1-239/10 приговор от 09.09.2010 г.



Дело № 1-239/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 9 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи ________________________ Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Айвазова Ю.Д.,

защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Айвазова Ю.Д., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., с ... образованием, владеющего русским языком, ..., имеющего ..., не работающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айвазов Ю.Д.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Айвазов Ю.Д., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев дикорастущей конопли, на поле, расположенном около ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое впоследствии высушил и хранил при себе, с целью личного немедицинского употребления.

..., около 19 часов 00 минут, сотрудниками милиции, возле ... ... ... ... был задержан Айвазов Ю.Д., и доставлен в дежурную часть ОМ ... по обслуживанию ..., где у него в ходе личного досмотра в правом кармане брюк черного цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...» с находящейся в

ней растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 15,0 граммов.

В судебном заседании подсудимый Айвазов Ю.Д. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Айвазова Ю.Д., - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Айвазов Ю.Д. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Айвазов Ю.Д. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Айвазов Ю.Д. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Айвазову Ю.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Айвазова Ю.Д. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 15,0 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Айвазова Ю.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Айвазову Ю.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Айвазовым Ю.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Айвазову Ю.Д., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Айвазова Ю.Д., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Айвазова Ю.Д. суд учитывает, что он судимостей не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ....

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела и данные о личности Айвазова Ю.Д., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает, что Айвазову Ю.Д. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 13,0 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айвазова Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Айвазова Ю.Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Айвазова Ю.Д. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Айвазову Ю.Д. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 13,0 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Х. Джиоев