1-264/2010 приговор от 25.10.2010г.



дело № 1-264/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 25 октября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Кулаева А.Р.,

защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение №.. и ордер 002423 от ...,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Кулаева А.Р.,

родившегося ... в <ул...> <...>, <...>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от 25 апреля 2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения. На основании ч.2 ст. 69 окончательно ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего по адресу: <...>, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулаев А.Р. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он (Кулаев А.Р.) в октябре 2009 года, находясь на поле, расположенном в <ул...> <...>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического в крупном размере, нарвал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил и хранил при себе.

10 июня 2010 года, примерно в 121 час 10 минут, в ходе операции «<...>» сотрудниками милиции, на углу <ул...> <ул...>, был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №.. УВД по <ул...> Кулаев А.Р., у которого в ходе личного досмотра, при нем в его одежде было обнаружено наркотическое средство марихуана, весом 16,51 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет.

В судебном заседании подсудимый Кулаев А.Р., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.

Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Кулаев А.Р. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Кулаев А.Р. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Кулаева А.Р. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кулаев А.Р. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кулаева А.Р., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Кулаеву А.Р., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Кулаев А.Р. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Ленинского районного суда г. Владикавказа от 25 апреля 2008 года ранее к уголовной ответственности привлекался (л.д. 92, 94-99), на учете у психиатра не состоит, с ... <...> (л.д. 101), по месту жительства <...> (л.д. 91), <...>. Кроме того, Кулаев А.Р. скрывался от суда.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Кулаев А.Р. судим приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от 25 апреля 2008 года по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 18 сентября 2009 года по отбытии срока наказания. Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость вновь, совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требований ст. 58, 68 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 14,51 грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулаева А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кулаева А.Р., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кулаеву А.Р. исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Кулаева А.Р. под стражей с 29 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 14,51 грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.