Дело № 1-258/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 26 октября 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимого Ибрагимова М.И.,
защитника - адвоката Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ибрагимова М.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов М.И.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Ибрагимовым М.И. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Ибрагимова М.И., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», путем сбора листьев дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое хранил с целью личного немедицинского употребления.
..., примерно в 18 часов 20 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы на ... «...», расположенном на ..., для проверки документов была остановлена автомашина ..., с государственными регистрационными номерами ..., под управлением Ибрагимова М.И. В ходе проверки документов и осмотра автомашины, за полкой, закрепленной под панелью управления, был обнаружен принадлежащий Ибрагимову М.И. целлофановый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 84,48 грамма.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов М.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
Защитник Ибрагимова М.И. - адвокат Беджанов Ф.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Ибрагимов М.И. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Ибрагимов М.И. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ибрагимов М.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Ибрагимову М.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Ибрагимова М.И. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 84,48 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
Оценивая действия подсудимого Ибрагимова М.И. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Ибрагимову М.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Ибрагимовым М.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ибрагимову М.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ибрагимова М.И., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого Ибрагимова М.И. суд учитывает, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Ибрагимова М.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Ибрагимову М.И. следует назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 228 УК РФ, приходит к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Ибрагимов М.И. впервые совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, назначаемое подсудимому наказание является достаточным для его исправления.
Оснований для освобождения от наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, суд не располагает и таковые им не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ибрагимовым М.И. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 83,84 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибрагимова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Ибрагимову М.И. в виде обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 83,84 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ибрагимов М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев