Дело №1-115/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 24 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимой Кучиеву А.Д.,защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
а также представителя потерпевшего ... «...» А.Н.С., действующей на основании доверенности №... от ... года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучиеву А.Д., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, работающей ... «...», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучиева А.Д. совершила умышленное преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено Кучиевой А.Д. при следующих обстоятельствах:
Согласно приказу №...-к от ... года, Кучиева А.Д. была принята на должность бухгалтера-кассира ... «...» (... «...»), расположенного по адресу: .... ... года между ... «...», в лице директора ... и Кучиевой А.Д. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Кучиева А.Д. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей ... «...» материальных ценностей и денежной наличности. В силу своего служебного положения, Кучиева А.Д., в соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором, была наделена определенным кругом прав и обязанностей, в который помимо прочего входили: полный учет и контроль обоснованности поступления денежных средств на расчетный счет и в кассу предприятия; обеспечение сохранности наличных денежных средств; своевременное ведение журналов-ордеров бухгалтерского учета; ведение кассовых операций; прием наличных денежных средств в кассу предприятия с одновременным занесением информации в компьютерную базу данных, в том числе: от покупателей по оплаченным накладным, выручка от розничной торговли, возврат неиспользованных подотчетных сумм; выдача наличных денежных средств подотчетным лицам на основании служебных записок, заверенных подписью генерального директора или финансового менеджера с одновременным занесением информации в компьютерную базу данных; контроль за соблюдением лимита остатка денежных средств в кассе; сдача наличной выручки в банк; получение наличных денежных средств по чеку в банке; ежедневное ведение кассовой книги и оформление первичных кассовых документов в соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ; ведение и учет расходов с подотчетными лицами предприятия, проверка, оформление и проведение в компьютерной базе данных авансовых отчетов подотчетных лиц. Преследуя корыстную цель и преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества (денежных средств ... «...»), вверенного ей, в свою пользу с использованием своего служебного положения, Кучиева А.Д. в период времени с ... г. по ... г. изъяла из кассы ... «...» наличные денежные средства в сумме ... рублей ... копейки. Указанную сумму Кучиева А.Д. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, в частности, оплатив обучение своей снохи ... в ... «...». Своими противоправными действиями Кучиева А.Д. причинила ... «...» материальный ущерб в размере ... рублей ... копейки.
В судебном заседании подсудимая Кучиева А.Д. виновной себя в совершении указанного преступления полностью признала и показала, что с ... года состоит в должности бухгалтера-кассира ... «...». В круг служебных обязанностей входят: полный учет и контроль обоснованности поступления денежных средств на расчетный счет и в кассу предприятия; обеспечение сохранности наличных денежных средств; ведение кассовых операций в соответствии с порядком, принятым в РФ; взаимодействие с государственными органами; прием наличных денежных средств в кассу предприятия; выдача наличных денежных средств подотчетным лицам на основании служебных записок, заверенных подписью генерального директора или финансового менеджера; ежедневное ведение кассовой книги и оформление первичных кассовых документов, в соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ. ... года, она в 8 часов 30 минут пришла на работу и стала принимать выручку за услуги по вывозу ... от инспекторов по юридическим лицам. Примерно в 10 часов к ней обратились агент по снабжению .... с заявкой на приобретение ...-автозапчастей на сумму ... рублей и прораб ... с заявкой на ... рублей на приобретение материалов для ремонта аварии коммуникаций. Так как в тот момент она была занята приемом денежных средств от инспекторов, а им срочно необходимы были деньги, она выдала ... рублей и ... рублей с условием, что оформит расходные документы по их возвращении. Примерно в 10 часов 30 минут на предприятие с проверкой прибыли сотрудники прокуратуры, ФСБ и МВД. В кассе проверяли наличие денежных средств. По их указанию директор предприятия издал приказ №... от ... года «Об инвентаризации кассы». Председателем комиссии был назначен заместитель директора ..., также в комиссию входили сотрудники бухгалтерии ... и .... Перед началом инвентаризации она составила отчет за ноябрь 2009 года по состоянию на ... года. Остаток на начало дня ... года составлял ... рублей ... копейки. Приход за ... года ... рублей. Остаток на момент проверки ... рублей ... копейки. Также ею была написана расписка о том, что на ... года по данным бухгалтерского учета в кассе ... «...» находится наличных денежных средств ... рублей ... копейки. Затем была произведена инвентаризация кассы, подсчитаны все наличные денежные средства, находящиеся в кассе. В кассе находилось ... рублей. Недостача наличных денежных средств составила ... рублей ... копейки. По данным инвентаризации составили Акт, в котором расписались все участвующие лица. По факту недостачи она пояснила сотрудникам, что ... рублей были выданы ....; ... рублей выданы ... ... рублей она ... года, без оформления каких-либо документов и без ведома главного бухгалтера и директора взяла из кассы для оплаты за обучение своей снохи в ... ...; а также ... рубля преждевременно выдала зарплату за один месяц - октябрь 2009 года, сотруднику участка по отлову бродячих животных .... в связи со смертью его отца. Так как зарплату выдала раньше других, не указала сумму в расходе. Недостача в размере около ... рублей по кассе имелась с прошлой зарплаты. В настоящее время она полностью погасила причиненный ею ущерб в размере ... рублей.
Вина подсудимой Кучиевой А.Д., в совершении ею преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самой подсудимой, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:
показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего ... «...» А.Н.С., из содержания которых следует, что ... г. на предприятии сотрудниками Прокуратуры, ФСБ и МВД проводилась проверка соблюдения законодательства и финансово-хозяйственной деятельности. В результате указанной проверки, в частности инвентаризации кассы предприятия, была выявлена недостача наличных денежных средств в суме ... тысяч ... рублей ... копеек. По данному факту комиссией, состоящей из сотрудников нашего предприятия: ...., .... и ...., был составлен соответствующий Акт. Кроме того, в судебном заседании А.Н.С. пояснила, что в настоящее время никаких претензий материального и морального характера к подсудимой Кучиевой А.Д. не имеет, так как ущерб, причинённый ... - возмещен в полном объеме. Гражданский иск она не заявляет;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ...., из содержания которых следует, что ... года, примерно в 10-11 часов на предприятие пришли с проверкой сотрудники прокуратуры, МВД и ФСБ. Проверялись отдел кадров, бухгалтерия и касса. В тот же день по требованию сотрудников правоохранительных органов директором ... был издан приказ №... «Об инвентаризации кассы». Инвентаризация была поручена комиссии, в которой он был назначен председателем. Также в комиссию вошли: материальный бухгалтер ... и расчетный бухгалтер ... При проведении инвентаризации от начала до окончания участвовала кассир Кучиева А.Д., ответственная за сохранность наличных денежных средств. Перед началом инвентаризации последняя составила кассовый отчет за ноябрь 2009 года, согласно которому на начало дня ... года, остаток наличных денежных средств в кассе составлял ... рублей ... копейки. Приход за ... года - ... рублей. Остаток на момент начала инвентаризации - ... рублей ... копейки. Также ею была написана расписка о том, что на текущий момент в кассе находятся наличные денежные средства в сумме ... рублей ... копейки. В ходе инвентаризации установлено, что по книжным данным бухгалтерского учета остаток наличных денежных средств в кассе на момент проведения инвентаризации составляет ... рублей ... копейки. Затем было проверено фактическое наличие наличных денежных средств в кассе предприятия. В кассе находились наличные денежные средства в сумме ... рублей. В ходе инвентаризации проверялись все сейфы, шкафы, ящики. Недостача наличных денежных средств в кассе ... составила ... рублей ... копейки. Все результаты инвентаризации кассы были внесены в соответствующий Акт. Акт был написан ... и впоследствии подписан всеми членами комиссии и материально ответственным лицом - Кучиевой А.Д. Ни у кого при этом не возникло каких-либо замечаний. Все данные, содержащиеся в акте соответствовали действительности. По факту недостачи денежных средств в кассе Кучиева А.Д. пояснила, что ... рублей она в тот же день выдала без оформления расходного ордера агенту по снабжению ... на закупку авто-запчастей и ... рублей выданы завхозу ... на приобретение труб для ремонта отопительной системы. В обоих случаях расходные ордера не были выписаны в связи с тем, что в этот день с утра она была занята приемом выручки от инспекторов Абонентского отдела. Расходные ордера на указанные суммы собиралась выписать по мере освобождения. Также Кучиева А.Д. пояснила, что ... рублей она ранее взяла из кассы для оплаты обучения своей снохи;
показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ... из содержания которых следует, что ... года, директором ... «...» .... был издан приказ №... «Об инвентаризации кассы». Инвентаризация была поручена комиссии, в которую вошли: заместитель директора ... - председатель комиссии; члены комиссии - бухгалтер расчетного отдела ..., и она сама. Также в инвентаризации участвовала кассир Кучиева А.Д. Перед началом инвентаризации последняя составила кассовый отчет за ноябрь 2009 года, согласно которому на начало дня ... года, остаток наличных денежных средств в кассе составлял - ... рублей ... копейки. Приход за ... года - ... рублей. Остаток на момент начала инвентаризации - ... рублей ... копейки. Также Кучиевой А.Д. была написана расписка о том, что в кассе находятся наличные денежные средства в сумме ... рублей ... копейки. В ходе инвентаризации установлено, что по книжным данным бухгалтерского учета остаток наличных денежных средств в кассе на момент проведения инвентаризации составляет ... рублей ... копейки. Затем было проверено фактическое наличие наличных денежных средств в кассе предприятия. В кассе находились денежные средства в сумме ... рублей. Недостача наличных денежных средств в кассе ... «...» составила ... рублей ... копейки. Все результаты инвентаризации кассы внесли в Акт инвентаризации, который был подписан всеми членами комиссии и материально ответственным лицом - Кучиевой А.Д. По факту недостачи денежных средств в кассе Кучиева А.Д. пояснила, что ... рублей она в тот же день выдала без оформления расходного ордера агенту по снабжению .... на закупку автозапчастей, и ... рублей выданы завхозу ... на приобретение труб для ремонта отопительной системы, примерно ... года, выдавая зарплату за октябрь 2009 года, ей кто-то не расписался в ведомости за сумму зарплаты - около ... рублей, а за пару дней до инвентаризации она преждевременно выдала зарплату работнику участка по отлову бродячих собак ... в связи со смертью отца. Указанные суммы она не успела оформить в расход по кассе. Также Кучиева А.Д. пояснила, что ... рублей она ранее взяла из кассы для погашения задолженности по оплате за обучение своей снохи ....;
показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Казаковой Г.И., из содержания которых следует, что ... года, примерно в 10 часов к ним на предприятие пришли с проверкой сотрудники прокуратуры, МВД и ФСБ. В тот же день директором ... «...» .... был издан приказ №... «Об инвентаризации кассы». Инвентаризация была поручена комиссии, в которую вошли: заместитель директора .... - председатель комиссии; материальный бухгалтер ...., также она сама. При проведении инвентаризации участвовала кассир Кучиева А.Д. Перед началом инвентаризации последняя составила кассовый отчет за ноябрь 2009 года, согласно которому на начало дня ... года, остаток наличных денежных средств в кассе составлял - ... рублей ... копейки. Приход за ... года - ... рублей. Остаток на момент начала инвентаризации - ... рублей ... копейки. Также ею была написана расписка о том, что на текущий момент в кассе находятся наличные денежные средства в сумме ... рублей ... копейки. В ходе инвентаризации установлено, что по книжным данным бухгалтерского учета остаток наличных денежных средств в кассе на момент проведения инвентаризации составляет ... рублей ... копейки. Затем было проверено фактическое наличие наличных денежных средств в кассе предприятия. В кассе находились денежные средства в сумме ... рублей. В ходе инвентаризации проверялись все сейфы, шкафы, ящики. Недостача наличных денежных средств в кассе ... «...» составила ... рублей ... копейки. Все результаты инвентаризации кассы были внесены внесли в соответствующий Акт, который был подписан всеми членами комиссии и материально ответственным лицом - Кучиевой А.Д. Ни у кого при этом не возникло каких-либо замечаний. По факту недостачи денежных средств в кассе Кучиева А.Д. пояснила, что ... рублей она в тот же день выдала без оформления расходного ордера агенту по снабжению ... на закупку авто-запчастей и ... рублей выданы завхозу ... на приобретение труб для ремонта отопительной системы. Также Кучиева А.Д. пояснила, что ... рублей она ранее взяла из кассы для оплаты обучения своей снохи. После окончания инвентаризации Кучиеву А.Д. вспомнила, что незадолго до этого она выдала кому-то определенную сумму, но по кассе её в расход не оформила. При этом она показывала какой-то расходный документ;
показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ...., из содержания которых следует, что с ... года, на предприятии проходила прокурорская проверка совместно с сотрудниками УФСБ по РСО-Алания и МВД по РСО-Алания. Проверка проходила в связи с обращениями граждан - бывших сотрудников ... «...», ныне проходящего процедуру банкротства. Среди прочего, проверялась бухгалтерия предприятия. В ходе проверки по приказу директора №..., комиссией была проведена инвентаризация кассы. Инвентаризацией установлена недостача наличных денежных средств в кассе предприятия в сумме ... рублей ... копеек. Полную материальную ответственность за наличные денежные средства в кассе несет кассир Кучиева А.Д. В последствии руководством предприятия устанавливались причины образования недостачи, в ходе чего выяснилось, что ... рублей Кучиеву А.Д. в тот же день выдала без оформления расходного ордера агенту по снабжению ... на закупку автозапчастей и ... рублей выданы завхозу ... на приобретение труб для ремонта отопительной системы. ... рубля Кучиева А.Д. выдала преждевременно зарплату ... в связи со смертью отца, при этом она не списала их в расход. Еще на ... рублей Кучиева А.Д. ошиблась в платежной ведомости при выдаче заработной платы за август 2009 года. Остальные ... рублей Кучиева А.Д. с её слов взяла в октябре-ноябре 2009 года на оплату обучения своей снохи ... В итоге ... «...» причинен материальный ущерб в размере ... рублей ... копейки;
показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования свидетеля ...., оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного разбирательства л.д.126-127) из содержания которых следует, что с 2008 года, проживает с супругом ... и его родителями. Кучиева А.Д. приходится ей свекровью. Работает она бухгалтером-кассиром в ... «...». Сама она является студенткой 3-го курса факультета .... Оплата за обучение составляет ... рублей в год. Так как она не работает, обучение оплачивает её семья. В октябре 2009 года, необходимо было оплатить за обучение, в противном случае она была бы отчислена. Она заняла деньги в долг у соседки и ... года оплатила за обучение через Сбербанк, а после этого Кучиева А.Д. вернула соседке ... рублей, которые она брала в долг. Где Кучиева А.Д. взяла деньги, ей не известно.
Суд, анализируя и оценивая показания представителя потерпевшего А.Н.С., а также свидетелей обвинения ...., ...., ...., ...., ...., признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они прямо или косвенно в своей совокупности согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:
согласно рапорту старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства .... об обнаружении признаков преступления, в ходе осуществления совместной проверки с УФСБ России по РСО-Алания, установлено, что в действиях бухгалтера-кассира ... «...» Кучиевой А.Д. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. ... года, в рамках проводимых совместных мероприятий, в кассе ... «...» была обнаружена недостача денежных средств в размере ... рублей ... копеек л.д.9);
согласно рапорту старшего оперуполномоченного УФСБ России по РСО-Алания ... об обнаружении признаков преступления, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение пресечение преступлений в экономической сфере, расходования бюджетных средств, получены данные о противоправной деятельности бухгалтера-кассира ... «...» Кучиевой А.Д., ... года рождения. В частности ... года УФСБ России по РСО-Алания совместно с органами Прокуратуры и МВД по РСО-Алания было проведено обследование служебных помещений ... «...». В ходе проведенного мероприятия в кассе данной организации была обнаружена недостача денег в сумме ... рублей и ... копеек л.д.10);
согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания №... от ... года, на недостача денежных средств в кассе бухгалтерии ... «...» по состоянию на ... года у бухгалтера-кассира Кучиевой А.Д. составила - ... рублей ... копейки л.д.14-18);
согласно постановлению начальника УФСБ России по РСО-Алания от ... года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности о совершении Кучиевой А.Д. преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, направлены в Прокуратуру РСО-Алания л.д.12-13);
согласно кассовому отчету бухгалтера-кассира Кучиевой А.Д. за ноябрь 2009 года, остаток на ... года составляет ... рублей ... копеек. Приход с ... года по ... года составил ... рублей ... копейки, расход за тот же период - ... рублей ... копейки. Остаток на 01.12.2009 года составил ... рублей ... копейки. Приход за ... года - ... рублей, расхода за ... года - нет, остаток на ... года - ... рублей ... копейки л.д.19);
согласно расписке бухгалтера-кассира Кучиевой А.Д. от ... года, по данным бухгалтерского учета на ... года в кассе ...» находится наличных денежных средств ... рублей ... копейки л.д.20);
согласно приказу директора ...» №... от ... года «Об инвентаризации кассы», комиссии в составе: председателя ...., а также членам комиссии ... и .... было поручено снятие остатков денежных средств в кассе по состоянию на ... года л.д.21);
согласно акту инвентаризации от ... года, комиссией в составе: председателя ...., членов комиссии ...., ...., а также материально ответственным лицом ...., на основании приказа №... от ... года, была произведена инвентаризация в кассе ... «...». По учетным данным остаток наличных денежных средств в кассе ... «...» составило ... рублей ... копейки. В ходе инвентаризации в кассе находились следующие денежные средства: ...; итого .... Фактический остаток в кассе составил ... рублей наличных денежных средств. Недостача наличных денежных средств составила ... рублей ... копейки л.д.22);
согласно копии квитанции Сбербанка России форма № ... сб (налог) от ... г., был осуществлен платеж на сумму ... рублей за обучение студентки ... Получатель - ... по ... л.д.39);
согласно выписки из приказа №...-к от ... года, Кучиева А.Д. принята на должность бухгалтера-кассира с ... года. Оплата труда согласно штатного расписания. Основание: трудовой договор, личное заявление» л.д.40);
согласно инструкции бухгалтера-кассира ... от ... года, должностными обязанностями бухгалтера-кассира Кучиевой А.Д. являются: обеспечение сохранности наличных денежных средств, ведение кассовых операций в соответствии с порядком, принятым в РФ, ежедневное ведение кассовой книги и оформление первичных кассовых документов л.д.41-43);
согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ... года, между ... ...», в лице директора .... и Кучиевой А.Д. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Кучиева А.Д. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей ... ... материальных ценностей и денежной наличности л.д.44-45);
согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания №... от ... года, недостача денежных средств в кассе ...» по состоянию на ... года составила - ... рублей ... копейки. Материально ответственным лицом за образованную недостачу является Кучиева А.Д. л.д.108-115);
согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: рапорт старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства ....; рапорт старшего оперуполномоченного УФСБ России по РСО-Алания ... от ... года; постановление начальника УФСБ России по РСО-Алания о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ... года; кассовый отчет бухгалтера-кассира .... за ноябрь 2009 года; расписка бухгалтера-кассира Кучиевой А.Д. от ... года; приказ директора ... №... от ... года «Об инвентаризации кассы»; акт инвентаризации кассы ... от ... года; копия квитанции Сбербанка России форма №... сб (налог) от ... года на сумму ... рублей; выписка из приказа №...-к от ... года, а также должностная инструкция бухгалтера-кассира ...» Кучиевой А.Д. л.д.154-155);
Органами предварительного расследования Кучиевой А.Д. предъявлено обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам совершения ею присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и учитывая, что согласно ч.3 ст.160 УК РФ, а именно как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. В частности, совершенное Кучиевой А.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучиевой А.Д. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ..., а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кучиевой А.Д. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Кучиева А.Д. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.131). За время работы во ...» зарекомендовала себя с положительной стороны л.д.133). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Кучиева А.Д. не состоит л.д.134). По данным ИЦ МВД ... Кучиева А.Д. ранее не судима л.д.129).
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Кучиевой А.Д. следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования п.п.3,7-10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». В соответствии с ст.63 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Штраф при любом способе его назначения должен быть определен в виде денежного взыскания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат - хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучиеву А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучиевой А.Д. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рапорт старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства ....; рапорт старшего оперуполномоченного УФСБ России по РСО-Алания ... от ... года; постановление начальника УФСБ России по РСО-Алания о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ... года; кассовый отчёт бухгалтера-кассира Кучиевой А.Д. за ноябрь 2009 года; расписку бухгалтера-кассира Кучиевой А.Д. от ... года; приказ директора ...» №... от ... года «Об инвентаризации кассы»; акт инвентаризации кассы ...» от ... года; копию квитанции Сбербанка России форма №... сб (налог) от ... года на сумму ... рублей; выписку из приказа №...-к от ... года; должностную инструкция бухгалтера-кассира ... Кучиевой А.Д. - по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кучиева А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.