1-180/2010 приговор от 20.07.2010 г.



Дело №1-180/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Владикавказ 20 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимого Гобеева А.А.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение ,,, и ордер ,,, от ,,, года,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

а также потерпевшего К.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гобеева А.А., ,,, года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ... ... ..., ..., имеющего на иждивении ..., ..., имеющего ... образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гобеева А.А. совершил умышленное преступление - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Гобеева А.А. при следующих обстоятельствах:

,,, года, примерно в 17 часов 00 минут, Гобеева А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Г.Б.С. проходили по проезжей части ... ... РСО-Алания и громко выражались нецензурной бранью в общественном месте. В это же время по проезжей части ... ..., управляя автомобилем ... государственный регистрационный номер ... RUS, проезжал милиционер-боец ... по РСО-Алания прапорщик милиции К.И.В. Гобеева А.А. возмутило то обстоятельство, что К.И.В., управляя вышеуказанным автомобилем, не пропустил его, и продолжил движение по ... в сторону ... .... Гобеева А.А. решил выяснить отношения с водителем указанного автомобиля и с этой целью подбежал к автомобилю, который остановился на светофоре перекрестка ... и ... .... Открыв переднею пассажирскую дверь Гобеева А.А. в грубой и нецензурной форме потребовал от водителя К.И.В. выйти из автомобиля для выяснения отношений. В ответ на требование Гобеева А.А., К.И.В. вышел из автомобиля, представился сотрудником милиции показал Гобеева А.А. и Г.Б.С. свое служебное удостоверение и попросил не нарушать общественный порядок. В ответ на это, Гобеева А.А. и Г.Б.С. решили не подчиняться требованию сотрудника милиции К.И.В. стали высказывать в его адрес грубую нецензурную брань, провоцируя драку. К.И.В. руководствуясь ст.10 Федерального Закона «О милиции» в соответствии с которым: «сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, сотрудники имеют право и обязаны требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения», потребовал от Гобеева А.А. и Г.Б.С., прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП, прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, а также прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на законные требования К.И.В., Гобеева А.А. продолжал высказываться грубой нецензурной бранью, потребовал К.И.В. переехать перекресток и остановиться. Не желая блокировать дорожное движение К.И.В. управляя своим автомобилем проехал перекресток и припарковался у дома ,,,, расположенного по ... .... Гобеева А.А., в продолжение своих противоправных действий, осознавая, что К.И.В. является сотрудником милиции, решил не подчиниться его законным требованиям и причинить ему телесные повреждения. Реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Гобеева А.А. нанес руками не менее двух ударов по голове К.И.В., причинив последнему физическую боль. Согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, припухлости мягких тканей в правой теменно-височной области, квалифицированы как причинившие легких вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком до 21 дня. Отражая насильственные действия Гобеева А.А., К.И.В. в соответствии со ст.13 Федерального закона «О милиции» применил к Гобеева А.А. физическое насилие. В продолжение своих действий направленных на причинение телесных повреждений К.И.В., Гобеева А.А. схватил с земли фрагмент асфальтного покрытия и кинул его в сторону К.И.В. Однако, по не зависящим от Гобеева А.А. обстоятельствам не попал в К.И.В. В это время к указанному месту, по сообщению К.И.В., приехали сотрудники ФИО15 ... по РСО-Алания, которые задержали Гобеева А.А. и Г.Б.С., доставили их в ОМ ,,, УВД по ... РСО-Алания, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый Гобеева А.А. полностью признал свою вину в совершении указанного инкриминируемого ему преступления и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 ФИО7.

Вина подсудимого Гобеева А.А., в совершении им преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самим подсудимым, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего К.И.В., из содержания которых следует, что ,,, года, примерно в 16 часов 30 минут, по месту службы закончилось казарменное положение, и он решил после окончания футбольного матча между командами ... поехать домой на ... ... РСО-Алания. С этой целью он, находясь на базе отряда ФИО15 переоделся в гражданскую одежду и сев за руль личного автомобиля марки ... г/н. ... RUS серебристого цвета направился с ... на ... в 17 часов 00 минут проезжая по ... ..., через остановку маршрутного такси «...» заметив примерно десять человек с символикой ... которые намеревались перейти автодорогу, он приостановился и пропустил указанных молодых людей, однако, с правой стороны автодорогу намеревались перейти еще двое молодых людей, из числа болельщиков, которым до начала дорожного полотна оставалось примерно два метра. Так как за ним собралось большое количество автомашин, он тронулся и свернул влево на ..., где на повороте пропускал встречные автомобили и в это время он услышал как по его автомобилю слева ударился камень, кто именно кинул камень он не видел. Проехав далее, он остановился на красный сигнал светофора на пересечении улиц .... В это время он наблюдал как молодые люди в количестве примерно десяти человек с символикой ... приближались к перекрестку, громко высказывая слова нецензурной брани, по внешним признакам было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В это же время переднюю пассажирскую дверь автомобиля К.И.В. открыл один из парней, которые ранее намеревались перейти автодорогу на ... и которых он не пропустил, как впоследствии К.И.В. стало известно Гобеева А.А. Последний, громко выражаясь нецензурной бранью, потребовал от него выйти из автомобиля. По внешним признакам было видно, что Гобеева А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он приглушил зажигание и подняв ручной тормоз, вышел из автомобиля. Увидел Гобеева А.А. и Г.Б.С., которые находились рядом с его автомобилем и громко кричали нецензурные слова. Он представился указанным молодым людям сотрудником ФИО15 и показал служебное удостоверение сотрудника милиции, он также потребовал от Гобеева А.А. и Г.Б.С. не нарушать общественный порядок, не беспокоить прохожих и его в том числе, то есть не совершать административные правонарушения. В ответ на его просьбу Гобеева А.А. стал громко выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он опять сделал замечание Гобеева А.А. По причине того, что скопилось большое количество людей и автомобилей он намеревался сесть за руль своего автомобиля и направиться домой, однако Гобеева А.А. стал кричать в его адрес нецензурной бранью и требовать, чтобы он остановился. На законные требования последнего прекратить нарушать общественный порядок Гобеева А.А. никак не отреагировал, тогда, чтобы не создавать «пробку» он пояснил, что сейчас припаркует автомобиль у обочины, сев и проехав перекресток, он остановил автомобиль справа у обочины, Гобеева А.А. при этом побежал вслед за ним с криком «Выйди из машины». Выйдя, он вновь потребовал от Гобеева А.А. не нарушать общественный порядок, на что Гобеева А.А. стал наносить удары ему руками по верхней части туловища и головы, и он почувствовал сильную физическую боль, на что он в соответствии с Законом РФ «О милиции» попытался применить приемы борьбы, однако Г.Б.С. тоже подбежал к нему и пытался толкнуть последнего. Он тоже толкнул Г.Б.С., и тот упал на асфальт. В ходе борьбы с Гобеева А.А., при попытке нанести удар последним по лицу, он блокировал своей рукой руку Гобеева А.А. и нанес удар правой рукой в область лица. Далее, ему удалось вырваться и, отбежав в сторону, он связался по мобильному телефону со своим командиром Б.З.Х., пояснив, что у него неприятности, на него напали. Он связался со своим сослуживцем С.Д., Далее Гобеева А.А. схватил рукой с земли кусок асфальта и попытался кинуть в него, но попал на капот его автомобиля. После чего приехали сотрудники ФИО15 на автомобиле ... А.М.Г., К.Э.М. и Б.И.Б.. С.Д.Г. Денис также приехал к указанному месту. После чего Гобеева А.А. и Г.Б.С. были доставлены в ОМ ,,, УВД по .... Также он показал, что Гобеева А.А. ударил его сначала два раза кулаком правой руки в область головы, и только после этого он применил к Гобеева А.А. физическую силу. В случае признания Гобеева А.А. виновным и осуждения, считает, что Гобеева А.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А.Т., из содержания которых следует, что ,,, года он возвращался домой после футбольного матча. Со стадиона «...» он пешком дошел до остановки общественного транспорта, расположенной по ... .... Он стоял и ждал маршрутное такси. Уже было примерно 17 часов 00 минут. Он увидел, как на перекрестке ... и ... двое молодых людей подошли к автомобилю марки .... Водитель указанного автомобиля вышел и стал, что-то показывать им. Как он понял водитель автомобиля, был сотрудник милиции, даже не смотря на то, что он был в гражданской одежде, как впоследствии он узнал водителя, звали К.И.. Так как двое молодых людей, как впоследствии он узнал Гобеева А.А. и Г.Б.С., стали громко кричать на К.И.В. и выражались нецензурной бранью. Что говорил водитель, он не слышал, так как стоял в стороне. После чего водитель стал что-то показывать молодым людям. Потом К.И.В. сел в свой автомобиль и переехав перекресток, остановился за остановкой. Гобеева А.А. и Г.Б.С., подбежали к нему. Когда К.И.В. вышел из своего автомобиля один из молодых людей, а именно Гобеева А.А., подбежал к нему, и между ними завязалась борьба. Кто ударил первый он не видел, так как стоял в стороне, но слышал как Гобеева А.А. и Г.Б.С. кричали на К.И.В. нецензурной бранью. Он не стал подходить ближе, так как вокруг стало собираться много прохожих и футбольных болельщиков. Через некоторое время примерно минут через десять приехали сотрудники милиции, которые забрали Гобеева А.А. и Г.Б.С. в отделение милиции, а к нему подошел один из сотрудников милиции и спросил, был ли он очевидцем произошедшего инцидента. Он ответил, что слышал, как двое молодых людей, а именно, как впоследствии он узнал Гобеева А.А. и Г.Б.С., высказывали в адрес водителя автомобиля ..., как впоследствии он узнал сотрудник милиции К.И.В., нецензурную брань. После чего его попросили проехать в ОМ ,,, УВД по ... РСО-Алания и поучаствовать в качестве свидетеля в составлении административных протоколов на Г.Б.С. и Гобеева А.А.. Что он и сделал. Также он показал, что ни Г.Б.С. ни Гобеева А.А. не могли его видеть в момент совершения преступления, так как он стоял в стороне от них;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Д.Г., из содержания которых следует, что ,,, года по месту службы закончилось казарменное положение, после службы он направился в сторону дома, по дороге ему набрал его боевой товарищ К.И.В. и попросил его срочно подъехать в сторону Ж/Д вокзала ..., он сообщил что, на него напали несколько человек. Он сразу выехал на помощь К.И.В. Свернув с улицы ... на ... ... он заметил за перекрестком большое скопление людей. Подъехав к тому месту, он увидел К.И.В., который стоял рядом со совей машиной, и пытается увернуться, от летящего в него камня, вернее это был кусок асфальта. Он видел как молодой человек, как впоследствии он узнал Гобеева А.А. бросил в К.И.В. камень, который попал ему на капот. Он вышел из машины и подошел к И., последний рассказал, что двое молодых людей, а именно Гобеева А.А. и Г.Б.С., напали на него. Гобеева А.А. вел себя агрессивно по отношению к К.И.В. По внешним признакам было видно, что Гобеева А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. У К.И.В. было покраснение в области лба, и он жаловался на головную боль. Далее приехали А.М.Г., Б.И.Б. и К.Э.М., которые доставили нападавших, а именно Гобеева А.А. и Г.Б.С. в ОМ ,,, УВД по ... РСО-Алания;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.И.Б., из содержания которых следует, что ,,, года, примерно в 16 часов 40 минут, по окончанию футбольного матча между футбольными клубами ... он совместно со своей ротой вернулся в ФИО15, расположенный на ... ... РСО-Алания. К.И.В. был отпущен домой, а он совместно со старшим лейтенантом А.М.Г. находились в канцелярии роты. В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут, на мобильный телефон командира оперативной роты Б.З.Х. поступил звонок от К.И.В., последний пояснил, что на него произошло нападение на ... .... По устному указанию Б.З.Х. он, К.Э.М. и А.М.Г., на служебном автомобиле ..., выехали на ... ... РСО-Алания, для оказания помощи К.И.В. По прибытию на место, а именно на ..., они увидели несколько молодых людей, а также К.И.В. и С.Д.Г., который тоже является сотрудником отряда ФИО15. Двое из молодых людей, как впоследствии он узнал Гобеева А.А. и Г.Б.С. вели себя агрессивно по отношению к К.И.В. По внешним признакам было видно, что Гобеева А.А. и Г.Б.С. находятся в состоянии алкогольного опьянения. Б.И.Б. подошел к К.И.В. и спросил, что произошло. Последний пояснил, что Гобеева А.А. причинил ему телесные повреждения и у него из-за этого болит голова, так как Гобеева А.А., со слов К.И.В., нанес последнему несколько ударов рукой в область головы. Он принял решение доставить Гобеева А.А. и Г.Б.С. в ближайшие отделение милиции, так как они оба находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и Гобеева А.А. причинил телесные повреждения сотруднику милиции. В отделении милиции ,,, УВД по ... в отношении Гобеева А.А. и Г.Б.С. были составлены административные протоколы по ч.2 ст.20.1 КоАП. Также он показал, что никто из сотрудников милиции к Гобеева А.А. и Г.Б.С. физической силы не применял;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Э.М., из содержания которых следует, что ,,, года, примерно в 16 часов 40 минут, по окончанию футбольного матча между футбольными клубами ... он находился на территории ФИО15, расположенного на ... ... РСО-Алания. В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут, заместитель командира оперативной роты ФИО15 А.М.Г. сообщил ему, что сотрудник отряда ФИО15 К.И.В. нуждается в помощи, так как на него было совершено нападение. К.Э.М. совместно с А.М.Г. и Б.И.Б. на служебном автомобиле УАЗ выехали на помощь к К.И.В. Они все трое находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. По прибытию на место, а именно на ..., они увидели несколько молодых людей, а также К.И.В. и С.Д.Г. Дениса, который тоже является сотрудником отряда ФИО15. Двое из молодых людей, как впоследствии К.Э.М. узнал Гобеева А.А. и Г.Б.С. вели себя агрессивно по отношению к К.И.В. По внешним признакам было видно, что Гобеева А.А. и Г.Б.С. находятся в состоянии алкогольного опьянения. К.Э.М. подошел к К.И.В. и спросил, что произошло. Последний рассказал, что Гобеева А.А. причинил ему телесные повреждения и у него из-за этого болит голова, так как Гобеева А.А., со слов К.И.В., нанес последнему несколько ударов рукой в область головы. Б.И.Б. принял решение доставить Гобеева А.А. и Г.Б.С. в ближайшие отделение милиции, так как они оба находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и Гобеева А.А. причинил телесные повреждения сотруднику милиции. В отделении милиции ,,, УВД по ... в отношении Гобеева А.А. и Г.Б.С. были составлены протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП. Также он показал, что никто из сотрудников милиции к Гобеева А.А. и Г.Б.С. физической силы не применял;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.М.Г., из содержания которых следует, что ,,, года, примерно в 16 часов 40 минут, по окончанию футбольного матча между футбольными клубами ... он вернулся в отряд ФИО15, расположенный на ... ... РСО-Алания. Он находился в канцелярии роты. В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут, на мобильный телефон командира оперативной роты Б.З.Х. поступил звонок от милиционера-бойца К.И.В.. В ходе разговора К.И.В. пояснил, что на него произошло нападение на ... .... По устному указанию Б.З.Х., он, К.Э.М. и Б.И.Б., на служебном автомобиле ..., выехали на ... ..., для оказания помощи К.И.В. По прибытию на место, а именно на ..., они увидели несколько молодых людей, а также К.И.В. и С.Д.Г., который тоже является сотрудником отряда ФИО15. Двое из молодых людей, как впоследствии он узнал Гобеева А.А. и Г.Б.С. вели себя агрессивно по отношению к К.И.В. По внешним признакам было видно, что Гобеева А.А. и Г.Б.С. находятся в состоянии алкогольного опьянения. К.И.В. пояснил, что Гобеева А.А. причинил ему телесные повреждения и у него из-за этого болит голова, так как Гобеева А.А., нанес последнему несколько ударов рукой в область головы. К.И.В. также пояснил, что Г.Б.С. и Гобеева А.А. выражались в его адрес нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. После чего он приняли решение доставить Гобеева А.А. и Г.Б.С. в ближайшие отделение милиции, так как они оба находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и Гобеева А.А. причинил телесные повреждения сотруднику милиции. В ОМ ,,, УВД по ... в отношении Гобеева А.А. и Г.Б.С. были составлены административные протоколы по ч.2 ст.20.1 КоАП. Он также пояснил, что ни кто из сотрудников милиции к Гобеева А.А. и Г.Б.С. физической силы не применял;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Ф.Н., из содержания которых следует, что состоит в должности дежурного по разбору ОМ ,,, УВД по ... РСО-Алания. В его должностные обязанности входит составление административных протоколов, а также учет лиц доставленных в отделение милиции. ,,, года он заступил на суточное дежурство в ОМ ,,, УВД по .... В этот же день примерно в 17 часов 30 минут в отделение милиции сотрудниками ФИО15 ФИО23 РСО-Алания были доставлены Гобеева А.А. и Г.Б.С., которые выражались в адрес сотрудника ФИО15 К.И.В. нецензурной бранью. Гобеева А.А. и Г.Б.С. были направлены на медицинское освидетельствование. Так же ему стало известно, что Гобеева А.А. причинил К.И.В. телесные повреждения. В отделении милиции Гобеева А.А. и Г.Б.С. вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции. При составлении административного протокола Гобеева А.А. и Г.Б.С. от дачи объяснений отказались.

Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшего К.И.В., а также свидетелей Г.А.Т., К.Ф.Н., А.М.Г., С.Д.Г., К.Э.М., Б.И.Б., признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:

согласно рапорту следователя Иристонского МСО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания Г.Р.А. об обнаружении признаков преступления, ,,, года, примерно в 19 часов 30 минут, на пересечении улиц ... ... РСО-Алания Гобеева А.А. умышленно с целью унижения оскорбил и применил насилие в отношении милиционера-бойца ФИО15 МВД по РСО-Алания К.И.В. Учитывая изложенное, в действиях Гобеева А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (т.1л.д.5);

согласно рапорту заместителя командира первой оперативной роты ФИО15 ФИО26 РСО-Алания А.М.Г., ,,, года, примерно в 17 часов 10 минут, К.И.В. сообщил по телефону командиру оперативной роты ФИО15 ФИО24 РСО-Алания Б.З.Х., что следуя домой с роботы в районе гостиницы «ФИО25» у него произошел инцидент с молодыми людьми, которые угрожали ему физической расправой, в связи с чем К.И.В. применил в отношении этих лиц физическую силу. Прибыв на место оперативной группой ФИО15 были задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ ,,, УВД по ... РСО-Алания Г.Б.С. и Гобеева А.А. (т.1л.д.6);

согласно рапорту дежурного по разбору ОМ ,,, УВД по ... РСО-Алания К.Ф.Н., ,,, года, им был составлен протокол ,,, об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ на гр.Гобеева А.А., ФИО28 года рождения (т.1л.д.7);

согласно протоколу об административном правонарушении от ,,, года, дежурным по разбору ОМ ,,, УВД по ... РСО-Алания К.Ф.Н. в отношении Гобеева А.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ (т.1л.д.8);

согласно постановлению по делу об административном правонарушении ,,, от ,,, года, Гобеева А.А., ФИО27 года рождения, был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1.000 рублей за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (т.1л.д.9);

согласно акту Судебно-медицинского освидетельствования БСМЭ МЗ РСО-Алания ,,, от ,,, года, на момент осмотра у К.И.В. имелись повреждения: сотрясение головного мозга; припухлость мягких тканей в правой теменно-височной области, которые образовались от действия тупого твердого предмета. Давность образования вышеуказанных повреждений соответствует сроку ,,, года и согласно Приказу минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.1л.д.24);

согласно акту Судебно-медицинского освидетельствования БСМЭ МЗ РСО-Алания ,,, от ,,, года, на момент осмотра у Гобеева А.А. имелись повреждения в виде перелома носовой кости, кровоподтеков лица, которые могли образоваться от тупых твердых предметов, возможно в срок ,,, года и согласно Приказу минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.1л.д.25);

согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ,,, года, К.И.В. показал на место, где ,,, года, примерно в 17 часов, Гобеева А.А. причинил ему телесные повреждения. Также в ходе осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль ... г/н. ... RUS, на капоте которого имелись механические повреждения. В ходе осмотра указанного автомобиля К.И.В. выдал фрагмент асфальтного полотна, который в него кинул Гобеева А.А. ,,, года возле дома ,,, по ... ... РСО-Алания (т.1л.д.27-33);

согласно заявлению в Иристонский МСО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания от ,,, года, К.И.В. просит принять меры к гражданину Гобеева А.А., который ,,, года, примерно в 17 часов, на ... ... причинил ему телесные повреждения (т.1л.д.35);

согласно справке-объективке, К.И.В., ... года рождения, с ... года по настоящее время состоит в должности ... по РСО-Алания (т.1л.д.53);

согласно заключению эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания ,,, от ,,, года, у Гобеева А.А. имелись повреждения в виде перелома носовой кости, кровоподтеков лица, которые могли образоваться от тупых твердых предметов, возможно в срок ,,, года и согласно Приказу минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.1л.д.114);

согласно заключению эксперта БСМЭ МЗ РСО-Алания ,,, от ,,, года, у К.И.В. имелись повреждения: сотрясение головного мозга; припухлость мягких тканей в правой теменно-височной области, которые образовались от действия тупого твердого предмета. Давность образования вышеуказанных повреждений соответствует сроку ,,, года и согласно Приказу минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.1л.д.120);

согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ,,, от ,,, года, Гобеева А.А., ... года рождения, от медицинского освидетельствования - отказался (т.1л.д.177);

согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ,,, года к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства фрагмент асфальтного полотна (т.1л.д.193).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимого Гобеева А.А., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника (т.1л.д.89-93, т.1л.д.203-207), из содержания которых следует, что ,,, года он находился у себя дома, по адресу: РСО-Алания, ... .... У него есть друг Г.Б.. В этот же день они решили поехать в ..., где должен был состояться футбольный матч между футбольными клубами .... Так они приехали на автовокзал ..., где в одном из кафе, название его он не помнит, они выпили по 100 грамм водки. После чего, примерно в 14 часов 10 минут они приехали на стадион «Спартак». По окончанию футбольного матча, примерно в 17 часов 00 минут он, и Б. направились в сторону железнодорожного вокзала. С ними был еще один парень, имени и фамилии его он не знает, он просто сидел рядом с ними на футболе и тоже шел в сторону железнодорожного вокзала. Также рядом с ними шла огромная толпа футбольных болельщиков, которые громко кричали. Когда они дошли до отделения почты, они перешли ..., после чего хотели перейти ..., нецензурными словами ни он ни Г.Б.С. не выражались. В этот момент на светофоре стоял автомобиль ФИО31, который пропускал пешеходов. Указанному автомобилю стали сигналить собравшиеся за ним машины, после чего он резко тронулся и чуть не сбил Гобеева А.А., так как он уже начал переходить дорогу. Указанный автомобиль не остановился и продолжил движение. Гобеева А.А. и Г.Б.С. шли на железнодорожный вокзал, где их ждал знакомый по имени А.. Поэтому они шли быстрым шагом, почти бегом. На перекрестке улиц ... Гобеева А.А. увидел стоящий на светофоре автомобиль ..., который его чуть-чуть не сбил. Специально за указанным автомобилем они не бежали, они бы просто не догнали его, увидели его случайно. Гобеева А.А. решил подойти к водительской двери и просто поинтересоваться у водителя, почему он не пропустил их и чуть не сбил его на ..., когда он переходил дорогу. Гобеева А.А. подошел к указанному автомобилю и спросил, почему водитель его только что чуть не сбил. В ответ водитель, впоследствии Гобеева А.А. узнал К.И.В. Иван, сказал ему, что «...» чемпион и все нормально. Гобеева А.А. опять повторил свой вопрос. В адрес К.И.В. ни Гобеева А.А. ни Г.Б.С. нецензурными словами не выражались, а он им не представлялся сотрудниками милиции и никакого удостоверения нам не предъявлял. В этот момент загорелся зеленый сигнал светофора и собравшиеся автомобили стали сигналить автомобилю К.И.В.. Он сказал последнему, чтобы он проехал перекресток и остановился, и мы спокойно поговорим. К.И.В. переехал перекресток и остановился, пока он ехал он стал кому-то звонить по мобильному телефону. Он подошел к автомобилю К.И.В., а Г.Б.С. немного отстал, так как разговаривал с кем-то по телефону. Вдруг К.И.В. выскочил из своего автомобиля и два раза ударил его в область лица, он попал ему прямо в нос. От этих ударов он стал терять сознание и присел. Г.Б.С. подбежал к ним и встал между ними, чтобы К.И.В. не добил Гобеева А.А. В ответ на это действие Г.Б.С., К.И.В. стал его бить руками по лицу. Гобеева А.А., видя происходящие, встал, и, подойдя к К.И.В., просил его остановиться, но вместо этого он опять его ударил рукой в область лица. Сам Гобеева А.А. не наносил К.И.В. никаких ударов, да и не смог бы, так как он был не в состоянии какие-либо активные действия предпринимать после ударов К.И.В. и перелома его носа. С земли Гобеева А.А. никакого фрагмента асфальтного покрытия не поднимал и не кидал в сторону К.И.В. Через некоторое время к ним подъехал какой-то парень на автомобиле ... «...». Потом приехал автомобиль ..., из которого вышли сотрудники ФИО15 в форменной одежде сотрудников милиции. После этого сотрудники ФИО15 доставили Гобеева А.А. и Г.Б.С. в ОМ ,,, УВД по ..., где в отношении Гобеева А.А. и Г.Б.С. были составлены протокола об административном правонарушении. Также Гобеева А.А. показал, что только в отделении милиции ему стало известно, что К.И.В. является сотрудником ФИО15 МВД по РСО-Алания. Когда К.И.В. бил Гобеева А.А. и Г.Б.С., вокруг них собралась толпа футбольных болельщиков, которые были возмущены поведением К.И.В. Кто-то его успокаивал, а кто-то рвался к нему и размахивал руками. У Гобеева А.А. из носа шла кровь, ему было очень больно, и он не мог видеть, что конкретно происходило. К.И.В. мог причинить телесные повреждения любой из болельщиков, а он показал на Гобеева А.А., так как сам причинил Гобеева А.А. и Г.Б.С. телесные повреждения, и ему нужно было как-то оправдаться в этом. Гобеева А.А. показал, что К.И.В. побил его и его же обвиняют в том, что он не совершал.

Суд, анализируя и оценивая показания Гобеева А.А., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу о том, что в адрес К.И.В. он нецензурными словами не выражался. К.И.В. им не представлялся сотрудником милиции и никакого удостоверения не предъявлял. К.И.В. выскочил из своего автомобиля и два раза ударил его в область лица. От этих ударов он стал терять сознание и присел. Б. Г.Б.С. подбежал к ним и встал между ними, чтобы К.И.В. не добил Гобеева А.А. В ответ на это действие Б., К.И.В. стал его бить руками по лицу. Гобеева А.А., видя происходящие, встал, и, подойдя к К.И.В., просил его остановиться, но вместо этого он опять его ударил рукой в область лица. Сам Гобеева А.А. не наносил К.И.В. никаких ударов, да и не смог бы, так как он был не в состоянии какие-либо активные действия, а также оценивая и анализируя оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания Г.Б.С., в части того, что Гобеева А.А. сказал К.И.В., чтобы тот проехал перекресток и остановился, и они спокойно поговорят с ним. К.И.В. переехал перекресток и остановился, Гобеева А.А. подошел к автомобилю К.И.В. и вдруг К.И.В. выскочил из своего автомобиля и два раза ударил Гобеева А.А. в область лица. От этих ударов Гобеева А.А. стал терять сознание и присел. Г.Б.С. подбежал к ним и встал между ними, чтобы разнять. В ответ на его действие К.И.В. стал и его бить руками по лицу, признаёт их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением Гобеева А.А. уклониться от уголовной ответственности, а также ввиду того, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, полному признанию Гобеева А.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе судебного разбирательства, вышеизложенным показаниям потерпевшего и свидетелей, заключению судебно-медицинской экспертизы, а также вышеизложенным, исследованным судом, письменным доказательствам - материалам уголовного дела, подтверждающим в своей совокупности вину Гобеева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Органами предварительного расследования Гобеева А.А. было предъявлено обвинение по ч.2 ст.318 УК РФ по признакам применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель,

старший помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А., просил изменить обвинение, предъявленное Гобеева А.А. органами предварительного расследования в сторону смягчения, путем переквалификации деяния с ч.1 ст.318 УК РФ, в виду того, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в суде в части применения насилия, опасного для здоровья в отношении потерпевшего и фактические обстоятельства содеянного подсудимым достоверно установленные в ходе судебного разбирательства свидетельствуют о совершении Гобеева А.А. применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, соглашаясь с указанными доводами государственного обвинителя, исходя из требований ч.1 ст.318 УК РФ - законной и обоснованной.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Гобеева А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, а именно как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Гобеева А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, направленных против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гобеева А.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Гобеева А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Гобеева А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.1л.д.65), ..., имеет ... (т.1л.д.195). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Гобеева А.А. не состоит (т.1л.д.62). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Гобеева А.А. ранее не судим (т.1л.д.46).

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Гобеева А.А. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу подлежит - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гобеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гобеева А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Гобеева А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Гобеева А.А. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гобеева А.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - фрагмент асфальтного полотна - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Гобеева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.