Дело № 1-202-10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владикавказ 13 октября 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимого Чаниева А.М.,
защитника-адвоката Хаматханова М.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.
а также с участием потерпевшего Кобесова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Чаниева А.М.,
родившегося ... в <ул...> <....>, <....>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <ул...>, <....>, <ул...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаниев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести - применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 28 мая 2010 года, примерно в 13 часов, сотрудники ППСМ УВД по г. Владикавказу РСО-Алания Габеев С.Х. Козаев С.Э. и Дудаев Д.Т., находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия, осуществляли патрулирование по маршруту №... Промышленного МО г. Владикавказа. В это время к сотрудникам милиции подошла гражданка Варзиева Е.Б. и сообщила им о том, что на пересечении улиц <ул...> <ул...>, продолжительное время стоят ранее незнакомые ей два парня и девушка и о чем-то громко спорят, просила проверить указанные личности. Обратив внимание на граждан Чаниева А.М., Яндиева И.Р. и Дудиеву З.Н., сотрудник ПППСМ УВД по г. Владикавказу Габеев С.Х., действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», согласно которой задачами милиции является: «обеспечении безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охранять общественный порядок и обеспечения общественной безопасности», подошел к указанным лицам, которые находились на пересечении улиц <ул...> <ул...>, представился и предложил Чаниеву А.М., Яндиеву И.Р. и Дудиевой З.Н. предъявить документы, удостоверяющие их личность, кроме того, поинтересовался, имеются ли при них предметы и средства, изъятые из свободного гражданского оборота. В это же время к указанному месту подошли сотрудники ППСМ УВД по г. Владикавказу РСО-Алания Кобесов В.А., Цораев Э.Т. и Богиев М.Т., осуществлявшие патрулирование по маршруту №... Промышленного МО г.Владикавказа. Чаниев А.М. предъявил документ, удостоверяющий его личность, а так же добровольно выдал нож, который он носил при себе. Яндиев И.Р. также предъявил документ, удостоверяющий личность и сообщил Габееву С.Х., что при нем нет предметов и средств, изъятых из свободного гражданского оборота, при этом стал что-то доставать из кармана своих брюк. Из кармана его брюк выпали монеты, Яндиев И.Р. нагнулся, чтобы подобрать их, Габеев С.Х. обратил внимание, что под майкой Яндиева И.Р., с левого боку, выпирает какой - то предмет и предложил Яндиеву И.Р. показать его. Яндиев И.Р. на это выдал нож, который хранился при нем. Кобесов В.А. в это время находился рядом с Чаниевым А.М., который стоял лицом к стене. Чаниев А.М. не желая быть доставленным в отделение милиции и, зная, что стоящий рядом с ним Кобесов В.А. является сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, с целью причинения телесных повреждений сотруднику милиции и воспрепятствования его законной деятельности, умышленно, кулаком правой руки нанес удар по лицу Кобесову В.А. в область левой челюсти. В ответ на это сотрудники милиции Кобесов В.А., Богиев М.Т. и Цораев Э.Т. в соответствии со ст.ст. 10, 13 и 14 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» согласно которым они обязаны: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать порядок в общественных местах, применять приемы физической защиты и специальные средства - наручники», а также должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ППСМ УВД по г.Владикавказу от 05.01.2010 года, согласно которым они обязаны: «задерживать и доставлять в УВД лиц, совершивших преступления», применили к Чаниеву А.М. необходимые меры для задержания и доставили в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Владикавказу. Насильственными действиями Чаниева А.М., Кобесову В.А. была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека области середины нижней челюсти слева с захватом левой щеки и кровоизлиянием в слизистую щеки, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью.
В ходе судебного заседания, подсудимый Чаниев А.М. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал о том, что 28 мая 2010 года примерно в 10 часов, он вместе со своим двоюродным братом Яндиевым И.Р. на маршрутном такси выехали из <ул...> в <ул...>, где хотели встретиться с ранее знакомым парнем по имени Хайрула и пойти в мечеть. По дороге он созвонился с ранее знакомой Дудиевой З.Н., которая сообщила, что она со своей матерью находится в <ул...> и они договорились о встрече на пересечении улиц <ул...> <ул...>. Он и Яндиев И.Р. прибыли на пересечение указанных улиц и стали дожидаться Дудиеву З.Н. Через некоторое время к ним подошла Дудиева З.Н. и они, находясь на пересечении улиц, общались между с собой на разные темы. В это время к ним подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании, которые представились и предложили ему, Яндиеву И.Р. и Дудиевой З.Н. предъявить документы. Он передал сотрудникам милиции свои документы, также на заданный вопрос сотрудником милиции имеется ли при нем что-либо незаконное, достал хранящийся при нем нож и передал сотрудникам милиции. После чего сотрудник милиции обратился к Яндиеву И.Р. с просьбой показать документы удостоверяющие его личность, а также спросил имеется ли при нем что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. ответил, что при нем незаконного ничего нет, при этом стал выворачивать карманы и достал паспорт и передал его сотруднику милиции. Сотрудник милиции Габеев С.Х. попытался ощупать Яндиева И.Р., который отскочил в сторону, и одновременно доставая правой рукой сзади из-за пояса пистолет. Какой был пистолет, он не заметил, так как милиционер, Кобесов В.А. который стоял перед ним, повернул его лицом к стене, но он услышал шум передернутого затвора. Затем оглянувшись, увидел, что Яндиев И.Р. лежит на земле и ему надевают наручники. После этого подъехала патрульная автомашина, и его, Яндиева И.Р. и Дудиеву З.Н. доставили в отделение милиции. Пояснил, что милиционеру Кобесову В.А. ударов не наносил, а стоял около стенки, куда его поставили сотрудники милиции, также пояснил, что при нем находилась крупная сумма денег, в размере 18000 рублей, которую забрали сотрудники милиции и не вернули.
Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел, на основании анализа совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший Кобесов В.А. в судебном заседании показал, что 28 мая 2010 года, он нес службу по Промышленному МО г.Владикавказа совместно с Богиевым М.Т. и Цораевым Э.Т. Примерно в 13 часов находясь на пересечении <ул...> со стороны железнодорожного вокзала <ул...>, они увидели, что их коллеги по другому посту Габеев С.Х., Дудаев Д.А. и Козаев С.Э. проверяют документы у ранее незнакомых Чаниева А.М., Яндиева И.Р. и Дудиевой З.Н. Они подошли к ним. Габеев С.Х. попросил предъявить документы Чаниева А.М., тот показал ему документы, далее на вопрос имеется ли при нем что-либо незаконное, Чаниев А.М. выдал нож. После чего Габеев С.Х. попросил предъявить документы Яндиева И.Р., а также спросил имеется ли при нем что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. ответил, что незаконного при нем ничего нет и стал выворачивать карманы, достал свой паспорт и передал его сотруднику милиции. В тот момент у Яндиева И.Р. выпала из карманов какая-то мелочь, и он нагнулся, чтобы подобрать выпавшее. Из под майки Яндиева И.Р. выпирал какой-то предмет. Габеев С.Х. вновь поинтересовался у Яндиева И.Р., имеется ли при нем что-либо незаконное и обратил внимание Яндиева И.Р. на предмет из - под майки. На это Яндиев И.Р. достал нож и передал его Габееву С.Х. Сразу после этого Яндиев И.Р. сделал шаг в сторону и одновременно достал из-за пояса брюк пистолет, передернул затвор и направил пистолет в сторону Габеева С.Х. Габеев С.Х. в свою очередь пальцами своих рук заблокировал скобу спускового крючка и попытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, они упали на землю и между ними произошла борьба. Помочь Габееву С.Х. подоспели Козаев С.Э., Дудаев Д.А. Он (Кобесов В.А.) находился рядом с Чаниевым А.М., который стоял лицом к стенке. Он (Кобесов В.А.) хотел помочь Габееву С.Х. и в тот момент Чаниев А.М. развернулся и умышлено нанес ему (Кобесову В.А.) кулаком удар по лицу в левую часть челюсти. В дальнейшем к Чаниеву А.М. в соответствии с Законом «О милиции» были применены приемы самбо, и он был доставлен в отдел милиции. Пояснил, что на левой щеке после удара у него была незначительная припухлость, которая примерно через два дня практически прошла. В ходе медицинского освидетельствования указанные повреждения экспертами были зафиксированы. Примерно через три дня после происшедшего указанная припухлость практически исчезла. Также пояснил, что примерно через три дня после происшедшего к нему пришел мужчина, представившийся дядей Чаниева А.М., просил рассказать действительно ли Чаниев А.М. ударил его, на что он ответил, что Чаниев А.М. его ударил. В этот момент имевшаяся ранее у него припухлость на щеке исчезла, поскольку ссадина прошла через два дня после ее нанесения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Габеев С.Х. показал, что он нес службу по маршруту №... по Промышленному МО <ул...>, совместно с рядовым милиции Дудаевым Д.А. и сержантом милиции Козаевым С.Э. Примерно в 13 часов находясь на патрулируемом участке - пересечении <ул...>, к ним обратилась продавщица лотка, реализующего детские игрушки Варзиева Е.Б., которая пояснила, что недалеко от ее лотка, на <ул...> находятся трое молодых людей - двое парней и девушка, которые подозрительно себя ведут, говорят на неизвестном ей языке. Он попросил Варзиеву Е.Б. показать указанных лиц. Заглянув за угол, увидел трех молодых людей, двух парней и девушку, которые стояли на углу, со стороны <ул...>, которые действительно вызывали подозрение, ему показалось их поведение странным, они словно ждали кого-то, оглядывались по сторонам. Он, подойдя к указанным людям, как старший патруля представился и поинтересовался, есть ли у них документы, удостоверяющие личность, в случае если есть попросил предъявить их. В этот момент к ним подошли их коллеги Кобесов В.А., Богиев М.Т., и Цораев Э.Т. Так вот, один из парней, впоследствии Чаниев А.М. предъявил документы, удостоверяющие его личность, при этом он (Габеев С.Х.) спросил, имеется ли при нем что-либо запрещенное законом, на что он выдал нож. Затем он попросил документы у другого парня, впоследствии Яндиев И.Р. на что, он продемонстрировал паспорт гражданина РФ на свое имя. Он поинтересовался, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что Яндиев И.Р. пояснил, что таковых нет, и стал выворачивать содержимое своих карманов. В тот момент у него посыпалась «мелочь», и он стал собирать ее и он (Габеев С.Х.) увидел, что у него с левого боку под рубашкой выпирает какой-то предмет, и попросил показать, что у Яндиева И.Р. под рубашкой. Яндиев И.Р. достал нож, который передал ему (Габееву С.Х.). В этот момент Яндиев И.Р., оттолкнул его (Габеева С.Х.) в сторону и правой рукой достал пистолет, который находился у него за поясом брюк сзади в поясничной области и передернув затвор и направил пистолет в его (Габеева С.Х.) сторону на уровень его груди. Он сделал быстрый шаг в сторону Яндиева И.Р. и схватил его за руку, где находился пистолет, получилось так, что его (Габеева С.Х.) два пальца левой руки оказались курком пистолета и скобой, то есть он заблокировал спусковой курок пистолета, после чего они упали на землю, и между ними началась борьба, поскольку Яндиев И.Р. не отдавал пистолет и пытался его направить на них - сотрудников, в связи с чем, у него (Габеева С.Х.) были повреждены два пальца, которые находились в скобе пистолета. К ним сразу же подбежали Козаев С.Э. и Дудаев Д.А., которые помогли завладеть пистолетом и в соответствии с Законом «О милиции» Яндиеву И.Р. был произведен загиб рук за спину и на руки надеты спецсредства - наручники. После чего, Яндиева И.Р., Чаниева А.М., Дудиеву З.Н. доставили в ОМ №1 УВД по г. Владикавказу. Пистолет, который они изъяли у Яндиева И.Р., был с обоймой, в стволе находился один патрон, а в обойме семь патронов, всего восемь патронов. Пояснил, что Чаниев А.М. стоял около стенки вместе с милиционером Кобесовым В.А. и он (Габеев С.Х.) не видел, как Чаниев А.М. ударил Кобесова В.А., поскольку пытался забрать пистолет у Яндиева И.Р. Однако после происшедшего ему от сотрудников, которые были на месте происшествия, стало известно, что пока он боролся с Яндиевым И.Р., Чаниев А.М. нанес удар по лицу Кобесова В.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Дудаев Д.А. показал о том, что служит милиционером ПППСМ УВД по г. Владикавказу. 28 мая 2010 года он осуществлял дежурство по закрепленному административному участку, маршруту №..., который расположен от железнодорожного вокзала <ул...> до <ул...> в 13 часов 00 минут он вместе с милиционерами Козаевым С. и ФИО8 ФИО30 они подошли на пересечении улиц Кирова и Ростовская, где к ним подошла женщина, и, указав на двух парней и одну девушку, сообщила, что они ведут себя очень подозрительно. После этого, они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, к этому времени к ним подошли милиционеры Цораев Э., ФИО15 ФИО32 и ФИО13 ФИО31, которые были на обеде и также осуществляющие дежурство по своему маршруту. Габеев С.Х. попросил одного из парней впоследствии Чаниева А.М. предъявить документы, удостоверяющие личность, при этом, спросив, имеется ли при нем что-либо незаконное. Чаниев А.М. предъявил документы, после чего достал из-под футболки нож и отдал его Габееву С.Х. Потом Габеев С.Х. попросил предъявить документы другого парня впоследствии Яндиева И.Р., при этом, спросив, имеется ли при нем что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р., передал свой паспорт и ответил, что незаконного при нем ничего нет, и стал демонстрировать содержимое карманов. В это время у Яндиева И.Р. из кармана выпала какая-то мелочь, и Яндиев И.Р. нагнулся подобрать ее. Они заметили, что у Яндиева И.Р., что-то выпирает из-под футболки. Габеев С.Х. вновь спросил Яндиева И.Р., действительно ли у него ничего нет, на что Яндиев И.Р. вытащил из под футболки нож и передал его Габееву С.Х. В этот момент Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. в сторону, и сделал пару шагов, при этом сразу же своей правой рукой из-за спины достал пистолет, передернул затвор и направил в сторону Габеева С.Х. После чего Габеев С.Х. прыгнул в сторону Яндиева И.Р. и схватился за пистолет и успел просунуть палец своей левой руки между курком и спусковой скобой и пытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, тогда между ними началась борьба. Он вместе с Козаевым С.Э. подбежали к ним и силой забрали пистолет у Яндиева И.Р., который Яндиев И.Р. не отпускал. Он видел, когда подбегал на помощь Габеееву С.Х., что Чаниев А.М. увидев происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А., который стоял около Чаниева А.М. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица в левую часть. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу. Пояснил, что после удара у Кобесова В.А. на левой щеке была небольшая припухлость, которой почти не было видно.
Свидетель Козаев С.Э. в судебном заседании показал, что 28 мая 2010 года он осуществлял дежурство по закрепленному административному участку, маршруту №..., который расположен от железнодорожного вокзала <ул...> до <ул...> в 13 часов 00 минут он осуществлял дежурство вместе с милиционерами Дудаевым Д. и ФИО8 ФИО33. В это время они проходили на пересечении улиц Кирово и Ростовская, и к ним подошла ранее не знакомая ему женщина, фамилию ее, он не знает, и сказала, указав на двух мужчин и одну женщину, о том, что они ведут себя очень подозрительно. После этого, они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, к этому времени к ним подошли милиционеры Цораев Э. и ФИО15 ФИО35 и ФИО13 Вячеслав, которые были на обеде, но также осуществляющие дежурство по своему маршруту. ФИО8 ФИО34 попросил подозрительных лиц предъявить документы, удостоверяющие их личности, после чего, они предъявили паспорта граждан РФ, как они поняли, указанные граждане являлись лицами Ингушской национальности. Как он узнал в дальнейшем по фамилии Чаниев А.М., Яндиев И.Р. и Дудиева З.Н. Проверив их паспорта, Габеев С.Х. спросил у них, о том, есть у них при себе запрещенные незаконные хранящиеся предметы, Чаниев А.М. добровольно выдал нож, Яндиев И.Р. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Яндиев И.Р. стал демонстрировать содержимое своих карманов и у него, что-то выпало, и он нагнулся к земле и в это время Габеев С.Х. у Яндиева И.Р. увидел под футболкой предмет похожий на нож и попросил ее поднять и показать, что у него там находится. Яндиев И.Р. поднял футболку, и они увидели у него нож, после чего Габеев С.Х. забрал у Яндиева И.Р. этот нож. В этот момент Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. и сделав пару шагов достал из-за пояса пистолет «ПМ», при этом он перезарядил его и стал направлять в сторону Габеева С.Х. Габеев С.Х. подскочил к Яндиеву И.Р. и засунул палец руки между курком пистолета и спусковой скобой, после чего навалился на него и они вместе упали на асфальт. После этого, он и Дудаев Джондо помогли Габееву С.Х. скрутить руки Яндиева И.Р. и забрать пистолет. В этот момент он увидел, что Чаниев А.М., стоявший лицом к стенке, поняв происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица, в левую часть. В результате чего ими к Чаниеву А.М. и Яндиеву И.Р. в соответствии с ФЗ «О милиции» были применены приемы самбо. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Богиев М.Т. показал, что 28 мая 2010 года, с 08 часов 00 минут он совместно с милиционерами полка ППСМ УВД по г.Владикавказу старшим сержантом милиции Цораевым Э.Т. и Кобесовым В.А. заступил на несение службы в отделении милиции №1 УВД по г. Владикавказу. Примерно в 12 часов 30 минут, они шли в сторону железнодорожного вокзала <ул...>. На углу <ул...> и <ул...> они увидели сотрудников милиции полка ППСМ УВД по г. Владикавказу, а именно Габеева С.Х., Козаева С.Э. и Дудаева Д.А., за которыми был закреплен маршрут патрулирования №.... Они проверяли документы у двух молодых людей, с которыми рядом стояла девушка. Он увидел, что один из парней, впоследствии Чаниев А.М., достал из под футболки нож и отдал его Габееву С.Х. После этого Габеев С.Х. стал проверять документы у другого парня, впоследствии Яндиева И.Р., у которого Габеев С.Х. спросил, имеется ли у него что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. ответил, что нет и стал демонстрировать содержимое карманов. В это время у него из кармана выпала мелочь, и Яндиев И.Р. нагнулся подобрать мелочь, они заметили, что у Яндиева И.Р., что-то выпирает из-под футболки. Габеев С.Х. вновь спросил Яндиева И.Р., действительно ли у него ничего нет, на что Яндиев И.Р. выдал нож. Который был у него под футболкой в штанах. Сразу после этого Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. в сторону, и сделал пару шагов, после чего, правой рукой из-за спины достал пистолет, передернув затвор и направил в сторону Габеева С.Х. Габеев С.Х. прыгнул в сторону Яндиева И.Р. и схватился за пистолет и успел просунуть палец своей левой руки между курком и спусковой скобой и пытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, тогда между ними началась борьба, они упали на землю. В тот момент, когда Габеев С.Х. боролся с Яндиевым И.Р. на земле к ним на помощь подбежали Козаев и Дудаев. В это время он видел, как Чаниев А.М., стоявший лицом к стенке, поняв происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица, в левую часть. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу. Пистолет, которым им угрожали у Яндиева И.Р. изъяли. После этого, он Кобесова В.А. видел через три дня, но не обратил внимание на его лицо.
Свидетель Яндиев И.Р. в судебном заседании показал, что 28 мая 2010 года примерно в 10-11 часов вместе со своим двоюродным братом Чаниевым А.М. приехал в г.Владикавказ, для того, чтобы посетить местную мечеть. Выйдя из маршрутного такси возле кинотеатра «<....>», Чаниеву А.М. на сотовый телефон позвонила его знакомая девушка, Дудиева З.Н. с которой они договорились о встрече, при этом пояснив, что встретятся на пересечении <ул...> <ул...>. Через некоторое время к ним подошла Дудиева З.Н., и они стали общаться на различные темы. Находясь на пересечении указанных улиц, Чаниеву А.М. кто-то позвонил, и он отошел в сторону. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, представившись, попросили предъявить документы, удостоверяющие личности. После чего подошел Чаниев А.М. и поинтересовался в чем дело. Сотрудник милиции Габеев С.Х. попросил Чаниева А.М. предъявить документы, при этом задал вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, Чаниев А.М. передал Габееву С.Х. паспорт, а также достал нож и отдал его сотруднику милиции. После чего Габеев С.Х. попросил у него (Яндиева И.Р.) предъявить документы, а также поинтересовался имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что он пояснил, что запрещенного при нем ничего нет и предъявил паспорт на свое имя. Однако Габеев С.Х. сказал, что у него что-то выпирает из под майки, на что он выдал Габееву С.Х нож, который хранился при нем. При нем (Яндиеве И.Р.) также находился пистолет ПМ 9 мм., с патронами в обойме, который он достал из-за спины и также хотел добровольно выдать сотруднику милиции Габееву С.Х. Однако Габеев С.Х. схватил его за руку, где находился пистолет и стал его отбирать, после чего они упали на землю и у него Габеев С.Х. и подоспевшие ему на помощь двое сотрудников милиции забрали пистолет. Чаниев А.М. в это время стоял лицом к стенке с сотрудником милиции, впоследствии Кобесовым В.А. Пояснил, что пистолет в сторону сотрудника милиции, он не направлял, не угрожал сотрудникам милиции применением насилия, никому никаких телесных повреждений он не наносил. Кроме того, пояснил, что хотя на него напали трое сотрудников милиции, он видел, что Чаниев В.А. продолжал стоять около стенки и никому, в том числе Кобесову В.А. ударов никуда не наносил.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты дядя подсудимого Чаниев А.Ю. показал, что примерно 1 июня 2010 года, он виделся с Кобесовым В.А., хотел узнать о происшедшем. Кобесов В.А. рассказал ему, что Чаниев А.М. 28 мая 2010 года ударил его по лицу.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Цораева Э.Т., данных им на предварительном следствии следует, что служит милиционером ПППСМ УВД по г. Владикавказу. 28 мая 2010 года, с 08 часов 00 минут он заступил на несение службы в отделении милиции №1 УВД по г. Владикавказу. С ним в паре были милиционеры полка ППСМ УВД по г.Владикавказу рядовой милиции Богиев М.Т. и Кобесов В.А. Примерно в 12 часов 30 минут, они шли в сторону железнодорожного вокзала <ул...>. На углу <ул...> и <ул...> они увидели сотрудников милиции полка ППСМ УВД по г.Владикавказу, а именно Габеева С.Х., Козаева С.Э. и Дудаева Д.А., за которыми был закреплен маршрут патрулирования №..., они проверяли документы у двух молодых людей, с которыми рядом стояла девушка. Он увидел, что молодой парень, как впоследствии было установлено, Чаниев А.М. достал из-под футболки нож и отдал его Габееву С.Х. Нож был длиной примерно 15 см. После этого Габеев С.Х. стал проверять документы у другого парня, как впоследствии он узнал Яндиева И.Р., которого Гобеев С.Х. спросил, имеется ли у него что-либо незаконное, на что он ответил, что нет. Затем Яндиев И.Р. стал демонстрировать содержимое карманов и у него из кармана что-то выпало, Яндиев И.Р. нагнулся и в это время они заметили, что у Яндиева И.Р., что-то выпирает из под футболки. Габеев С.Х. вновь спросил Яндиева И.Р., действительно ли у него ничего нет, на что Яндиев И.Р. достал из под футболки нож. В это же время Яндиев И.Р. оттолкнул Габеева С.Х. в сторону, и сделав пару шагов, правой рукой из-за спины достал пистолет и передернув затвор и направил его в сторону Габеева С.Х. После чего Габеев С.Х. прыгнул в сторону Яндиева И.Р. и успел просунуть палец своей левой руки между курком и спусковой скобой и попытался забрать пистолет, но Яндиев И.Р. не отпускал пистолет, тогда между ними началась борьба. В тот момент, когда Габеев С.Х. боролся с Яндиевым И.Р. к нему на помощь подбежали Козаев и Дудаев, а Чаниев А.М. увидев происходящее, развернулся в сторону Кобесова В.А. и умышлено нанес ему удар рукой, а именно кулаком в область лица. К этому времени Габеев С.Х. вместе с другими ребятами смогли обезоружить Яндиева И.Р. После чего Чаниев А.М., Яндиев И.Р., и Дудиева З.Н. были доставлены в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу (т. №1, л.д. 139-141).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Варзиевой Е.Б., данных ей на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года, примерно в 13 часов она находилась недалеко от перекрестка <ул...> <ул...>, где ее остановила раннее незнакомая женщина и спросила не обратили ли она внимание на подозрительных людей которые находились на перекрестке <ул...>, обратив внимание, она увидела двоих молодых людей и одну девушку, один из парней был высокого роста, разговаривал по телефону, при этом закрывая свои глаза рукой, а другой парень был среднего роста, по которому было видно, что он переживает. Девушка, которая находилась с ними, была высокого роста, как ей показалось, она прикрывала собой парня, который разговаривал по сотовому телефону. После чего она подошла к сотруднику милиции и попросила его проверить подозрительных людей стоящих на пересечении <ул...>. Сотрудник милиции подошел к ним и стал проверять документы, удостоверяющие их личности. Она стояла от них в стороне и разговора их не слышала, но наблюдала за их действиями, в моменте она увидела, как сотруднику милиции один из парней отдал нож. Впоследствии она увидела, как тот же самый сотрудник милиции взял у другого парня нож, который неожиданно оттолкнул от себя сотрудника милиции и вытащил из-за спины пистолет. В этот момент она испугавшись за свою жизнь убежала по <ул...> несколько минут, она вернулась посмотреть происходящее и увидела, как сотрудники милиции посадили данных людей в служебную автомашину и увезли. Тогда же они попросили ее проехать с ними и дать объяснение. Также показала, что когда один из парней достал пистолет, она забежала за угол улицы, и что происходило дальше, она не видела (т.№2 л.д.157-159).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Плиевой З.С., данных ей на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, она направлялась в сторону центрального рынка по <ул...> заметила подозрительных людей, а именно парня и девушку, которая была одета по мусульманскому обычаю, обратив на них внимание, она прошла дальше в сторону центрального рынка. Ее что-то стало беспокоить, а именно указанные люди вызвали у нее подозрение, то есть она стала беспокоиться за население, что они могут совершить какие-либо противоправные действия, и вернулась обратно. Когда она вернулась, то увидела, что к ним подошел еще один парень пониже ростом. Она встала рядом сними и парень, который был повыше ростом, спросил у девушки: «ну ты же знаешь где автостанция?», девушка что-то ответила, но что именно она не расслышала. Потом он вновь спросил ее, ну ты же знаешь, с какой стороны подойти к вокзалу, девушка что-то ответила, но что именно она не расслышала. После чего он же спросил девушку что-то на ингушском языке, но что именно она не знает, так как не понимает ингушского языка, девушка ему также ответила на ингушском языке. Также показала, что самого ингушского языка она не знает, но когда разговаривают, она понимает, что говорят на ингушском языке. Через некоторое время она опять направилась в сторону центрального рынка, где сделала покупки и возвращавшись обратно она обратила внимание на указанных лиц, то есть они продолжали стоять на перекрестке улиц. Тогда она пошла к своей знакомой ФИО36 и рассказала о подозрительных людях, то есть двух парней и девушки и ушла домой. Потом она вышла на улицу, но указанных лиц там уже не было, и Варзиева Е. ФИО37 ей рассказала, что их задержали сотрудники милиции, так как у одного из них был нож и пистолет и он наставил его на одного из сотрудников милиции. А также, что у другого парня также был нож, и он нанес сотруднику милиции удар в область лица (т.№2 л.д.160-162).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Токаева А.Э., данных им на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года он находился на перекрестке <ул...> <ул...> и обратил внимание на небольшое скопление людей, а именно сотрудников милиции и гражданских лиц. Он заметил в руках у кого-то нож, и его это насторожило и ему стало интересней. Он подошел ближе и продолжал стоять и смотреть, что происходит. Потом он увидел, как у одного из парней забрали нож, как впоследствии было установлено у Яндиева И.Р., а также рядом стояли девушка и парень, как впоследствии стало известно Чаниев А.М. и Дудиева З.Н. Потом Яндиев И.Р., сделав несколько шагов назад достал пистолет и направил его в сторону сотрудника милиции, в это время, он испугавшись за прохожих попросил детей и женщин, находившихся рядом зайти за угол, для их безопасности, а сам вернулся к месту, где происходили события, и увидел как Яндиев И.Р., оказывал активное сопротивление сотрудникам милиции. Также пояснил, что не видел того, как нанес Чаниев А.М. удар сотруднику милиции, так как уводил детей и женщин за угол дома. На вопрос ответил, что он обратил внимание на два ножа и пистолет, больше он ничего не видел (т.№2 л.д.133-135).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Дудиевой З.Н. следует, что 28 мая 2010 года в обеденное время на перекрестке <ул...> <ул...> находилась вместе с Чаниевым А.М. и Яндиевым И.Р. и в тот момент к ним подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании и попросили предъявить документы. В тот момент Чаниев А.М., находился от нее и Яндиева И.Р. на расстоянии примерно 3-4 метров и разговаривал по телефону. К нему подошел сотрудник милиции Габеев С.Х., и они стали о чем-то разговаривать, разговора их она не слышала. После чего Чаниев А.М. передал Габееву С.Х. паспорт и стал что-то доставать из кармана, после чего она увидела, как Чаниев А.М. передал нож Габееву С.Х. После чего Габеев С.Х. предложил предъявить документы Яндиеву И.Р., при этом спросив, имеется ли у него, что-либо незаконное, на что Яндиев И.Р. сообщил, что у него запрещенного ничего нет, и стал доставать из кармана паспорт и в то момент у него что-то упало. Яндиев И.Р. передал паспорт Габееву С.Х. и стал собирать металлические монеты, и в тот момент Дудиева З.Н. и сотрудники милиции увидели у Яндиева И.Р. что-то за поясом брюк. Габеев С.Х. поинтересовался у Яндиева И.Р. что находится под рубашкой и Яндиев И.Р. достал нож и стал передавать его Габееву С.Х. и оттолкнув его от себя и сделав пару шагов достал пистолет из-за спины перезарядив его стал направлять в сторону Габеева С.Х.. Дудиева З.Н. испугавшись происходящего спряталась за спиной одного из сотрудников милиции, что было дальше, она не видела, кроме голосов Чаниева А.М. и Яндиева И.Р., которые что-то громко выкрикивали на ингушском языке. Также она слышала крик Яндиева И.Р., который выкрикивал в адрес сотрудников милиции, что их нужно всех «убивать» и «Аллах-Акбар». После его Дудиева З.Н. увидела, борьбу между Яндиевым И.Р. и Габеевым С.Х. и ему помогли другие сотрудники милиции забрать пистолет у Яндиева И.Р.. Дудиева З.Н. пояснила, что не видела, как Чаниев А.М. наносил удар сотруднику милиции Кобесову В.А., так как она, испугавшись за свою жизнь, спряталась за сотрудником милиции (т.№1 л.д.63-67).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Гадзаова В.А., данных им на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года он заступил на дежурство по Промышленному МО г.Владикавказа, в тот же день примерно в 14 часов дежурный по смене сообщил ему, что в дежурную часть доставлены задержанные и необходимо спуститься. Когда он спустился ему сообщили, что задержаны Чаниев А.М. и Яндиев И.Р., и еще какая-то девушка с ними, но ее он не видел. Сотрудник ПППСМ Габеев С.Х. сообщил, что у него находятся вещи, которые он изъял у Чаниева А.М., Яндиева И.Р., и Дудиевой З.Н., а именно: три сотовых телефона, документы на имя Яндиева И.Р. и Чаниева А.М., пистолет «Макарова» с восьмю патронами к нему, который был отобран у Яндиева И.Р., как ему пояснил Габеев С.Х. в тот момент, когда Яндиева И.Р. направил в его сторону пистолет, а также два ножа. Один патрон находился в стволе пистолета, и еще семь патронов в обойме указанного пистолета. Вышеперечисленные вещи ему выдал Габеев С.Х., в соответствии, с чем он составил протокол добровольной выдачи, в присутствии приглашенных понятых, после чего вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью для пакетов (т. №2 л.д. 121-123).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Икаева Р.Г., данных им на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года он находился на <ул...> недалеко от Ленинского суда, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил его по присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче, на что он согласился и прошел с ним в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу. Пройдя с ним в дежурную часть УВД, где один из сотрудников милиции Гадзаов В.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого Цораева С.Р., стал составлять протокол добровольной выдачи. В тот же момент сотрудник милиции Габеев С.Х., стал выдавать предметы, а именно: пистолет ПМ на котором не было никаких обозначений с восьмью патронами, один патрон был извлечен из патронника в их присутствии, телефон «самсунг» внутри которого находилась сим-карта, документы на имя Чаниева А.М., а именно паспорт, водительское удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, карточка заместитель, банковская карта. Также был выдан паспорт на имя Яндиева И.Р., сотовый телефон «нокиа» с сим-картой, два ножа, и телефон «нокиа» с сим-картой. Также показал, что указанные вещи, как он понял принадлежали Чаниеву А.М., Яндиеву И.Р. и Дудиевой З.Н., которые находились в дежурной части (т.№2 л.д.124-126).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Цораева С.Р., данных им на предварительном следствии следует, что 28 мая 2010 года он находился на <ул...> недалеко от Ленинского суда, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил его по присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче, на что он согласился и прошел с ним в ОМ №1 УВД по г.Владикавказу. Пройдя с ним в дежурную часть УВД, где один из сотрудников милиции Гадзаов В.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого Икаева Р.Г., стал составлять протокол добровольной выдачи, в тот же момент сотрудник милиции Габеев С.Х., стал выдавать предметы, а именно: пистолет ПМ на котором не было никаких обозначений с восьмью патронами, один патрон был извлечен из патронника в их присутствии, телефон «самсунг» внутри которого находилась сим-карта, документы на имя Чаниева А.М., а именно паспорт, водительское удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, карточка заместитель, банковская карта. Также был выдан паспорт на имя Яндиева И.Р., сотовый телефон «нокиа» с сим-картой, два ножа, и телефон «нокиа» с сим-картой. Также показал, что никакие денежные суммы он ни у кого не видел, а также разговоров про деньги не слышал (т.№2 л.д.127-129).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.
Рапортом согласно которому Кобесов В.А. 28 мая 2010 года изложил на имя начальника ОМ №1 УВД по г. Владикавказу обстоятельства происшедшего на углу <ул...> <ул...>, в результате которых ему были причинены телесные повреждения Чаниевым А.М. (т. №... л.д. 16).
Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ..., согласно которому, ударом Чаниева А.М., нанесенного Кобесову В.А. у последнего имелись телесные повреждения в виде кровоподтека области середины нижней челюсти слева с захватом левой щеки и кровоизлиянием в слизистую щеки, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью (т.№2 л.д.55-56).
Протоколом очной ставки от 18 июня 2010 года, между потерпевшим Кобесовым В.А. и обвиняемым Чаниевым А.М. согласно которому потерпевший Кобесов В.А. полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что Чаниев А.М. нанес ему удар в лицо, в результате чего, причинил ему телесные повреждения (т.№2 л.д.153-156).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что 28 мая 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на углу <ул...> <ул...> Чаниев А.М. применил насилие не опасное для здоровья в отношении милиционера Кобесова В.А. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Доводы подсудимого и его адвоката о том, что он (Чаниев А.М.) не бил по лицу Кобесова В.А., то есть не применял в отношении него насилие не опасное для здоровья, показания свидетелей обвинения противоречивы, суд отвергает как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются, согласующимися между собой, исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, а именно: показаниями потерпевшего Кобесова В.А., свидетелей Габеева С.Х., Богиева М.Т., Дудаева Д.А., Козаева С.Э., Цораева Э.Т., Варзиевой Е.Б., Плиевой З.С., Токаева А.Э., Дудиевой З.Н., протоколом очной ставки, заключением эксперта. К указанным доводам суд относится критически и оценивает их как желание подсудимого уйти от ответственности за содеянное. Что касается показаний свидетеля защиты Чаниева А.Ю. в части того, что примерно 1 июня 2010 года, он виделся с Кобесовым В.А. и не видел на его лице никаких повреждений, то суд их во внимание не принимает, поскольку они не опровергают утверждения Кобесова В.А., о том, что Чаниев А.М. нанес ему удар, у него имелись повреждения на лице, которые прошли через три дня, после 28 мая 2010 года, то есть 1 июня 2010 года на лице Кобесова В.А. не было никаких повреждений.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Чаниева А.М., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Чаниеву А.М. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Чаниев А.М. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и РИ ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. №1л.д.122, 123), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т. №1 л.д.125,126), по месту жительства участковым уполномоченным, главой администрации, ст. Троицкая РИ, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, по месту прежней военной службы, характеризуется положительно (т. №1 л.д.124, 134, 128, 131), не женат.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление с учетом требований ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чаниева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чаниева А.М. оставить без изменения.
Срок наказания Чаниеву А.М. исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на стадии предварительного расследования с 28 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий Кастуев А.Т.