1-29/2010 приговор от 12.02.2010 г.



Дело №1-29/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 12 февраля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Кушинова А.Н.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиова А.Э., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

а также потерпевшей М.Г.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кушинова А.Н., ... года рождения, уроженца ...-..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушинов А.Н. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Кушиновым А.Н. при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в 21 час, у Кушинова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №... сожительницы М.Г.Я., расположенной по адресу: ..., ... ..., в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Кушинов А.Н. выхватил из рук М.Г.Я., принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «...» модели ..., и выбежал из квартиры на улицу, после чего направился в магазин «...», расположенный по ... ..., неподалеку от дома №... после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №... УВД по г.Владикавказу РСО-Алания, где у него был изъят похищенный вышеуказанный мобильный телефон, В результате совершенного преступления М.Г.Я. был причинен имущественный ущерб в сумме ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кушинов А.Н. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Кушинова А.Н., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиов А.Э. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Кушинов А.Н. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Кушиновым А.Н. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Потерпевшая М.Г.Я. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании потерпевшая М.Г.Я. пояснила, что никаких претензий материального и морального характера к Кушинову А.Н. не имеет, гражданский иск она не заявляет. В случае признания Кушинова А.Н. виновным в совершении преступления и осуждения, считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кушинов А.Н. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Кушинова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, а именно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Кушиновым А.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушинову А.Н. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушинову А.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кушинов А.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.63), соседями характеризуется положительно, ..., ... также принимаются судом во внимание, с учетом разъяснений п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №20 от 29.10.2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания». На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Кушинов А.Н. не состоит л.д.60,61). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Кушинов А.Н. ранее не судим л.д.58).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Кушинову А.Н. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кушинову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Кушинова А.Н. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Кушинова А.Н. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кушинова А.Н. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «...» модели ..., IMEI-код ... а также коробку от указанного мобильного телефона, по вступлении приговора в законную силу - возвратить законному владельцу - потерпевшей М.Г.Я.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кушинова А.Н. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кушинов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.