1-247/10 приговор от 23.09.2010 г.



Дело № 1-247/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 24 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимого Бтемирова Т.И.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бтемирова Т.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, работающего ... в ... «...», ранее судимого:

1) приговором Промышленного районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 (четырём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ... по отбытии срока наказания;

2) приговором Промышленного районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого постановлением Промышленного районного суда ... от ... условно-досрочно на неотбытый срок наказания 7 месяцев и 22 дня;

зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бтемиров Т.И.совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Бтемировым Т.И. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путём сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ..., РСО-Алания, незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана», которое хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

..., примерно в 00 часов 30 минут, сотрудниками милиции, в ходе несения службы, на углу ... ..., за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... Бтемиров Т.И., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане чёрных спортивных брюк фирмы «...» была обнаружена и изъята пачка из под сигарет бело-золотистого цвета «...» с растительной массой зелёного цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 13,0 граммов.

В судебном заседании подсудимый Бтемиров Т.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Бтемирова Т.И. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бтемиров Т.И. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Бтемиров Т.И. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бтемиров Т.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Бтемирову Т.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Бтемирова Т.И. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 13,0 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Бтемирова Т.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Бтемирову Т.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние здоровья Бтемирова Т.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Бтемировым Т.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бтемирова Т.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Исследуя личность Бтемирова Т.И., суд принимает во внимание, что согласно справке ... от ... он состоит на учёте в Республиканском наркологическом диспансере с ... года с диагнозом: «...», на учёте в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы Бтемиров Т.И. не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ...» характеризуется положительно.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что Бтемиров Т.И. приговором Промышленного районного суда ... от ... был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден в соответствии с постановлением Промышленного районного суда ... от ... условно-досрочно на не отбытый срок наказания 7 месяцев и 22 дня.

Указанные судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты.

В связи с тем, что Бтемиров Т.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятых и непогашенных судимостей за ранее совершённые умышленные преступления, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бтемирова Т.И., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бтемирову Т.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 11,0 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 110, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бтемирова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бтемирову Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бтемирову Т.И. исчислять с 24 сентября 2010года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Бтемирова Т.И. под стражей - с 26 августа по 27 августа 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 11,0 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бтемиров Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев