Дело №1-181/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 21 июля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимой Калакаевой С.Л.,защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Габуевой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... года,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
а также представителя потерпевшего ... Г.Р.Р., действующей на основании доверенности №... от ... года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Калакаевой С.Л., ... года рождения, уроженки пос...., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ... владеющей русским языком, имеющей ... образование, не работающей, осужденной ... года ... судом ... по ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калакаева С.Л. совершила умышленное преступление: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено Калакаевой С.Л. при следующих обстоятельствах:
Калакаева С.Л., на основании трудового договора от ... года, работая контролером ...), расположенного по адресу: ..., в период времени с ... года по ... года, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, путём присвоения, на общую сумму ... рубля, при следующих обстоятельствах. В соответствии с возложенными на нее обязанностями, регламентированными должностными инструкциями, утвержденными директором ...., Калакаева С.Л., являлась материально-ответственным лицом уполномочена была - выполнять разовые поручения начальника, выполнять установленный план сбора абонентной платы за услуги ... и ... по закрепленному за контролером участку, систематически вести контроль за своевременной оплатой абонентами услуг и не допускать роста дебиторской задолженности, производить ежеквартальную сверку расчетов с абонентами на закрепленном участке, знать действующие тарифы и порядок расчетов с абонентами, производить расчет за оказанные услуги в соответствии с тарифами и оформлять счета в соответствии с установленной формой, выявлять новых абонентов на участке и представлять необходимую документацию по ним для ввода в базу данных, уточнять информацию по потребителям, производить замеры объемов и уточнение точек разбора ..., ежемесячно разносить счета - фактуры, акты сверок, претензионные письма и др. документацию по абонентам, следить, чтобы все абоненты на участке были присоединены к сетям «Работодателя» только с разрешения последнего при наличии надлежаще оформленных техусловий. Во второй декаде января 2009 года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, не внесла полученные денежные средства в кассу ...», присвоила их, потратив на личные нужды. В третьей декаде января 2009 года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ...», присвоила их, потратив на личные нужды. ... года, после обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ...», присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде февраля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ... воду, по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив на личные нужды. В третьей декаде февраля 2009 года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ... воду, по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде февраля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от .... денежные средства в сумме ... рубль в качестве абонентской платы за ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ...», присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рубль в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла, полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла, полученные денежные средства в кассу ... ... присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла, полученные денежные средства в кассу ...», присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла, полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла, полученные денежные средства в кассу ...», присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла, полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ... ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ...», присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ... а присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ... присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности не внесла полученные денежные средства в кассу ... ...», присвоила их, потратив на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде марта 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... 2009 года, после обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... «...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, после обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ..., денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде марта 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде марта 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ... ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, после обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу ..., ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... «...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рублей и ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты две квитанции «...» на указанные суммы. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ...., денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ..., а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... ... а присвоила, потратив их на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений .... ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., получила от ...., денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за отопление и горячую воду, по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., ... ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «... ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде апреля 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., ... ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от .... денежные средства в сумме ... рублей и ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты две квитанции ...» на указанные суммы. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... ..., ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., ... ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное .... из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ...-..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в первой декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Во второй декаде мая 2009 года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... и денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за отопления и горячую воду, по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты две квитанции «...» на указанные суммы. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ...-..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. во второй декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от ... денежные средства в сумме ... рубль в качестве абонентской платы за ... и ... воду, по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «муниципального предприятия тепловых ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. В третьей декаде мая 2009 года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рубль в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: РСО-Алания ..., ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за отопление и горячую воду, по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в третьей декаде мая 2009 года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., ..., получила от ... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... а присвоила, потратив их на личные нужды. ... года, до обеденного времени, Калакаева С.Л., находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ... получила от .... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ... сети», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в период времени ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу ... получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ... ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаева С.Л. в период времени с 1 по 2 июня ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рубля в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последнему в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаевой С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Калакаевой С.Л. в период времени с 1 по ... года, до обеденного времени, находясь в помещении домоуправления расположенного по адресу: ..., получила от .... денежные средства в сумме ... рублей в качестве абонентской платы за ... и ..., по снабжению квартиры расположенной по адресу: ..., предоставив последней в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию «...» на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Калакаева С.Л. из корыстной заинтересованности, полученные денежные средства не внесла в кассу ...», а присвоила, потратив их на личные нужды. Своими вышеуказанными действиями Калакаева С.Л. причинила ущерб ...», на общую сумму ... рубля.
В ходе судебного заседания подсудимая Калакаева С.Л. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.
Защитник Калакаевой С.Л., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Габуева А.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Калакаева С.Л. заявила добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Калакаевой С.Л. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника, а также впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ... Г.Р.Р., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании представитель потерпевшего ...» Г.Р.Р., просила удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимой в пользу ...», сумму причиненного в результате совершенного ею преступления в размере ... рублей.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Калакаева С.Л. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
Органами предварительного расследования Калакаевой С.Л. было предъявлено обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам совершения ею присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А., просил изменить обвинение, предъявленное Калакаевой С.Л. органами предварительного расследования, в сторону смягчения, путем исключения из обвинения совокупности преступлений и переквалификации действий Калакаевой С.Л. с ранее вмененных органами предварительного расследования ч.3 ст.160 УК РФ - как совершение Калакаевой С.Л. единого продолжаемого преступления.
Суд, соглашаясь с указанными доводами государственного обвинителя, исходя из требований ст.14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. С учетом вышеуказанного суд, признает переквалификацию стороной обвинения действий Калакаевой С.Л. - законной и обоснованной.
Суд принимает во внимание пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которому глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При изложенных обстоятельствах, суд, учитывая, что преступление Калакаевой С.Л. совершено одним способом, в короткий промежуток времени, состояло из ряда тождественных преступных действий, охваченных единым умыслом, направленных к общей цели, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, квалифицирует все преступные действия Калакаевой С.Л. по ч.3 ст.160 УК РФ, а именно как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63,69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. В частности, совершенное Калакаевой С.Л. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калакаевой С.Л. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калакаевой С.Л. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Калакаева С.Л. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (т.3л.д.277). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях ... Калакаева С.Л. не состоит (т.3л.д.274,275). По данным ИЦ МВД ... и копии приговора ... (т.3л.д.269, 279-281), Калакаева С.Л. осуждена по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
При назначении наказания суд учитывает положения п.п. 37,47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Калакаевой С.Л. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.3 ст.160 УК РФ.
Суд также приходит к убеждению в том, что с Калакаевой С.Л. следует взыскать в пользу потерпевшей стороны ... сумму материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления и тем самым, удовлетворить заявленные исковые требования.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат - хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калакаевой С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Калакаевой С.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Калакаеву С.Л. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Калакаевой С.Л. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.
Наказание назначенное Калакаевой С.Л. по приговору ... года по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калакаевой С.Л. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Калакаевой С.Л. в пользу ...» сумму причинённого материального ущерба - ... рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - квитанции строгой отчётности в количестве ... штук, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Калакаевой С.Л. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Калакаева С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.