1-102/2010 приговор от 20.04.2010 г.



Дело № 1-102/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 20 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Мурзабекова А.Э.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 5 апреля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мурзабекова А.Э., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ранее судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 28.05.2009 года ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, проживающего по адресу: ... ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурзабеков А.Э. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Мурзабековым А.Э. совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, Мурзабеков А.Э., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли на поле в районе птицефабрики, расположенной на окраине ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

4 марта 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, в ходе операции СКПО сотрудниками милиции на ... ..., за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в помещение ... ... ... ... ... ..., расположенному по адресу: ... ..., Мурзабеков А.Э., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане кожаной куртки черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от 19 марта 2010 года, является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства на момент исследования составила ... грамма, а после проведения исследования и экспертизы - ... грамма.

В судебном заседании подсудимый Мурзабеков А.Э. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Мурзабекова А.Э. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Мурзабеков А.Э. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мурзабекова А.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Мурзабековым А.Э. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Мурзабеков А.Э. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Мурзабекову А.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Мурзабекова А.Э. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Мурзабекова А.Э. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Мурзабекову А.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Мурзабековым А.Э. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Мурзабеков А.Э. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, Мурзабеков А.Э. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Мурзабеков А.Э. в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается л.д. 106), однако, с 2010 года он состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания с диагнозом: «Наркомания опийная» л.д. 107).

По месту жительства Мурзабеков А.Э. характеризуется положительно л.д. 94).

Из материалов уголовного дела следует, что Мурзабеков А.Э. был осужден 28 мая 2009 года Советским районным судом г. Владикавказа по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. л.д. 97-101).

Постановлением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 20 ноября 2009 года испытательный срок по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 28 мая 2009 года Мурзабекову А.Э. продлен на три месяца, а также дополнены ранее установленные для него судом обязанности, обязанностью не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ № 2 по Промышленному МО г. Владикавказа в установленные инспекцией дни л.д. 103-104).

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена.

В связи с тем, что Мурзабеков А.Э. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзабекова А.Э., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Мурзабекова А.Э., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ст. 74 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мурзабекову А.Э. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом ... грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзабекова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мурзабекова А.Э. по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 28 мая 2009 года - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 28 мая 2009 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно Мурзабекова А.Э. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Мурзабекову А.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мурзабекову А.Э. исчислять с 20 апреля 2010 года, зачесть ему в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 4 марта 2010 года по 19 апреля 2010 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Мурзабеков А.Э. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом ... грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА