Дело № 1-57/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 10 августа 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе:
председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимой Цараховой А.М.
защитника подсудимой - адвоката Абаева М.Э., представившего удостоверение ... и ордер ... от 1 марта 2010 года,
представителей потерпевших - ..., предоставившего доверенность ... от 26 ноября 2010 года и ..., предоставившей доверенность ... от 25 января 201 0 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цараховой А.М., ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ранее не судимой, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ... ..., -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Царахова А.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Цараховой А.М., являясь кассиром ... расположенного по адресу: ... ..., ... и исполняя обязанности главного бухгалтера ..., согласно приказов ... от 27 декабря 2007 года и ... от 7 июня 2008 года, подписанных начальником ..., наделенная в силу служебного положения определённым кругом прав и обязанностей, в том числе организацию учётной политики и ведение бухгалтерского учёта, своевременность составления и представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности; осуществление контроля за соблюдением сметной и финансовой дисциплины по всем источникам финансирования; организацию правильного начисления заработной платы сотрудникам, правильность расходования средств фонда оплаты труда, установление должностных окладов, соблюдение штатной дисциплины; своевременное и правильное оформление первичных документов и законность операций; правильное расходование средств, а также сохранность денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей, а именно денежных средств, принадлежащих ..., в период времени с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, в помещении служебного кабинета, расположенного на втором этаже здания ..., совершила хищение вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы и денежного содержания сотрудникам ... ... путём завышения в сводных расчётных ведомостях по заработной плате итоговых сумм денежных средств, подлежащих выдаче на руки. За указанный период Царахова А. М. умышленно, с использованием своего служебного положения, присвоила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и бюджета ... в сумме .... Из них, по средствам федерального бюджета: на 20 февраля 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 27 марта 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 29 апреля 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 22 мая 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 20 июня 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 21 июля 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 21 августа 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 24 сентября 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей, на 25 ноября 2008 года по ведомости ... за октябрь 2008 года необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рубля; на 9 декабря 2008 года по ведомости ... за ноябрь 2008 года необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рубля; на 30 декабря 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей.
Из средств республиканского бюджета в сводных расчётных ведомостях по заработной плате за неатестованных сотрудников ... Цараховой А.М. на 30 января 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рубля, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 30 января 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рубль; на 27 марта 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 28 апреля 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей.
В сводных расчётных ведомостях по денежному довольствию аттестованным сотрудникам ..., из средств республиканского бюджета на 30 января 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рубля, в действительности выдано на руки ... рубля в ведомостях указана сумма ... рублей; на 26 мая 2008 года по ведомости ... по денежному довольствию за март 2008 года необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 23 июня 2008 года по денежному довольствию за май 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указана сумма ... рублей; на 25 июля 2008 года по денежному довольствию за июнь 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомостях указано ... рубля; на 27 августа 2008 года по денежному довольствию за июль 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомостях указано ... рублей; на 25 июля 2008 года по ведомости ... по денежному довольствию необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рубля, в ведомостях указано ... рублей; на 27 августа 2008 года по ведомости ... по денежному довольствию необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рубля, в ведомостях указано ... рублей; на 1 сентября 2008 года по денежному довольствию за август 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рубля в ведомости указано ... рубля; на 6 октября 2008 года по денежному довольствию за август 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей в ведомости указано ... рубля; на 12 ноября 2008 года по денежному довольствию за сентябрь 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомостях указано ... рублей; на 12 ноября 2008 года по денежному довольствию за октябрь 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рубль, в ведомостях указано ... рубль; на 13 октября 2008 года по денежному довольствию за сентябрь 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рубля, в ведомостях указано ... рублей; на 2 декабря 2008 года по денежному довольствию за ноябрь 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рубля, в ведомостях указано ... рубля; на 4 декабря 2008 года по денежному довольствию за ноябрь 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомостях указано ... рубля; на 29 декабря 2008 года по денежному довольствию за ноябрь 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рубля, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомостях указано ... рублей; на 30 декабря 2008 года по ведомости ... необоснованно списано ... рублей, в действительности выдано на руки ... рублей, в ведомости указано ... рублей.
Кроме того, согласно журнала «учёта выдачи документов о соответствующем специальном или дополнительном профессиональном образовании», содержащего сведения о лицах, прошедших обучение в автошколе ... в 2008 году в количестве 81 человека, получено в качестве оплаты за обучение ... рублей. Из них согласно кассовым документам ... за 2008 год, в кассу ... ... Царахова А.М. оприходовала ... рублей. Разницу в сумме ... рублей Царахова А.М. присвоила, а затем растратила на личные нужды. Она же, согласно книге «учёта регистрации свидетельств частных охранников» ..., содержащего сведения о лицах, прошедших обучение на курсах по подготовке частных охранников в 2008 году в количестве 324 человек, получила в качестве оплаты за обучение ... рублей. Из них согласно кассовым документам ... за 2008 год, в кассу ... Царахова А.М. оприходовала ... рублей. Разницу в сумме ... рубля Царахова А.М присвоила.
Своими действиями Царахова А.М. причинила ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Царахова А.М. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась.
Помимо полного признания подсудимой Цараховой А.М. своей вины, вина её в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Так, представитель потерпевшего ... в судебном заседании показал, что он работает в ... старшим юрисконсультом. В соответствии с доверенностью он уполномочен представлять интересы ... в судах общей юрисдикции и по настоящему уголовному делу он будет участвовать по поручению руководства в качестве представителя потерпевшего - .... Кроме того, ... показал, что с вопросом о возмещении гражданского иска намерен обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Представитель потерпевшего - начальник юридического отдела ... ... ... ... в судебном заседании также показала, что в настоящее время гражданский иск заявлять не будет, с вопросом о возмещении ущерба, причинённого преступлением, намерена обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Из показаний свидетеля ..., следует, что он являлся начальником ... .... Приказом от 27 декабря 2007 года исполнение обязанностей главного бухгалтера было возложено на Царахову А.М. В марте 2009 была создана комиссия по инвентаризации имущества и финансово-хозяйственной деятельности .... Периодом проверки являлся весь 2008 год. Проверка инвентаризации никаких нарушений не выявила, однако когда дело дошло до ревизии бухгалтерских документов выяснилось, что бухгалтерский учёт практически всё это время не вёлся. Ревизия была приостановлена до восстановления бухгалтерского учёта. Приказом министра ... была создана рабочая группа из сотрудников ... для восстановления бухгалтерских документов во главе с ... После восстановления бухгалтерских документов, был выявлен факт хищения денежных средств. В начале июня 2009 года ревизия была возобновлена, занимались ею сотрудники .... По результатам ревизии была выявлена большая недостача денежных средств. Царахова А.М. от дачи объяснения по этому поводу отказалась.
Свидетель ... показал, что работает в .... В июне 2009 года из ... пришло письмо о том, что бухгалтерский учёт ... восстановлен и 8 июня он вместе с ревизором ... ... выехали на ревизию на место. До этого ревизором ... ... ревизия была приостановлена в соответствии с п. 73 Приказа ... ... в связи с тем, что бухгалтерский учёт ... отсутствовал вообще. НДФЛ Цараховой А.М. за 2008 год был уплачен в доход государства в сумме ... рублей, в то время как с сотрудников ... было удержано ... рублей. Также в ведомостях на выдачу заработной платы за весь 2008 год суммы в итоговой строке ведомостей «подлежит выдаче на руки» завышены и не соответствуют реально выданным на руки суммам, значащимся в графе ведомости «к выдаче». Кроме того, в кассу не были оприходованы денежные средства за обучение в ... на водительских курсах в сумме ... рублей за 17 человек, которым согласно книге регистрации выданных удостоверений, удостоверения об окончании курсов были выданы и, кроме того, от трёх человек, которые оплачивали указанные услуги частями не поступило в кассу по ... рублей с каждого. По лицам, окончившим курсы дополнительного специального образования в ... платежи за оказанные услуги от 81 человека в кассу ... не поступили на общую сумму ... рубля. В обоих случаях проверка проводилась путём сверки данных проведённых по учёту приходных кассовых ордеров с данными книг регистрации выданных удостоверений об окончании курсов.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что в должности главного бухгалтера ... она состояла с 10 декабря 1999 года по 8 декабря 2009 года. С 19 ноября 2007 года она ушла на больничный, а затем в декретный отпуск, до 8 декабря 2009 года она на работу не выходила. Царахова А.М. являлась кассиром в .... Она зарекомендовала себя с положительной стороны, всегда ей помогала и хорошо разбиралась в своей работе. Когда она уходила в декретный отпуск у неё остались недоделанными авансовые отчёты за ноябрь 2007 года. Документы она официально актом приёма-передачи Цараховой А.М. не передавала в связи с тем, что внезапно легла в больницу, а уже после этого сразу ушла в декретный отпуск. ... она посещала только тогда, когда хотела получить свою заработную плату. Когда она посещала ... и приходила к Цараховой А.М. за деньгами она всегда бывала в кабинете не одна и деньги ей передавала сама Царахова А.М. Ключ от кабинета Цараховой А.М. у неё был, но она им не пользовалась, так как без Цараховой А.М. в её кабинет она не заходила. То, что она говорила Цараховой А.М., что с аттестованных сотрудников НДФЛ в казну государства уплачивать не надо, так как этим занимается ... не соответствует действительности, так как когда она ещё работала, Царахова А.М. сама ездила в банк и видела, что каждый месяц уплачивается НДФЛ и не знать этого она не могла. Царахова А.М. даже сама делала иногда по её просьбе платёжные поручения и отправляла их через сеть. Также Царахова А.М. знала и видела, что каждый квартал необходимо было отчитываться перед налоговой инспекцией об уплаченных налогах. В декабре 2008 года она пришла в ... и ... попросил её помочь Цараховой А.М. отчитаться перед .... Она дала своё согласие и пошла в кабинет к Цараховой А.М., села за рабочий стол и сказала ей, что посчитает командировочные и проездные сотрудников, Царахова А.М. передала ей все документы и она посчитала все суммы. После этого она решила ей помочь посчитать оборотные ведомости по алиментам, она села за компьютер, но в компьютере касса была не проведена с марта 2008 года. Она попросила Царахову А.М. разобраться с кассой, и та ответила, что сделает это сама и пояснила, что многие документы у неё дома. После этого через несколько дней к ней подошёл заместитель начальника ... ... и сказал, что ... попросил передать её, чтобы она отдыхала, так как находится в декретном отпуске, а Царахова А.М. сама справится, после чего она ушла, предупредив Царахову А.М., что если ей будет нужна помощь, она готова помочь.
Из показаний ... видно, что в ... она работала в учебном отделе. Главным бухгалтером ... являлась ..., которая в ноябре 2007 года ушла в декретный отпуск и её обязанности были возложены на кассира Царахову А.М. В её обязанности входит составление учебной, текущей и отчётной документации на лиц, проходящих дополнительное профессиональное обучение в ... на внебюджетной основе. Лица, желающие пройти обучение по одной из программ ДПО (дополнительного профессионального образования) направлялись в бухгалтерию, где составлялся договор об оказании услуг на платной основе, оплачивали услуги, после чего в учебном отделе проверялось наличие квитанции об оплате, заверенной главным бухгалтером и комплектовалась учебная группа. После прохождения курса обучения лицу выдавалось свидетельство на основании приказа об окончании обучения. Свидетельство являлось бланком строгой отчетности (для ЧОП), для остальных лиц, проходивших обучение свидетельство выдавались на фирменном бланке, но они также регистрировались в .... Ни одному из обучавшихся в ... людей не выдали бы свидетельство без оплаты за обучение. ... в ... она видела не часто. Насколько ей известно, она приходила всегда за деньгами. Она не видела никогда, чтобы ... открывала сейф или пользовалась им. За компьютером она её также никогда не видела.
Из показаний свидетеля ... следует, что в ... она работала в должности специалиста по методической работе. В её обязанности входило составление учебной методической программы для обучения всех категорий слушателей как бюджетных так и внебюджетных. Также иногда она занималась работой по формированию учебных групп для внебюджетников. Лица, желающие пройти обучение по одной из программ ДПО (дополнительного профессионального образования) направлялись в бухгалтерию, составлялся договор об оказании услуг на платной основе, после этого в учебный отдел представлялась квитанция об оплате, заверенная главным бухгалтером и комплектовалась учебная группа. После прохождения курса обучения лицу выдавалось свидетельство на основании приказа об окончании обучения, указанное свидетельство являлось бланком строгой отчетности. Ни одному из обучавшихся в ... людей не выдали бы свидетельство без оплаты за обучение. ... после ухода в декретный отпуск не часто посещала ... насколько ей известно, она приходила всегда за деньгами.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что он работал в .... Главным бухгалтером ... являлась ... В ноябре 2007 года она ушла в отпуск и исполнение обязанностей главного бухгалтера было возложено на кассира Царахову А.М. Помимо преподавательской деятельности он занимался до конца 2008 года обучением на курсах водителей. При наборе на указанные курсы лиц, изъявивших желание пройти обучение, отправляли в бухгалтерию ..., где они оплачивали стоимость обучения по категории «В» - ... рублей по категории «ВС» - ... рублей. После этого они вновь подходили к нему с корешками приходных ордеров и на основании этого он записывал их в группы. После окончания курса обучения выдавались свидетельства об окончании водительских курсов.
Сидетель ... показала, что в ... она работает в должности психолога. Главным бухгалтером ... являлась ... В ноябре 2007 года она ушла в декретный отпуск и её обязанности были возложены на кассира Царахову А.М. Примерно в октябре 2008 года она решила пройти курсы водителей в автошколе на базе .... Она обратилась для этого к преподавателю ... и он сказал, чтобы она оплатила в кассу ... рублей. В тот же день она оплатила Цараховой А.М. за себя и за ... ... рублей. Приходные ордера Царахова А.М. ей не выдала, так как была занята и сказала, что потом их отдаст.
Аналогичные показания были даны в судебном заседании и свидетелем ...
Из показаний свидетеля ... следует, что с октября 2008 года по январь 2009 года в ... она проходила курсы обучения водителей. При поступлении на указанные курсы она оплатила их стоимость - ... рублей преподавателю ... ..., так как бухгалтера не было на месте. Впоследствии ... отдал ей квиток квитанции, но она его не сохранила. После прохождения курсов она сдала экзамен в ... и получила водительское удостоверение.
Из показаний свидетеля ... видно, что она проходила курсы обучения водителей в ... При поступлении на указанные курсы она оплатила их стоимость - ... рублей преподавателю ... ..., так как бухгалтера не было на месте. После прохождения курсов она сдала экзамен в ... и получила водительское удостоверение.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что с 9 января по 26 февраля 2008 года он проходил обучение в ... по программе «Подготовка частных охранников». При поступлении на курсы он предоставил все необходимые документы, а также оплатил в кассу ... ... рублей и ему бухгалтер, имени и фамилии её он не помнит, выдала приходный кассовый ордер на указанную сумму. После прохождения обучения ему выдали свидетельство. В настоящее время приходный кассовый ордер у него не сохранился.
Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелями ..., ..., ..., ..., ..., ...
Свидетель ... показал, что он проходил обучение в ... для получения разрешения на право ношения огнестрельного оружия. При поступлении на указанное обучение, он предоставил все необходимые документы, а также оплатил в кассу ... сумму, какую, он в настоящее время не помнит. Бухгалтер, имени и фамилии её он также не помнит, выдала ему приходный кассовый ордер. После прохождения обучения ему выдали свидетельство, которое он впоследствии сдал по месту своей работы. В настоящее время приходный кассовый ордер у него не сохранился.
Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелями ... и ...
Из показаний свидетеля ... видно, что в ... она состоит в должности начальника .... В мае 2009 года по приказу министра внутренних дел ... была назначена рабочая группа по восстановлению бухгалтерского учёта ... ... Она была страшим сотрудником указанной группы. Рабочая группа была назначена для того, чтобы восстановить бухгалтерский учёт, который практически не вёлся и.о. главного бухгалтера ... Цараховой А.М. В ходе восстановления бухгалтерского учёта выяснилось, что по кассе ... было необоснованно списано ... рублей, в том числе из средств федерального бюджета ... рублей и из средств республиканского бюджета ... рублей. Это стало возможным в результате завышения итоговых сумм последних страниц раздаточных ведомостей на выплату денежного содержания и заработной платы. Также был выявлен факт неуплаты налогов на доходы физических лиц, удержанного с личного состава подразделения за весь период 2008 года в сумме ... рублей. Весь бухгалтерский учёт должна была вести и.о. главного бухгалтера ... Царахова А.М., но она практически его не вела. На момент прихода рабочей группы по восстановлению бухгалтерии из бухгалтерских документов имелись только первичные документы, журналы-ордеры ..., ..., ..., ..., ..., ... не были сформированы. Итоговые страницы раздаточных ведомостей на выплату денежного содержания и заработной платы были распечатаны на отдельных листах и итоговые суммы в них были завышены. Если бы итоговые суммы не были завышены, а итоговые страницы также были распечатаны на отдельных страницах, это бы не являлось само по себе нарушением, но тот факт, что суммы завышены, а листы распечатаны отдельно сразу же бросался в глаза. Одна из ведомостей, а именно ведомость ... от 21.07.2008 года сама по себе распечатана на принтере с низким содержанием тонера, а последний лист указанной ведомости распечатан на другом принтере. Программа, в которой составляются ведомости (...) могла выдавать ошибку в расчётах, но тогда при составлении кассового отчёта должны были оставаться излишки в кассе, то есть остаток по кассовому отчёту должен равняться фактически имеющимся в кассе деньгам. При списании расходного кассового ордера бухгалтер должен просчитывать выданную на руки сумму путём ручного подсчёта, то есть надо сложить сумму, выданную на руки, а затем сверить её с суммой, которую выдала программа и только после этого списывать сумму в расход.
Из показаний свидетеля ... усматривается, что в ... она состояла в должности специалиста .... В мае 2009 года по приказу министра внутренних дел ... была назначена рабочая группа по восстановлению бухгалтерского учёта ... .... Она была сотрудником указанной группы. Рабочая группа была назначена для того, чтобы восстановить бухгалтерский учёт, который практически не велся и. о. главного бухгалтера ... Цараховой А.М. На момент прихода рабочей группы по восстановлению бухгалтерии из бухгалтерских документов имелись только первичные документы, журналы-ордеры ..., ..., ..., ..., ..., ... не были сформированы. После того, как восстановили всю бухгалтерскую документацию, а именно все вышеуказанные журналы, созвонились с Цараховой А.М. и сказали, что нужно ознакомиться с восстановленной документацией. Царахова А.М. пояснила, что сама прийти не может, но можно приехать к ней домой и ознакомить её там, что и было сделано. Она вместе с начальником ... ... ... приехали домой к Цараховой А.М. и она ознакомилась с восстановленной бухгалтерией, после чего сама лично подписала все журналы. О том, что у Цараховой А.М. выявилась недостача денег, она узнала уже после восстановления бухгалтерских документов у себя на работе, так как об этом говорили все сотрудники ...
Свидетель ... показала, что в ... она состоит в должности главного специалиста .... В ... установлена программа «...», которая работает следующим образом: в неё вносятся данные о каждом сотруднике ... с учётом всех текущих изменений, то есть все приказы о назначениях на должности, получения очередного звания, выслуги лет, премий, надбавок. Уже с учётом всего этого программа сама считает заработную плату каждого сотрудника, а затем подводит итоговые суммы по каждой ведомости. Она работает с этой программой с 2001 года, иногда бывали сбои в программе, но итоговая сумма всегда была правильной, например, программа могла неправильно посчитать заработную плату конкретному сотруднику, но итоговая сумма просчитывалась правильно. Когда возникали проблемы с программой они обращались к разработчикам «...», с которыми у ... имеется договор на обслуживание. В указанной программе имеется функция печати, но в связи с тем, что она рассчитана на печать на струйном принтере, а их уже давно в ... нет, они распечатывают ведомости, перенося их в программу «...». Кроме того, в «...» изменить итоговые суммы вручную невозможно, а уже при переносе в «...» можно изменять всё.
Из показаний свидетеля ... следует, что она работает в научно-внедренческой фирме «...», которая занимается разработкой и внедрением программного обеспечения. В ... установлена программа их фирмы по расчёту и начислению заработной платы. Она сопровождает эту программу, то есть при любых проблемах с программой, непосредственно обращаются к ней и она уже даёт наставления и консультации. В программу по расчёту заработной платы «...» вносятся данные о каждом сотруднике ... с учётом всех текущих изменений, то есть все приказы о назначениях на должности, получения очередного звания, выслуги лет, премий, надбавок. С учётом всего этого программа сама считает заработную плату сотруднику, а затем сама подводит итоговые суммы по каждой ведомости. Иногда бывают сбои в программе, но расчёт итоговой суммы не может быть просчитан неверно. В самой программе изменить какие-либо суммы невозможно, но в связи с тем, что программа работает с операционной системой «...» а не все новые принтеры поддерживают кодировку «...», многие пользователи распечатывают документы, пользуясь другими текстовыми редакторами, например, «...» а уже в другом редакторе можно изменить любые данные.
Из показаний свидетеля ... видно, что он работает в .... В феврале - марте 2008 года им была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности .... На тот момент обязанности главного бухгалтера ... исполняла Царахова А.М. В ходе проведенной им ревизии излишков, либо недостачи наличных денежных средств в кассе выявлено не было. Бухгалтерский учёт велся с нарушениями, на которые он указал в акте ревизии. На момент проводимой им ревизии ведомости на выдачу денежного содержания и зарплаты, по которым в настоящее время выявлена недостача денежных средств, закрыты не были. Он спрашивал у Цараховой А.М. почему она не закрывает ведомости, на что она пояснила, что люди не приходят и она не раздала ещё зарплату и соответственно не может закрыть ведомости. При этом им были учтены выданные по ведомости денежные средства и остаток наличных средств, расхождений не было.
Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., данные ими в стадии предварительного расследования. Указанные свидетели показали, что они предварительно оплатив определённую сумму денег, проходили обучение в ..., а после окончания обучения им были выданы свидетельства.
Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы ... от 15.09.2009 года усматривается, что недостача денежных средств, в кассе ... на 01.01.2009 года образовавшаяся за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года составила ...... рублей. Недостача возникла путем завышения итоговых сумм в сводных расчётных ведомостях на выдачу денежного довольствия работникам ....
Из заключения компьютерной судебной экспертизы ... от 03.11.2009 года видно, что на двух из трёх НЖМД в представленном на исследование системном блоке обнаружены файлы, содержащие тексты, частично или полностью совпадающие с частью представленных образцов.
Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы ... от 21.12.2009 года следует, что в кассу ... ... поступили денежные средства от граждан за обучение на курсах дополнительного специального образования и в автошколе в сумме ... рубля в период времени с ... года по ... года. В кассу ... в 2008 году не поступили денежные средства за обучение на курсах дополнительного специального образования и в автошколе в сумме ... рубля, от граждан прошедших обучение и получивших соответствующие свидетельства.
Из протокола осмотра предметов от 17 ноября 2009 года следует, что был осмотрен компакт диск формата CD-R, поступивший из ... вместе с заключением эксперта ..., на котором имеются файлы, обнаруженные в рабочем компьютере Цараховой А.М., содержащие сводные расчётные ведомости по заработной плате. В указанных ведомостях суммы, подлежащие выдаче на руки, соответствуют фактически выданным на руки суммам денежных средств.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.11.2009 года усматривается, что в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ... признан компакт диск формата CD-R, поступивший из ... вместе с заключением эксперта ..., на котором имеются файлы, обнаруженные в рабочем компьютере Цараховой А.М., содержащие сводные расчётные ведомости по заработной плате. В указанных ведомостях суммы, подлежащие выдаче на руки, соответствуют фактически выданным на руки суммам денежных средств.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.09.2009 года видно, что в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ... были признаны: журнал операций по подотчётным лицам, журнал за декабрь 2007 года, журнал за январь, февраль, март 2008 года, журнал за апрель, май, июнь 2008 года, журнал за июль, август, сентябрь 2008 года, журнал за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, журнал операций ... (Банк за 2008 год), журнал за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2008 года, журнал за июль, август, сентябрь 2008 года, журнал за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, журнал операций по подотчетным лицам за 2008 год, кассовая книга март-декабрь 2008 года, журнал учёта выдачи документов об окончании различных курсов, журнал учёта выдачи свидетельств частных охранников, книга учёта регистрации свидетельств частных охранников, которые были осмотрены в судебном заседании.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 ноября 2009 года следует, что в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ... признан системный блок «...» инвентарный номер ..., изъятый в ходе выемки в ... 15.07.2009 года.
Вышеизложенные показания свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд признает эти показания достоверными и правдивыми и кладёт их в основу приговора.
Органом предварительного расследования Цараховой М.А. было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ - в совершении: присвоения и растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; присвоения и растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения.
Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от уголовного преследования Цараховой А.М. по ч. 1 ст. 292 и ч. 4 ст. 160 УК РФ - как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя и представителей потерпевших, который согласились с мнением старшего помощника прокурора о квалификации действий Цараховой А.М. по ч. 4 ст. 160 УК РФ - как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении Цараховой А.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В частности, совершенное Цараховой А.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
На наркологическом учете Царахова А.М. не состоит, у врача-психиатра не наблюдается л.д. 238, 239, т. 2).
По месту жительства Царахова А.М. характеризуется положительно л.д. 241, т. 2).
При назначении наказания суд учитывает, что преступление Цараховой А.М. совершено впервые, а также то, что она признала свою вину и раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Цараховой А.М., является наличие у неё малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Цараховой А.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цараховой А.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
Кроме того, учитывая имущественное положение Цараховой А.М., в частности то обстоятельство, что Царахова А.М. в настоящее время не работает, имеет малолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 160 УК РФ.
В то же время, поскольку Царахова А.М. имеет ребёнка - ..., ... года рождения, суд в соответствии со ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: журнал операций по подотчетным лицам, журнал за декабрь 2007 года, журнал за январь, февраль, март 2008 года, журнал за апрель, май, июнь 2008 года, журнал за июль, август, сентябрь 2008 года, журнал за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, журнал операций ... (Банк за 2008 год), журнал за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2008 года, журнал за июль, август, сентябрь 2008 года, журнал за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, журнал операций по подотчетным лицам за 2008 год, кассовая книга март-декабрь 2008 года, журнал учета выдачи документов об окончании различных курсов, журнал учета выдачи свидетельств частных охранников, книгу учета регистрации свидетельств частных охранников; компакт диск формата CD-R, поступивший из ... вместе с заключением эксперта ...; системный блок «...» инвентарный номер ... следует направить в ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цараховой А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Цараховой А.М. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания Цараховой А.М. время предварительного содержания её под домашним арестом - с 24 июля 2009 года по 10 августа 2010 года включительно.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Цараховой А.М. реальное отбывание наказания, назначенного по настоящему приговору, до достижения ребёнком - ..., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
В период предоставленной отсрочки от отбывания наказания возложить на Царахову А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за её поведением; не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, информировать её о характере осуществляемой деятельности, а также осуществлять надлежащий контроль и уход за малолетним ребёнком.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: журнал операций по подотчетным лицам, журнал за декабрь 2007 года, журнал за январь, февраль, март 2008 года, журнал за апрель, май, июнь 2008 года, журнал за июль, август, сентябрь 2008 года, журнал за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, журнал операций ... (Банк за 2008 год), журнал за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2008 года, журнал за июль, август, сентябрь 2008 года, журнал за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, журнал операций по подотчетным лицам за 2008 год, кассовая книга март-декабрь 2008 года, журнал учета выдачи документов об окончании различных курсов, журнал учета выдачи свидетельств частных охранников, книгу учета регистрации свидетельств частных охранников; компакт диск формата CD-R, поступивший из ... вместе с заключением эксперта ...; системный блок «...» инвентарный номер ... - направить в ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА