дело № 1-261/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 29 октября 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.Ч.,
подсудимого Мстиева О.С.,
защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение №... и ордер 002496 от ...,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Мстиева О.С.,
родившегося ... в <ул...> <...>, <...>, неоднократно судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 3 июля 2007 года по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зарегистрирован по адресу: <...>, <ул...>, проживающего по адресу: <...>, <ул...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мстиев О.С. совершил ряд краж, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, он (Мстиев О.С.) 26 декабря 2009 года, с целью хищения чужого имущества, сел в маршрутное такси №..., следовавшего по <ул...>. Примерно в 14 часов в названное маршрутное такси на <ул...>, села Кокоева Э.Б. вместе со своей матерью Кокоевой В.В. В салоне автомашины, Кокоева Э.Б. села справа от Мстиева О.С. В то время, когда маршрутное такси двигалось по <ул...>, Кокоева Э.Б. и Кокоева В.В. стали собираться выходить и попросили водителя, остановиться возле магазина «<...>» по <ул...> №.... Воспользовавшись тем, что Кокоева В.В. стала вставать, Мстиев О.С. сунул руку в левый наружный карман дубленки надетой на ней, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 2600», стоимостью 2.890 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Кокоевой Э.Б. В последствии Мстиев О.С. выключив похищенный мобильный телефон, вытащил из него названную сим-карту и выбросил ее. Похищенный мобильный телефон «Нокиа 2600», Мстиев О.С. продал в тот же день в районе кинотеатра «Дружба» по ул. Ватутина, незнакомому ему мужчине, за деньги в сумме 1.000 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Тем самым Мстиев О.С. причинил Кокоевой Э.Б. значительный материальный ущерб на сумму 2.890 рублей.
Он же, 28 декабря 2009 года в обеденное время с целью хищения чужого имущества, сел в маршрутное такси №..., следовавшего по <ул...>. Там рядом с ним сидела Тибилова Ф.Б., при которой находилась принадлежащая ей сумка. По пути следования Мстиев О.С. в районе Архонского круга отсел от нее на другое сиденье, так как сидя на указанном месте рядом с ней он бы не смог незаметно просунуть руку в ее сумку. Примерно в 15 часов, когда такси подъезжала к Железнодорожному вокзалу, на <ул...>, Тибилова Ф.Б. собралась выходить. В тот момент, когда такси остановилась напротив вокзала и Тибилова Ф.Б. стала выходить, то Мстиев О.С. незаметно для нее, засунул руку ей в сумку, откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг D 900 I», стоимостью 6.000 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Тибиловой Ф.Б. Затем он вышел вслед за ней из такси и направился в сторону кинотеатра «<...>». Он отключил телефон и, вытащив из него сим - карту, выкинул ее. В тот же день Мстиев О.С. продал похищенный мобильный телефон в районе кинотеатра «<...>» по <ул...>, на остановке возле автостоянки, не знакомому ему парню за деньги в сумме 1.200 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.Тем самым Мстиев О.С. причинил Тибиловой Ф.Б. значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.
Он же, 17 января 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в помещении продуктового магазина «Дружба», расположенного по <ул...> №... <ул...>, решил тайно похитить оттуда ценности. С целью осуществления своего замысла, направленного на противоправное, тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Мстиев О.С., прошел в хлебный отдел указанного помещения и, обнаружив мобильный телефон за прилавком отдела, стал выжидать удобного момента для кражи. Убедившись, что на него не смотрят, Мстиев О.С., просунул свою руку за прилавок и, достав незаметно для окружающих, мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5.000 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Кумаритовой С.П., положил его в карман своего пальто, после чего скрылся с похищенным, причинив Кумаритовой С.П. значительный материальный ущерб, на сумму 5.000 рублей.
Он же, 20 января 2010 года в обеденное время с целью хищения чужого имущества, находясь в районе кинотеатра «Дружба», сел в маршрутное такси №..., следовавшего по <ул...>. В салоне автомашины слева от него сидела Батищева Т.Э. Примерно в 12 часов 20 января 2010 года, когда такси двигалось по <ул...>, мимо парка «<...>», Мстиев О.С. незаметно для Батищевой Т.Э. и окружающих засунул руку в правый боковой карман куртки надетой на Батищевой Т.Э., откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг L 600», стоимостью 2.300 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Батищевой Т.Э. Похитив мобильный телефон «Самсунг L 600», Мстиев О.С. вышел из такси в районе перекрестка <ул...> и <ул...>. Там он отключил телефон и, вытащив из нее сим - карту, выбросил ее, так как она для него никакой материальной ценности не представляла. В тот же день он продал похищенный мобильный телефон в районе кинотеатра «<...>» по <ул...>, на остановке возле автостоянки, не знакомому ему парню за деньги в сумме 500 рублей. Вырученные деньги Мстиев О.С. потратил на собственные нужды. Тем самым Мстиев О.С. причинил Батищевой Т.Э. материальный ущерб на сумму 2.300 рублей.
Он же, 19 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, находясь в помещении коммерческого магазина «Ас-Мадзал», расположенного по <ул...> №... <ул...> и обратив внимание на мужчину в дубленке с оттопыренным карманом, решил тайно похитить оттуда ценности. С целью осуществления своего замысла, направленного на противоправное, тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Мстиев О.С., подойдя вплотную к стоящему перед ним Кудзиеву В.С., просунул свою руку в наружный правый карман дубленки последнего. После чего незаметно для Кудзиева В.С. и окружающих, вытащил мобильный телефон «Самсунг С 3212», стоимостью 4.200 рублей, внутри которого были вставлены сим-карты сети «<...>» и «<...>» с абонентскими номерами <...>-<...>-<...>-<...>-<...> и <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющие материальной ценности, положил его в карман своего пальто, после чего скрылся с похищенным, причинив Кудзиеву В.С. значительный материальный ущерб на сумму 4.200 рублей.
Он же, 01 марта 2010 года, примерно в 12 часов, находился на остановке, расположенной возле здания Горского Государственного Аграрного Университета, расположенного по <ул...> №... <ул...>. В это время на указанную остановку подошла Кесаева А.Т.. Затем она села в маршрутное такси №10. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мстиев О.С. проследовал вслед за Кесаевой А.Т. В салоне такси в тот момент было много людей. Воспользовавшись тем, что в тесноте Кесаева А.Т. ничего не заметит, Мстиев О.С. незаметно для нее и окружающих, засунул руку в правый карман куртки надетой на ней, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа Е-71», стоимостью 14.000 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...> не представляющая материальной ценности, принадлежащие Кесаевой А.Т. Похитив мобильный телефон, Мстиев О.С. вышел обратно на остановку. Он отключил телефон и вытащив из него сим - карту, выкинул ее. В тот же день он продал похищенный мобильный телефон в районе кинотеатра «<...>» по <ул...>, на остановке возле автостоянки, не знакомому ему мужчине за деньги в сумме 2.000 рублей. Вырученные деньги Мстиев О.С. потратил на собственные нужды.Тем самым Мстиев О.С. причинил Кесаевой А.Т. значительный материальный ущерб на сумму 14.000 рублей.
Он же, 12 марта 2010 года, примерно в 13 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной на углу <ул...> <ул...>, решил сесть в проходящее маршрутное такси и похитить ценности у пассажиров. С целью осуществления своего замысла, направленного на противоправное, тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества, Мстиев О.С. сел в маршрутное такси №..., следовавшее по <ул...>, по направлению к <ул...>. Находясь в салоне указанного транспорта, Мстиев О.С. подсел справа вплотную к незнакомой ему Каировой Б.Э. Затем он просунул свою руку в правый наружный карман куртки надетой на последней, откуда незаметно для Каировой Б.Э. и окружающих, вытащил мобильный телефон «Самсунг С 2320», стоимостью 8.586 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Каировой Б.Э.. Похищенный телефон Мстиев О.С. положил в карман своего пальто, после чего, остановив маршрутное такси на <ул...>, скрылся с похищенным, причинив Каировой Б.Э. значительный материальный ущерб на сумму 8.586 рублей.
Он же, 24 апреля 2010 года в вечернее время с целью хищения чужого имущества, сел в маршрутное такси №..., следовавшего по <ул...>. Примерно в 20 часов 30 минут в названное такси, рядом с Мстиевым О.С. села Аркаева Д.Л. Рядом с собой на сиденье она положила свою сумку. По пути следования, Мстиев О.С. с помощью имевшегося при нем лезвия, незаметно для Аркаевой Д.Л. и окружающих, разрезал ее сумку в верней части вдоль замка, через которую просунул руку и тайно похитил из сумки мобильный телефон «Сони Эриксон С 902», стоимостью 10.000 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Аркаевой Д.Л. К этому времени такси проезжало мимо рынка «<...>», расположенного по <ул...> №... <ул...>. Там Мстиев О.С. остановил такси и скрылся с похищенным с места преступления. По дороге он отключил телефон и, вытащив из него сим - карту, выбросил ее. Впоследствии Мстиев О.С. продал похищенный мобильный телефон на <ул...>, возле аптеки «<...>», не знакомому ему парню за деньги в сумме 1.500 рублей. Вырученные деньги Мстиев О.С. потратил на собственные нужды. Тем самым Мстиев О.С. причинил Аркаевой Д.Л. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.
Он же, 12 мая 2010 года примерно в 09 часов 50 минут находился по <ул...>. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мстиев О.С. зашел в магазин «Книги», расположенный по <ул...> №... <ул...>. Там он прошел в отдел детской литературы, где на тот момент никого не было. Осмотревшись, он увидел там, на прилавке мобильный телефон «Нокиа 6303», стоимостью 6.200 рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «<...>» с абонентским номером <...>-<...>-<...>-<...>-<...>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Дзотовой Л.Б. Убедившись в том, что его никто не видит, Мстиев О.С. тайно похитил названный телефон и положил его к себе в карман, после чего вышел из магазина. Скрывшись с места преступления, он отключил телефон и, вытащив из него сим - карту, выкинул ее. В тот же день он продал похищенный мобильный телефон в районе кинотеатра «<...>» по <ул...>, на остановке возле автостоянки, не знакомому ему парню за деньги в сумме 700 рублей. Вырученные деньги Мстиев О.С. потратил на собственные нужды. Тем самым Мстиев О.С. причинил Дзотовой Л.Б. значительный материальный ущерб на сумму 6.200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мстиев О.С., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемым ему преступлениям. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.
Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Мстиев О.С. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании были оглашены заявления потерпевших Кесаевой А.Т., Кудзиевой В.С., Кумаритовой С.П., Батищевой Т.Э., Дзотовой Л.Б., Аркаевой Д.Л., Каировой Б.Э., Тибиловой Ф.Б., Кокоевой Э.Б., из которых следует, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства в отношении Мстиева О.С.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Мстиев О.С. обвиняется в совершении преступлений средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Мстиева О.С. в инкриминируемых ему преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Мстиев О.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальные санкции за совершенные им преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Мстиева О.С., суд считает необходимым квалифицировать их поп.п. «в,г» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину( по эпизоду хищения имущества Дзотовой Л.Б.).
При назначении подсудимому Мстиеву О.С., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 63, 68, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Мстиев О.С. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (т. №3 л.д. 205-208), с <...> ( т. №3 л.д.209), на учете в РПД не состоит (т. №3 л.д. 210), <...> (т. №3 л.д.212), <...>
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым ему преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мстиева О.С., суд признал наличие рецидива преступлений, поскольку Мстиев О.С. приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 3 июля 2007 года, осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 22 декабря 2008 года по отбытии срока наказания. Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленные преступления средней степени тяжести.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории средней степени тяжести, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, и ему следует назначить наказание за каждое инкриминируемое ему преступление в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за данные преступления, с учетом требований ст.ст. 58, 68, 69 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Мстиева О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому преступлению.
При обсуждении гражданских исков суд приходит к следующему. Потерпевшие Кудзиев В.С, Кумаритова С.П., Каирова Б.Э., Тибилова Ф.Б., Кокоева Э.Б., заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба на суммы 4200 рублей, 5000 рублей, 8586 рублей, 6000 рублей, 2890 рублей соответственно. Судом установлено, что заявленный материальный ущерб причинен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого. Исходя из этого, и руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски указанных потерпевших в полном объеме и возместить потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы.
Вещественные доказательства - картонные коробки из -под сотовых телефонов «Самсунг С 5230», «Нокия 2600», «Самсунг D 900I», «Нокия 6303», а также женскую сумку черного цвета следует оставить по принадлежности соответственно у Каировой Б.Э., Кокоевой Э.Б., Тибиловой Ф.Б., Дзотовой Л.Б., Аркаевой Д.Л. по вступление приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мстиева О.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мстиеву О.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 15 июня 2010 года окончательно к отбытию Мстиеву О.С. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мстиеву О.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Мстиеву О.С. исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания Мстиеву О.С. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от 15 июня 2010 года с 20 мая 2010 года.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Мстиева О.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Кудзиева В.С. - 4200 рублей, в пользу Кумаритовой С.П. - 5000 рублей, Каировой Б.Э. - 8586 рублей, Тибиловой Ф.Б. - 6000 рублей, Кокоевой Э.Б. - 2890 рублей.
Вещественные доказательства - картонные коробки из -под сотовых телефонов «Самсунг С 5230», «Нокия 2600», «Самсунг D 900I», «Нокия 6303», а также женскую сумку черного цвета следует оставить по принадлежности соответственно у Каировой Б.Э., Кокоевой Э.Б., Тибиловой Ф.Б., Дзотовой Л.Б., Аркаевой Д.Л. по вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий подпись Кастуев А.Т.
<...>
<...>
<...>
<...>