Дело № 1-252/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 8 октября 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимого Гергаулова В.Т.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Гергаулова В.Т., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, владеющего русским языком, ..., имеющего ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гергаулов В.Т.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Гергауловым В.Т. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на поле, расположенном на окраине ... ... ..., путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «каннабис (марихуана)» весом 90,27 грамма ... ... ..., путем срыва верхушечных частей листьев и соцветий дикорастущей ледующих обстоятельства. Указанное наркотическое средство он привез на ..., расположенную по адресу: ..., ..., где он работал, и положил в мебельный шкаф с целью незаконного хранения без цели сбыта.
..., примерно в 11 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания, совместно с сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания, при обследовании ..., под навесом в мебельном шкафу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», весом 90,27 грамма
В судебном заседании подсудимый Гергаулов В.Т. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Гергаулова В.Т. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гергаулов В.Т. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гергаулова В.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Гергауловым В.Т. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гергаулов В.Т. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гергаулов В.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Гергаулова В.Т. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 90,27 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
Оценивая действия подсудимого Гергаулова В.Т. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Гергаулову В.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Гергауловым В.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гергаулову В.Т., суд признает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и ....
Обстоятельства, отягчающие наказание Гергаулова В.Т., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Гергаулов В.Т. ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гергаулова В.Т., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Гергаулову В.Т. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 90,05 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гергаулова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Гергаулова В.Т. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Гергаулова В.Т. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Гергаулову В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 90,05 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гергаулов В.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев