1-260/10 приговор от 20.10.2010 г.



Дело № 1-260/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 20 октября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимого Бигаева Ч.Р.,

защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бигаева Ч.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., имеющего ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бигаев Ч.Р.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Бигаевым Ч.Р. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Бигаев Ч.Р., ... в 9 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь около ... на въезде в ... ... ..., незаконно приобрел у К.А.А. за ... рублей наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», общим весом не менее - 0,61 грамма.

... в период времени, примерно с 10 часов 56 минут до 11 часов 16 минут в служебном кабинете ... УФСКН России по РСО-Алания, сотрудниками милиции ОС УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе личного досмотра Бигаева Ч.Р. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», весом 0,61 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бигаев Ч.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Бигаева Ч.Р. - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бигаев Ч.Р. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Бигаев Ч.Р. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бигаев Ч.Р. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Бигаеву Ч.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «героин (диацетилморфин)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «героин (диацетилморфин)» - признаётся количество, превышающее 0,5 грамма.

Размер изъятого у Бигаева Ч.Р. наркотического средства «героин (диацетилморфин)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 0,61 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,5 грамма.

Оценивая действия подсудимого Бигаева Ч.Р. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Бигаеву Ч.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Бигаевым Ч.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бигаева Ч.Р., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Бигаева Ч.Р., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Бигаева Ч.Р. суд учитывает, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бигаеву Ч.Р., суд с учетом вышеизложенных обстоятельств, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает, что Бигаеву Ч.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает возможным не применять к Бигаеву Ч.Р. других видов основных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, у него на иждивении находится малолетний ребенок, и назначаемое подсудимому наказание является достаточным для его исправления.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», весом 0,47 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, смывы с рук Бигаева Ч.Р., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, а компакт-диск с видеозаписью полученной в ходе проведения ОРМ в отношении К.А.А. и 2 компакт-диска с аудио записями телефонных переговоров, полученных в ходе проведения мероприятия «ПТП» в отношении К.А.А. и Бигаева Ч.Р., хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бигаева Ч.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Бигаева Ч.Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Бигаева Ч.Р. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Бигаеву Ч.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», весом 0,47 грамма, смывы с рук Бигаева Ч.Р. уничтожить, а компакт-диск с видеозаписью полученной в ходе проведения ОРМ в отношении К.А.А. и 2 компакт-диска с аудио записями телефонных переговоров, полученных в ходе проведения мероприятия «ПТП» в отношении К.А.А. и Бигаева Ч.Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бигаевым Ч.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев