей мягких тканей головы кровоподтеков лица, правой ушной раковины ссадин области лба и правого коленного сустава, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок 22.12.2009 года.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ ... «Н» от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (пункт 8.1).

Из заключения комиссии экспертов от 30 апреля 2010 года ... следует, что у подэкспертного Дзбоева Э.М. обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности и поведения, связанного с употреблением наркотических средств (F 19.71 по Международной классификации болезней -10). На это указывают данные анамнеза и медицинской документации, свидетельствующие о систиматическом злоупотреблении опиатами и каннабиоидами с формированием психопатоподобных нарушений в виде раздражительности, вспыльчивости, социальной дезадоптации со склонностью к асоциальному поведению, а также данные настоящего клинико-психопатологического обследования подэкспертного, выявившего у него раздражительность, характерные для наркомании изменения личности (морально-этические снижение, уклончивость, лживость), интеллектуальное снижение (неустойчивость, истощаемость внимания, трудности концентрации, облегченность суждений, узкий круг интересов), вегетативную симптоматику в совокупности с данными психологического исследования, выявившие у него такие индивидуально-психологические особенности как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, обидчивость, возбудимость в личностно значимых психотравмирующих ситуациях, склонность к реакциям упрямства, оппозиции, ориентация на свои желания и предпочтения, непереносимость каких-либо формальных рамок, черты демонстративности, тенденция к избеганию ответственности, непримиримое отношение к позиции окружающих, нетерпимость к мнению других, внешнеобвиняющие формы реагирования, снижение адаптативных способностей. Имеющееся у Дзбоева Э.М. расстройство личности и поведения, обусловленное употреблением наркотиков, не сопровождается значительными нарушениями мышления, критических и прогностических способностей, поэтому не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Временного психического расстройства у Дзбоева Э.М. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психопатических симптомов. В настоящее время Дзбоев Э.М. может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Оценивая вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что оговаривать подсудимого Дзбоева Э.М. у потерпевшего и свидетелей не было объективных причин, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя показания свидетеля ..., данные в судебном заседании о том, что Дзбоев Э.М. не наносил удары А.В. суд не может принять их во внимание, поскольку эти показания противоречат показаниям как самого Дзбоева Э.М., так и показаниям потерпевшего А.В. и, по мнению суда, эти показания были даны ... с целью помочь своему сыну Дзбоеву Э.М. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Органом предварительного расследования Дзбоеву Э.М. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, пояснив, что ни в стадии предварительного расследования, ни в судебном заседании не было добыто достаточно доказательств, подтверждающих вину Дзбоева Э.М. в умышленном повреждении чужого имущества.

В связи с изложенным постановлением Промышленного районного суда от 1 июня 2010 года уголовное преследование Дзбоева Э.М. по ч. 1 ст. 167 УК РФ было прекращено.

Суд считает, что действия Дзбоева Э.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении Дзбоеву Э.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенные Дзбоевым Э.М. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Дзбоев Э.М. с 1999 года состоит на наркологическом учете с диагнозом: «опийная наркомания л.д. 86).

По месту жительства Дзбоев Э.М. характеризуется отрицательно л.д. 90).

При назначении наказания суд учитывает, что Дзбоев Э.М. признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Из материалов дела следует, что Дзбоев Э.М. 11 апреля 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания был осужден по ст. 119 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 5 августа 2008 года по отбытии срока наказания л.д. 88-89, 92-94).

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Дзбоева Э.М., по делу не установлены.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Дзбоева Э.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему частей и статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дзбоеву Э.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за ранее совершённое преступление, характеризуется отрицательно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наручные часы фирмы «Сontinental-5430» вернуть потерпевшему А.В. наркотическое средство «марихуана», весом 16,5 грамма уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзбоева Э.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Дзбоева Э.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дзбоеву Э.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дзбоеву Э.М. исчислять с 1 июня 2010 года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Дзбоева Э.М. под стражей - с 22 декабря 2009 года по 31 мая 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наручные часы фирмы «Сontinental-5430» вернуть потерпевшему А.В.., наркотическое средство «марихуана», весом ... грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА