Дело № 1-249/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 5 октября 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Бетеева С.Г.,
подсудимого Гоговского С.Ю.,
защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Гоговского С.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гоговский С.Ю.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Гоговским С.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Гоговский С.Ю., ..., проходя по окраине ... ..., обнаружил в заброшенных огородах, расположенных вблизи железнодорожных путей, куст дикорастущей конопли, который сорвал и незаконно хранил там же без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.
..., Гоговский С.Ю. взял вышеуказанный куст, сорвал с него листья, размельчил их и свернул в бумажный сверток, который положил в правый наружный карман своих спортивных брюк, после чего направился домой, чтобы их высушить. Однако, в тот же день, в 12 часов 50 минут, он был остановлен сотрудниками милиции Владикавказского ЛОВДТ на ... к заводу «...» и доставлен в дежурную часть для установления личности, где при проведении личного досмотра, в правом наружном кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого согласно заключению эксперта ... от ..., находилось наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», массой 17,8 граммов.
В судебном заседании подсудимый Гоговский С.Ю. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Гоговского С.Ю. - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гоговский С.Ю. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Бетеев С.Г. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Гоговский С.Ю., заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гоговский С.Ю. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гоговский С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Гоговского С.Ю. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 17,8 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
Оценивая действия подсудимого Гоговского С.Ю. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Гоговскому С.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Гоговским С.Ю. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гоговского С.Ю., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Гоговского С.Ю., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого Гоговского С.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете в психиатрическом кабинете Моздокской центральной районной поликлиники не состоит, ранее состоял на учете в наркологическом кабинете Моздокской центральной районной поликлиники с диагнозом: «...»,имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Принимая во внимание указанные обстоятельства дела и данные о личности Гоговского С.Ю., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает, что Гоговскому С.Ю. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», весом 17,0 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гоговского С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Гоговского С.Ю. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Гоговского С.Ю. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Гоговскому С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», весом 17,0 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гоговский С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев