Дело № 1-148/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 13 августа 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе:
председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимого Гусова Т.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Плиева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 31 мая 2010 года,
потерпевшего - ...,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусова Т.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ... работающего, ..., ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гусов Т.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
6 сентября 2009 года, примерно в 21 час 44 минуты, в дежурную часть ... поступило сообщение о том, что у дома ... по ... ... происходит драка между неустановленными людьми, которое было передано в дежурную часть ... и в .... Получив сигнал от оперативного дежурного ..., сотрудники милиции ... водитель-милиционер ..., ответственный по ... ... и помощник оперативного дежурного группы немедленного реагирования ... направились к месту происшествия. Прибыв на место, водитель-милиционер ... увидел, как ранее ему незнакомый Гусов Т.Н. пытается отвести в сторону сотрудника милиции, чтобы последний не предпринимал мер к задержанию участников драки. Пресекая противоправные действия Гусова Т.Н., ... находясь в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих служебных полномочий, в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № ... «О милиции», предписывающей пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а также в соответствии с должностной инструкцией от 12 января 2009 года, потребовал от Гусова Т.Н. не вмешиваться в законные действия сотрудников милиции. Гусов Т.Н., осознавая, законность требований и действий сотрудника милиции ..., не захотел им подчиняться и, руководствуясь мотивом личной неприязни к ..., как к сотруднику милиции, решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя задуманное, примерно в 22 часа 40 минут, находясь на ... ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Гусов Т.Н. умышлено нанёс кулаком правой руки удар по лицу ..., после чего попытался скрыться с места происшествия. ... попытался задержать Гусова Т.Н., однако последний в продолжение своих противоправных действий, нанёс кулаками рук не менее двух ударов по лицу ..., после чего скрылся с места преступления.
В результате насильственных действий Гусова Т.Н., сотруднику милиции ... были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, левой ушной раковины, кровоподтеков и ссадин лица, отека и кровоизлияния слизистой рта, квалифицирующиеся экспертом как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
Подсудимый Гусов Т.Н. в судебном заседании показал, что 6 сентября 2009 года, примерно в 21 час, он со своими соседями ... и ... стоял во дворе своего дома. В это время на автомашине «...» подъехал его знакомый ..., который сообщил ему, что на ... происходит массовая драка и предложил поехать туда и посмотреть, нет ли там кого-либо из их знакомых. Он согласился. Когда они приехали на ..., он увидел большое скопление людей. Также там было много сотрудников милиции. Он услышал, как один из сотрудников милиции, как ему стало известно впоследствии, ..., с кем-то грубо разговаривает и при этом нецензурно выражается. Он подошёл к нему, сделал замечание и попросил прекратить нецензурную брань. ... возмутился и сказал, чтобы он не вмешивался не в свои дела. Тогда он, разозлившись, ударил его несколько раз кулаком по лицу. После этого он и ... уехали. Вину свою в совершении инкриминируемого преступления он признаёт полностью и раскаивается в содеянном.
Помимо полного признания подсудимым Гусовым Т.Н. своей вины, вина его в применении насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего ..., допрошенного в судебном заседании, усматривается, что 6 сентября 2009 года поступило сообщение о том, что на ... ... происходит массовая драка. По прибытию на место, он обратил внимание на то, что ранее незнакомый ему парень, как ему позже стало известно, Гусов Т.Н., пытается отвести в сторону сотрудника ... ... для того, чтобы последний, не предпринимал никаких мер к задержанию лиц, совершающих противоправные действия. На его вопрос, зачем он это делает, Гусов Т.Н. ответил ему, что это не его дело, при этом нанёс ему удар по лицу и стал убегать. Он догнал Гусова Т.Н. и попытался задержать, но Гусов Т.Н. опять нанёс ему несколько ударов по лицу кулаками, после чего вырвался и убежал. Кроме того, ... показал, что впоследствии Гусов Т.Н. приходил к нему на работу и извинялся за то, что причинил ему телесные повреждения.
Из показаний свидетеля ... видно, что работает в отделе милиции ... ... .... 6 сентября 2009 года поступил сигнал о том, что на ... происходит массовая драка. Он вместе с водителем-милиционером ... ... и ответственным ... ... ... направились туда. Приехав, они вышли из машины и, подойдя к лицам, которые оказывали сопротивление находящимся там сотрудникам милиции, потребовали прекратить противоправные действия. В их адрес стали выражаться грубой нецензурной бранью. После этого из толпы выбежал молодой человек и стал наносить удары водителю-милиционеру ... .... Ему удалось схватить парня, который нанёс удары ..., однако в этот момент к нему подбежало несколько человек, которые оттеснили его в сторону, вследствие чего он не смог задержать этого парня. Достав своё табельное оружие он произвёл несколько выстрелов в воздух для того, чтобы успокоить толпу. Он видел, что после того, как ... были нанесены удары, лицо у него было в крови.
Кроме того, на вопрос, знает ли он подсудимого Гусова Т.Н., ... ответил, что это именно тот парень, который 6 сентября 2009 года на ..., в ходе массовой драки нанёс удары ... по лицу.
Свидетель ... показал, что он состоит в должности дежурного по разбору отдела милиции ... ... .... 6 сентября 2009 года поступил сигнал о том, что на ... происходит массовая драка и он в составе группы немедленного реагирования выехал туда. Приехав на ... он обратил внимание на то, что сотрудникам ... оказывает сопротивление группа людей. Выйдя из машины и подойдя к лицам, которые оказывали сопротивление сотрудникам милиции, они потребовали прекратить противоправные действия, в ответ в их адрес стали выражаться грубой нецензурной бранью. Подойдя к одному из молодых людей, он стал спрашивать у него, что происходит. Этот молодой человек пояснил ему, что он проживает в этом дворе и что сейчас будет всё нормально, он всех успокоит. В этот момент к ним подошел ... ..., и молодой человек, с которым он разговаривал, нанёс ... удар в область уха и стал убегать. Он вместе с ... побежал за ним, догнав его, ... схватил его, после чего этот молодой человек нанёс ему удар в область переносицы и снова убежал. В этот момент он услышал выстрелы и, обернувшись, увидел, что стрелял ... .... Через некоторое время всё успокоилось.
Кроме того, на вопрос, знает ли он подсудимого Гусова Т.Н., ... ответил, что это именно тот парень, который 6 сентября 2009 года на ..., в ходе массовой драки нанёс удары ... по лицу.
Из показаний свидетеля ... видно, что в его обязанности входит охрана территории ... ... по .... 6 сентября 2009 года он заступил на суточное дежурство. На посту он периодически открывал ворота, расположенные на территории ... для того, чтобы выпустить или впустить дежурные машины ОВД. Вечером, точное время не помнит, на дежурной «...» приехал в числе других сотрудников водитель-милиционер ... ... лицо которого было всё в крови. Через некоторое время в ... приехала машина скорой помощи, которая проехала на территорию ОВД для того, чтобы оказать помощь ... ... Впоследствии ... был госпитализирован.
Из показаний свидетеля ... следует, что 6 сентября 2009 года она находилась у себя дома. Примерно в 21 час 30 минут она услышала крики, которые доносились с улицы и, выглянув в окно, увидела большое количество дерущихся людей. Тогда она вызвала милицию. Примерно через 20-30 минут приехали сотрудники милиции и через некоторое время всё утихло.
Свидетель ... показал, что 6 сентября 2009 года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 21 час 50 минут в дежурную часть ... поступило сообщение о том, что на ... ... происходит массовая драка. После поступления сигнала, он по вышеуказанному адресу направил группу немедленного реагирования, а спустя некоторое время туда же были направлены сотрудники ОМОНа, свободные наряды ... и группы задержания .... Примерно через 40 минут сотрудниками ОМОН в ... были доставлены трое задержанных на .... Инспектору по разбору ... ... было дано указание направить задержанных на медицинское освидетельствование. От прибывших сотрудников ... ему стало известно о том, что в отношении сотрудников милиции было применено насилие.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что он состоит в должности милиционера водителя в .... 6 сентября 2009 года, примерно в 21 час 50 минут поступил сигнал о том, что на углу улиц ... происходит массовая драка. Когда он прибыл по вышеуказанному адресу, драки уже не было, но там находилось много людей. Когда они вышли из машины, к ... ..., который приехал вместе с ним, подбежали двое молодых людей и стали спрашивать, зачем они сюда приехали, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Один из молодых людей нанёс ... удар по лицу и он упал. Подбежав к ..., он почувствовал толчок в спину, после чего последовал удар по лицу. Он не увидел, кто ему нанёс удар, так как там было много людей. У ... всё лицо было в крови, поэтому вместе с ... он повёз его больницу.
Из показаний свидетеля ... видно, что он состоит в должности старшего группы задержания .... 6 сентября 2009 года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 21 час 50 минут поступил сигнал о том, что на углу улиц ... происходит массовая драка. Когда он прибыл по вышеуказанному адресу вместе с ... и ..., там было большое скопление людей. Через некоторое время он увидел, что ... находится в толпе и ему наносят удары. Для того, чтобы успокоить толпу, один из сотрудников милиции произвёл несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. После выстрелов толпа побежала в сторону улицы ..., а он подошёл к ... и увидел, что тот весь в крови. Вместе ... они отвезли ... в КБСП. По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Из показаний свидетеля ... следует, что он работает в ... 6 сентября 2009 года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 21 час 50 минут он в составе экипажа ... выехал на улицу ..., где происходила массовая драка. Прибыв на место, он увидел, что группа молодых людей дерётся с сотрудниками экипажа ... .... Подбежав к ним, он потребовал прекратить противоправные действия, вытащил своё табельное оружие из кобуры и произвел 8 выстрелов в воздух. После того как были произведены выстрелы, толпа людей успокоилась и тогда они стали задерживать самых агрессивных зачинщиков драки. По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что 6 сентября 2009 года он был приглашен в кафе на свадьбу к своему знакомому ... .... Примерно в 22 часа он привёз родителей Олега домой на ..., и увидел там скопление людей, разговаривающих на повышенных тонах. Он поднялся в квартиру своего знакомого и примерно через 5-10 минут, услышал выстрелы. Выйдя на улицу, увидел, что происходит драка. Кто именно дрался, он не видел. Вскоре он зашёл домой, поэтому, что происходило впоследствии ему не известно.
Свидетель ... показал, что 6 сентября 2009 года примерно в 11 часов вечера он находился в подъезде дома ... по ... ... вместе с ... и ..., когда услышал стрельбу из автомата. Через некоторое время в подъезд вышеуказанного дома забежали сотрудники ОМОНа, схватив его за руки, вывели на улицу, усадили в дежурную автомашину «...» и доставили в ... .... Там его заставили написать объяснение, после чего направили на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя. Сам он, ни в какой драке не участвовал, телесные повреждения сотрудникам милиции не наносил. О том, что на ... происходила драка ему ничего не известно.
Из показаний свидетеля ... следует, что он работает в ... в должности старшего группы немедленного реагирования. 6 сентября 2009 года примерно в 21 час 50 поступил сигнал о том, что на углу улиц ... ... происходит массовая драка. Прибыв по вышеуказанному адресу, он увидел, что происходит драка между молодыми людьми и сотрудниками милиции. Подбежав к ним, он потребовал прекратить противоправные действия, после чего попытался разнять дерущихся людей. В это время услышал несколько выстрелов. После того, как были произведены выстрелы, толпа людей успокоилась, и они стали усаживать самых агрессивных зачинщиков драки в дежурный автомобиль .... По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что 6 сентября 2009 года он в составе группы немедленного реагирования выехал на улицу ... где происходила массовая драка. Выйдя из машины и подойдя к лицам, которые оказывали сопротивление сотрудникам милиции, они потребовали прекратить противоправные действия, после чего в их адрес стали выражаться грубой нецензурной бранью и между ними завязалась драка. Так как драку имеющимися силами прекратить не представлялось возможным, он со своего сотового телефона позвонил дежурному ... и попросил дополнительной помощи. Примерно через 5-7 минут на улицу ... прибыли ... ..., ... ... ... ... и ... ..., а также подъехало несколько экипажей ... и после этого вновь началась суматоха. В какой-то момент он услышал выстрелы, кто именно стрелял, пояснить не может, так как он этого не видел. После выстрелов толпа людей успокоилась. То, что ... ... были причинены телесные повреждения, он не видел, кто наносил удары, ему также неизвестно.
Свидетель ... показал, что 6 сентября 2009 года по команде оперативного дежурного ОМОН он выехал в составе оперативной группы на ... ..., где происходила массовая драка. В тот момент, когда они стали подходить к толпе дерущихся людей, он услышал крики: «ОМОН!», после чего толпа стала разбегаться по сторонам. Ими было задержано два человека, на которых указали сотрудники ОВО, пояснив, что они принимали активное участие в драке. Задержанные были доставлены в ... .... По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Из показаний свидетеля ... видно, что 6 сентября 2009 года по команде оперативного дежурного ОМОН он выехал в составе оперативной группы на ... ..., где происходила массовая драка. В тот момент, когда они стали подходить к толпе людей он услышал крики: «ОМОН!» и после этого толпа людей стала разбегаться по сторонам. Ими было задержано несколько человек, которые были доставлены в дежурную часть. По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Из показаний свидетеля ... следует, что 6 сентября 2009 года он вместе с ... ... и ... ... выехали на ..., где происходила массовая драка. Приехав туда, они увидели, что находящимся там сотрудникам милиции оказывают сопротивление люди, находившиеся в нетрезвом состоянии. Выйдя из машины и подойдя к ним, он потребовал прекратить противоправные действия, и успокоиться. После этого завязалась драка, началась потасовка, и он увидел, как сотруднику ОВО один из людей в гражданской одежде нанёс удар кулаком по лицу и стал убегать. Увидев это, он и ... ... побежали за ним. ... догнал указанного молодого человека и схватил его. Последний пытался вырваться, в какой-то момент ему это удалось, и он убежал. После этого, он обратил внимание на то, что у ... ... всё лицо было в крови. Потом прогремели выстрелы и толпа людей стала разбегаться по сторонам. Сотрудники милиции задержали нескольких зачинщиков драки и доставили их в ... ....
Из показаний свидетеля ... усматривается, что 6 сентября 2009 года он по команде оперативного дежурного в составе оперативной группы выехал на ... ..., где происходила массовая драка. На ... он увидел большое скопление людей. Когда они стали подходить к толпе людей он услышал крики: «ОМОН!» и после этого толпа стала разбегаться по сторонам. Они задержали несколько человек и доставили их в ... .... По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Свидетель ... показал, что 6 сентября 2009 года он по команде оперативного дежурного в составе оперативной группы выехал на ... ..., где происходила массовая драка. Прибыв на место, ими было задержано несколько человек - зачинщиков драки, и доставлены в дежурную часть. По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Из показаний свидетеля ... видно, что 6 сентября 2009 года, примерно в 22 часа от оперативного дежурного ОМОН поступила команда на выезд оперативной группы на ... ..., где происходила массовая драка. На ..., ими было задержано несколько человек - зачинщиков драки, которых доставили в дежурную часть. По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Из показаний свидетеля ... следует, что 6 сентября 2009 года у её сына ... ... была свадьба, которая проходила в ресторане «...». Примерно в 21 час после окончания свадьбы она вместе со своим супругом и оставшимися гостями поехали к себе домой. О том, что возле дома, где она проживает, в этот день была массовая драка, ей стало известно лишь на следующий день.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что он является помощником дежурного отдела милиции ... ... .... 6 сентября 2009 года, примерно в 21 час 50 минут, в дежурную часть ... из ... поступило сообщение о том, что на ... ... происходит массовая драка, после чего туда была направлена группа немедленного реагирования, а спустя некоторое время туда же были направлены сотрудники ОМОНа, свободные наряды ... и группы задержания .... По факту причинения телесных повреждений ... ему ничего не известно.
Свидетель ... показал, что он является помощником оперативного дежурного отдела милиции ... ... .... 6 сентября 2009 года он по сообщению оперативного дежурного ... выезжал на ... .... По указанному адресу происходила массовая драка между группой молодых людей и сотрудниками милиции. Он видел, как один парень наносил удары по лицу ... ..., однако опознать его не сможет, так как было уже темно и он его плохо разглядел.
Из показаний свидетеля ... видно, что 6 сентября 2009 года по команде оперативного дежурного ОМОН он выехал в составе оперативной группы на ... ..., где происходила массовая драка. В тот момент, когда они стали подходить к толпе дерущихся людей, он услышал крики: «ОМОН!», после чего толпа стала разбегаться по сторонам. Ими было задержано несколько человек, на которых указали сотрудники ОВО, пояснив, что они принимали активное участие в драке. Все задержанные были доставлены в .... По факту причинения телесных повреждений ... он ничего пояснить не может, так как не видел этого.
Аналогичные показания были даны в судебном заседании и свидетелями ... и ...
Из показаний свидетеля ... следует, что он состоит в должности заместителя командира батальона .... 6 сентября 2009 года, примерно в 22 часа от старшего дежурного полка милиции ОВО ... ему стало известно о том, что на ... происходит массовая драка. После полученного им сигнала он выехал по вышеуказанному адресу. Когда он прибыл туда, но один сотрудников милиции ему пояснил, что имела место массовая драка, в ходе которой их сотрудникам были причинены телесные повреждения и их госпитализировали. Кто наносил удары ..., он не знает.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что действительно, 6 сентября 2009 года на углу улиц ... имела место массовая драка. Сотрудниками милиции были задержаны несколько человек - зачинщиков драки. Обстоятельства причинения телесных повреждений ... ему не известны.
Из показаний свидетеля ... видно, что он состоит в должности милиционера-водителя отдела милиции ... ... .... 6 сентября 2009 года от оперативного дежурного ... поступил сигнал о том, что на ... происходит массовая драка. После переданного сигнала на улицу ... выехали он, ... ... и ... .... По прибытию туда, из машины он не выходил, так как постоянно должен был находиться около рации и передавать обстановку дежурному .... Он видел, как сотрудникам милиции оказывала сопротивление группа молодых людей, при этом громко, нецензурно выражаясь. Кто нанёс телесные повреждения ... и при каких обстоятельствах, ему не известно, он этого не видел.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что он состоит в должности помощника оперативного дежурного группы немедленного реагирования отдела милиции ... ... .... 6 сентября 2009 года он по сигналу оперативного дежурного ... выезжал на ..., где стал свидетелем массовой драки, которая происходила между сотрудниками милиции и большой группой молодых людей. Он видел, как кто-то из группы молодых людей нанёс удары по лицу ... ... но кто именно это был он не разглядел, так как там находилось большое количество людей и было уже темно.
Свидетель ... - оперуполномоченный отдела милиции ... ... ..., показал, что 6 сентября 2009 года примерно в 23 часа ему позвонил оперативный дежурный ... и пояснил, что ему необходимо спуститься в дежурную часть, чтобы получить объяснения у задержанных лиц, доставленных с ... он на ... не выезжал, при каких обстоятельствах там были причинены телесные повреждения сотрудникам милиции, ему не известно.
Из показаний свидетеля ... следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции. 6 сентября 2009 года он выезжал на ..., где происходила массовая драка, однако, о том, что ... ... в процессе драки были причинены телесные повреждения, ему стало известно только в отделе. Обстоятельства случившегося ему не известны.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что он состоит в должности начальника отдела безопасности филиала .... В его функциональные обязанности входит обеспечение физической охраны сотрудников и имущества, экономической и информационной безопасности, а также взаимодействие с правоохранительными органами в том, числе и предоставление детализаций телефонных соединений абонентов сети .... По поводу детализации телефонных соединений сети ... с абонентского номера ... за период времени с 06.09.2009 по 07.09.2009 года может пояснить, что в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 11 минут с указанного номера производились соединения телефонных переговоров, которые обслуживались базовой станцией сети ..., расположенной по адресу: ... ... в районе пивзавода «...». В период времени с 15 часов 24 минут до 22 часов 42 минут соединения с вышеуказанного абонентского номера производились через базовую станцию, которая расположена по адресу: ... .... Таким образом, пользователь абонентского номера ... 6 сентября 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут не мог находиться в районе ... ..., в связи с тем, что при использовании телефона с вышеуказанным абонентским номером он бы обслуживался базовыми станциями, расположенными в районе ... .... В период времени с 14 до 18 часов 00 минут пользователь телефона с абонентским номером ... мог находиться в районе ... ..., так как при использовании телефона с вышеуказанным абонентским номером он обслуживался базовыми станциями сети ..., которые расположены в районе ... ....
Из показаний свидетеля ... видно, что 6 сентября 2009 года, примерно в 18 часов он находился во дворе своего дома и ремонтировал свой автомобиль «...». В это время к нему подошёл его сосед Гусов Т.Н., который поздоровавшись, зашёл к себе в квартиру. Примерно в 20 часов к нему подошёл ..., который стал помогать ему ремонтировать автомобиль. Примерно в 21 час Гусов Т.Н. вновь вышел на улицу и находился рядом с ними примерно 40 минут, после чего, в 21 час 40 минут Гусов Т.Н. уехал куда-то на подъехавшей к нему автомашине тёмного цвета.
Из показаний свидетеля ... следует, что 6 сентября 2009 года, примерно в 20 часов он приехал к себе домой и во дворе встретил своего соседа ... ..., который ремонтировал свой автомобиль. Он решил постоять с ним и поговорить. Примерно через 40 минут во двор вышел их сосед Гусова Т.Н., с которым у него завязался разговор. Спустя некоторое время, во двор заехала автомашина «...», тёмного цвета и Гусова Т.Н., уехал на ней в неизвестном ему направлении.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ... усматривается, что 6 сентября 2009 года примерно в 14 часов её супруг направился на свадьбу к своему родственнику ... ... который в настоящее время проживает в .... В связи с тем, что она была в положении и плохо себя чувствовала она осталась дома и вместе со своим супругом на свадьбу не пошла. Примерно в 18 часов её супруг Гусов Т.Н. вернулся домой и находился дома. В 20 часов Т. вышел на улицу, куда, ей не известно. Примерно в 23 часа 30 минут её супруг вернулся и больше никуда не выходил. В связи с тем, что 6 сентября 2009 года у её супруга Гусова Т.Н. при себе не было никакого телефона, он пользовался её телефоном, при этом он находился при нём в тот момент, когда он был на свадьбе у своего родственника. Придя домой в 18 часов он вернул ей телефон, и он находился у неё. Ей также знаком абонентский номер телефона ......, им пользуется её супруг Гусов Т.Н.
Показания свидетелей защиты ..., ... и ... не опровергают то обстоятельство, что Гусов Т.Н. 6 сентября 2009 года в 22 часа 40 минут находился на ..., где совершил применение насилия в отношении представителя власти.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен эксперт ..., который показал, что телесные повреждения, имеющиеся у ... в виде ушибленных ран лица, левой ушной раковины, кровоподтеков и ссадин лица, отёка и кровоизлияния слизистой рта, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью и опасности для жизни или здоровья не представляют.
Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные свидетелями ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... Указанные свидетели подтвердили, что 6 сентября 2009 года действительно на ... ... имела место массовая драка, однако обстоятельства причинения телесных повреждений ... им не известны.
Из протокола предъявления лица для опознания от 16.02.2010 года видно, что потерпевший ..., осмотрев предъявленных для опознания лиц, под ... опознал человека, который 6 сентября 2009 года, находясь на ... ... причинил ему телесные повреждения. Результат опознания Гусов Т.Н.
Из протокола очной ставки от 17.02.2010 года, проведенной между подозреваемым Гусовым Т.Н. и потерпевшим ... следует, что подозреваемый Гусов Т.Н. и потерпевший ... подтвердили ранее данные ими показания. При этом потерпевший ... с уверенностью пояснил, что сидящий напротив него Гусов Т.Н. 6 сентября 2009 года, находясь на ... ..., нанёс ему удары по лицу.
Из протокола предъявления лица для опознания от 3 марта 2010 года, усматривается, что свидетель ..., осмотрев предъявленных для опознания лиц, под ... опознал человека, который 6 сентября 2009 года находился на ... ..., а затем вместе с ... приезжал в .... Результат опознания Гусов Т.Н.
Из протокола очной ставки от ... года, проведенной между подозреваемым Гусовым Т.Н. и свидетелем ..., видно, свидетель ... подтвердил ранее данные им показания.
Из протокола предъявления лица для опознания от 16.02.2010 года следует, что ... среди предъявленных для опознания лиц, под ... опознал человека, который 6 сентября 2009 года, находясь на ... ..., причинил телесные повреждения ... Результат опознания Гусов Т.Н.
Из протокола очной ставки от 20 февраля 2010 года, проведенной между подозреваемым Гусовым Т.Н. и свидетелем ... усматривается, что подозреваемый Гусов Т.Н. и свидетель ... подтвердили ранее данные ими показания. При этом свидетель ... с уверенностью пояснил, что сидящий напротив него Гусов Т.Н., 6 сентября 2009 года, находясь на ... ..., причинил телесные повреждения ...
Из протокола осмотра места происшествия от 07.09.2009 года видно, что был осмотрен участок местности размерами 12х40 метров, прилегающий к домовладению ... по ... ....
Из заключения эксперта ... от 30.10.2009 года следует, что у ... имелись повреждения в виде ушибленных ран лица, левой ушной раковины, кровоподтеков и ссадин лица, отёка и кровоизлияния слизистой рта, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
Из заключения эксперта ... от 10.12.2009 года усматривается, что три представленные гильзы являлись составной частью промежуточного патрона «5,45х39» калибра 5,45 мм образца 1974 г., боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию - к автоматам и пулеметам ...) калибра 5,45 мм и их модификациям. Две представленные гильзы являлись составной частью пистолетного патрона «9х18 ППО» калибра 9 мм, штатного боеприпаса к пистолетам ... и пистолетов-пулеметов ...» и др. Представленные на экспертизу три гильзы калибра 5, 45 мм стреляны в автомате ... ... 1990 г.в. Представленные на экспертизу две гильзы калибра 9 мм стреляны в пистолете «... 1991 года выпуска.
Из протокола осмотра предметов от 10.12.2009 года видно, что были осмотрены пять гильз.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 декабря 2009 года, следует, что были признаны и приобщены к уголовному делу ... в качестве вещественных доказательств пять гильз.
Из заключения эксперта ... от 12.03.2010 года усматривается, что кровь ... относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н, кровь ... относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н, кровь ... относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н, кровь ... относится к Оав группе, на двух марлевых тампонах со смывами с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены АН, что не исключает происхождения крови на тампонах как от ..., так и от ..., организму которых присуща Ав группа с сопутствующим антигеном Н.
Из протокола осмотра предметов от 13.03.2010 года, видно, что были осмотрены два марлевых тампона с пятнами бурого цвета.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.03.2010 года, следует, что были признаны и приобщены к уголовному делу ... в качестве вещественных доказательств два марлевых тампона.
Из должностной инструкции милиционера-водителя ..., утверждённой 12 января 2009 года, усматривается, что он обязан при необходимости оказывать содействие в задержании правонарушителей.
Из копии приказа ... л/с от 04.03.2008 года видно, что ... ... был назначен на должность милиционера-водителя ....
Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 6 сентября 2009 года следует, что в период времени с 6 по 7 сентября 2009 года водитель - милиционер ... находился на суточном дежурстве.
Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд признает эти показания достоверными и правдивыми и кладёт их в основу приговора.
Органом предварительного расследования Гусову Т.Н. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть по фактически наступившим последствиям - как применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает, что действия Гусова Т.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Гусову Т.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Гусовым Т.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
На наркологическом учёте Гусов Т.Н. не состоит, у врача-психиатра не наблюдается л.д. 79, 81, т. 4).
По месту жительства Гусов Т.Н. характеризуется удовлетворительно л.д. 84, т. 4).
При назначении наказания суд учитывает, что Гусов Т.Н. признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гусова Т.Н., является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гусова Т.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом имущественного положения Гусова Т.Н. и его семьи.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять гильз и два марлевых тампона - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.
Меру пресечения Гусову Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства пять гильз и два марлевых тампона уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА