1-255/10 приговор от 15.10.2010 г.



Дело № 1-255/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 15 октября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Гутиева З.С.,

подсудимого Гринько А.Н.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гринько А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., работающего ... в фирме «...», командированного в ... «...», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., пос. ..., ..., временно проживающего по адресу: РСО-Алания, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринько А.Н.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Гринько А.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Гринько А.Н., в период с ... по ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», которое хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

..., примерно в 17 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы за совершение административного правонарушения возле ..., был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... Гринько А.Н., у которого, в ходе личного досмотра в левом боковом кармане черных спортивных брюк фирмы «...», была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «...» бело-синего цвета с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», весом 12,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гринько А.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Гринько А.Н. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гринько А.Н. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Гутиев З.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гринько А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Гринько А.Н. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гринько А.Н. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гринько А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Гринько А.Н. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 12,4 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Оценивая действия подсудимого Гринько А.Н. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Гринько А.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Гринько А.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гринько А.Н., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гринько А.Н., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Гринько А.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом кабинете ... центральной районной больницы ... и психоневрологической больнице № ... не состоит, по месту регистрации и работы в фирме «...» характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гринько А.Н., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Гринько А.Н. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 11,6 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринько А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Гринько А.Н. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Гринько А.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Гринько А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 11,6 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гринько А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев